Виктор Сафронов

Белка не белая ; голубь не голубой ; синичка не синяя . Но почему их так назвали ?

Ответы
Валентина Яковлева

В ХIV-ХV веках добытые зимой шнурки сменивших окрас, «побелевших» перед наступающими морозами белок шли по рублю за сотню, то есть являлись полноценной (и недешевой) разменной валютой. И ценились в два раза дороже, чем рыжие - летние - шкурки (рыжих белок называли векшами, или веверицами). Потому-то охотники и предпочитали добывать зимних зверьков. В результате слово «белка» употреблялось гораздо чаще, чем «векша». Так оно в нашем языке и осталось. (С)
Знаменитый русский "птицевод" А. Богданов так прямо и писал когда-то: "Зинькой и зинзивером синицу прозвали по ее крику..." Если так, тогда можно допустить, что "зинька" - настоящее имя синицы, а "синица" - его искажение (С)
Ну а оперение голубя вполне говорит само за себя - легко обнаруживается оттенок голубого...

L*
Lorena *****

Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных. «Животные», или, как их еще называли, «шкурные», деньги были введены в торговый оборот еще издревле. В древние времена сне наш привычный синий цвет,но черно-синий .именно такого цвета шапочка у синички.Голубь-это символ чистоты как прозрачное голубое небо,недаром он принес первым весточку Ною об окончании потопа.Поэтому и такие названия.Всему есть объяснения...

Лариса Милых

Слово "белка" похоже на "белый". Но ведь белка - рыжая? Никакого противоречия тут нет. В древнерусском языке этот зверек назывался въверица. Осенью, когда белка линяет, ее мех становится светлым. Таких зверьков называли бъла въверица. Поскольку охотились именно на такую "бълу въверицу", от частого упоминания этого названия оно сократилось до "бъла", а потом дополнилось суффиксом -к-. А про остальных))))ищи сам))))

На
Надежда

Преобразование зиница в синица произошло в народном языке в результате сближения слова зиница с прилагательным синий: зиница>синица. Ученые-этимологи называют такое явление народно-этимологическим сближением. "Современное название перешло от названия разменной монеты «бела»,мех белок был в цене всегда.голубь.Птица названа по цвету оперения. Сравни: голубь – голубой.

Таня Синицина

В народе можно услышать разные мнения, большинство из которых как минимум заставят вас улыбаться. Например, некто высказал теорию, что птичку таким именем назвал человек, явно страдающий дальтонизмом. Другой считает, что у синицы, вероятно, мясо синего цвета, отсюда и название

Артемий Блестив

только лишь про синичку могу адекватно ответить :школьный этимологический словарь: СИНИЦА. Общеслав. Соврем. синица < зиница, суф. производного от зинь. В таком случае, птица получила свое название сначала по характерным для нее звукам, а затем — по цвету оперения.

Валера ___

Белка чистое светлое создание оч красивое.. рыжая спинка белая грудка... голубь это голубка красивая добрая птица.. всегда проявляющаа Любовь.. Синица пичуга которая в любые морозы около наших окошек .. лапки посинели...

Мечта Одна

ну как раз голубь и синица названы по цвету. Белку с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных

Александр Юрьевич Николаев

Вы,мил человек,своим непринуждённым вопросом,вызываете у личного
состава сайта,рвотный рефлекс , страшнейшую аллергическую реакцию и
обильный фонтанообразный понос!

Александр Хвостунов

Большенство слов нашем языке произошли не из древне русского разговорника, англо=саксы и в большей степени греки с латынью сделали свое дело.

Мария Кураева

я с детства мучаюсь вопросом по-круче: Почему Луну назвали именно Луной. Причем в каждой нации и на каждом языке она называется по своему.

Александр Можаровский

Не знаю ,а в словарь нет охоты и времени ....Этими вопросами любят развлекаться филологи,а Я здесь и сейчас ЗАРАБАТЫВАЮ. Хочешь узнать как?

Виталий Виталий

в старославянском языке есть название белки-белая веверица. Раньше они носили белый мех) А вот за остальных не знаю,но погуглю)))

Анастасия Иглина

Есть белка белая, голубь голубой и синичка синяя!!! Все правильно назвали))) пусть живут и другие твари и всем по паре)))

Бибижан Узканова

я вам честно скажу, меня с детства занимал вопрос, почему корова называется именно коровой, а не как то иначе. Правда.

Елена Коршунова

а ещё, собачники - это кинологи. При чём здесь кино? А в кошарах живут не кошки, а овцы, а мясо из овец - баранина 😛

Тамара Пилипцева

а надо во всех названиях искать аналоги ? тогда почему атомоход "Ленин" ? готовили к восстанию на Белом море ?

Oksana Shev4Uk

потому же что и - вино желтого цвета называют белым, потому что оно сделано из зеленого винограда...логика?

Вова Глазунов

может из-за того , что у белки грудка белая,.голубь хоть и сизый, но он голубоватый, по синичке гипотез нет.

Галина Старосельникова

белка в снегу= белая, голубь сизокрылый с голубоватым оттенком, Синичка с синевой. Так что соответствует

Виктор Сафронов

Но почему обратили внимание на оттенки ? Белка - рыжая ; в голубей преобладают белые цвета и цвета близкие к серым , голубого в сизом цвете мало ; а в окрасе синички преобладают желтые цвета .

Галина Старосельникова

У СИНИЦЫ ТОЛЬКО ГРУДКА ЖЕЛТАЯ, А СПИНКА СИНЯЯ, БЕЛКИ У НАС ДАЛЕКО НЕ РЫЖИЕ, А СЕРОВАТЫЕ, А ГОЛУБИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО С ГОЛУБЫМ ОТТЕНКОМ