Имеются свидетельства, что криптография как техника защиты текста возникла вместе с письменностью, и способы тайного письма были известны уже древним цивилизациям Индии, Египта и Месопотамии. В древнеиндийских текстах среди 64-х искусств названы способы изменения текста, некоторые из них можно отнести к криптографическим.
Наталья, я снял шляпу .. Мой вариант - Египет около 4000 л назад..
я на вешалку её повешу 
Первым применением криптографии считают использование специальных иероглифов около 4000 лет назад в Древнем Египте. Криптография египтян использовалась не с целью затруднить чтение, а стремлением писцов превзойти друг друга в остроумии и изобретательности)) Элемент конкуренции уже и тогда присутствовал...
Как только научились писать, стали и шифровать. Узелковое письмо и пиктограммы можно считать криптограммами... Скоро обычное письмо многих из пишущих здесь, будет похоже на криптограммы - только авторы будут знать что хотел выразить..
спс, меня по хорошему удивляет подробность ответов! Респ!
Первым упоминанием об использовании криптографии принято считать использование специальных иероглифов около 3900 лет назад в Древнем Египте.
браво!
ой... ну вот. "Первые сведения об использовании шифров в военном деле связаны с именем спартанского полководца Лисандра (шифр Сцитала)" так?
донна - у меня версия Др Египет 4000 лет тназад........
А, это я невнимательная и торопливая. Видишь - там про шифровки... Неправа.
Да у меня коты и те шыфруюццо!
да ну? Вот наглец, котяра
Мишины коты - они весьма продвинутые личности)))
кем? Кто их продвигает? Что за котопромоутеры такие)
в Германии была написана первая книга о криптографии аббатом Трителей 1462-1516гг,криптография раньше считалась чёрной магией
спс.. у меня Египет - 4000 лн..
может быть из другого источника
полагаю почти разом с письменностью, а как наука соглашусь позже, а остальное можно найти в нете - 4000 лет назад
Этот период развития науки длился ещё до 20 века, ей занимались разные люди. Криптография - это шифр чего-либо.
Первый случай использования криптографии указан в Википедии (как Вы и уточнили,по имеющимся данным)
Скорее всего очень давно...может еще в Древнем Египте...Правда, не интересовалась этим вопросом
очень.....верно....хор. отв!!
4000 лет)
Это когда фараон шифровал оь жёны телефон молоденькой гречанки!))
- отв. хорош!)
Так я лично с этим фараоном знаком.У нас из за гречанки дуэль на зубочистках была. Я проиграл и в отместку продал фараонше ключ от шифра...Короче,эти грибы я больше есть никогда не буду!)))
я уже понял... бывает) - повезёт ещё))
обоим или обеим?
супер! Жму вашу руку, корнет!))
Ещё в Риме было. Ленту накручивали на палочку нужного диаметра.
приблизительно с 3-го тысячелетия до н. э,где спорный вопрос
вроде 4000 лн... в Египте...
софт при установке дал такой тип)..
Египет или Рим вот в чём вопрос
в Египте... по их мнению... разрабов проги..
Наверное Египет, википедия ответит на все ваши вопросы
Ух ты! Тест на эрудицию.... А в Гугле можно подсмотреть?
египет - 4т лн
Мы не гугл и не яндекс, мож там посмотришь?
12000 лет назад,мамонт вмёрз в якутии
Станешь моей женой-скажу где я был
сходу не отвечу... крип то-подпись?
несколько тысяч лет назад!
