Андрей Матвеев

чем отличается дед мороз от санта клауса?

Ответы · страница 3
Эльза Пономарева

Это совсем разные сущности. Санта Клаус (Святой Николаус - Николай Чудотворец по-нашему) - жил в Мирликии (юг) и на Рождество бедным детям приносил подарки. Теперь это превратили в шоу. Дед Мороз - это наше, славянское, северное - приходит в Новый год. И нет ему аналога среди святых. Это СУЩНОСТЬ зимняя.

Ната Кузнецова

отличий много:отличается в одежде,у нашего шуба до пят,борода,посох,приезжает по земле,есть внучка,подарки раздает из своего мешка.А Санта-прообраз Святого Николая-прилетает по небу на упряжках,одет он бывает в красную курточку,в красном колпаке,красные штаны,но тоже с бородой и он всегда один.

Анна А

Санта значит святой, всё святые обычно мёртвые, которые при жизни долго мучились или вели слишком праведный образом жизни. И вот какие подарки ждать от воскресшего мертвеца? То ли дело наш дед, сразу возникает образ весёлого, слегка поддатого балагура с каким-нибудь неожиданным подарком

Миша Черепанов

санта клаус как вор лезет в дом через трубу и подарок суёт в носок в отличие нашего Деда Мороза который лично дарит подарок к тому же его сопровождает и помогает ему Снегурочка в отличие от санта клауса которому помогают гоблины и вот вопрос, какой будешь ждать подарок от гоблинов?

Татьяна Власенко

тебе что конфетку

Миша Черепанов

спасибо у меня диабет

Татьяна Власенко

А что же тогда

Миша Черепанов

не надрывайтесь я не стою того лучше скажите прямо, отвали и всё встанет на свои места

Лю
Люба

Шестое января. Зима. Сочельник.
Две тысячи тринадцатый год.
Для всех людей – и вместе, и отдельно –
Пусть каждый вслух сейчас произнесет:
Здоровья всем, и счастья, и терпенья,
Добра, тепла и мира в каждый дом!
И пусть весь мир наполнят поздравления

С неповторимым светлым Рождеством

Снежана Агапова

Во-первых, это различие в одежде и головных уборах. Санта Клаус носит колпак с помпончиком, короткую красную куртку и чёрный ремень с большой пряжкой. Дед Мороз же ходит в длинной красной, реже синей или белой шубе, подпоясанный поясом, а на голове у него – шапка с мехом по краям.

Ильдар Набиуллин

Карачун Карачу́н, Корочу́н — в славянской мифологии злой дух, сокращающий жизнь и олицетворяющий смерть в раннем возрасте, а также по мнению ряда исследователей божество нижнего мира, являющееся повелителем морозов, холода и мрака Это тюрское слово означает черная смерть...

Андрей Усков

Дед мороз персонаж Русских сказок и поверий. Живет в России в г.Великий Устюг. Святой Николас из Лапландии. Дед Мороз носит длинный тулуп и валенки санта клаус же ходит в куртке и сапогах. Мороз ездит на тройке коней, а не на оленях. В общем абсолютно разные герои. Так ж как

Валерий Опарин

Дед Мороз- восточно -славянская мифология современный образ приобрел в 1930 годы Отношение церкви к нему всегда отрицательно т.к. считается пропагандой язычества. Санта прообраз св. Николая(христианство).Дпя меня в этом главное отличие.Дед Мороз-наш- РОДНОЙ!!!

Богдана Ягуджинская

Настоящий Дед Мороз НИКОГДА не может быть в колпаке – на нем боярская шапка. А на Санта Клаусе – этот мерзкий шутовской колпачок с помпончиком, как у гномика-проказника, что сразу придает ему нетипичную для Деда Мороза несерьезность,вот как то так)))))))))))

Екатерина Жур

Санта Клаус по древним легендам (не помню... не немецких, а норвежских, вроде, или еще какой-то подобной страны) детей ел, а потом ХЗ-что случилось и его приняли за добродушного толстяка с подарками. Наш же Дед Мороз - прототип Святого Николая, вроде )

Себастьян Парейра

Дед Мороз - высокий бородатый мужик в синем балахоне и валенках, с посохом и мешком подарков. Санта Клаус - толстый карлик с полусапожках, красной курточке, рассовывающий подарки в носки. У деда Мороза есть Снегурка, а у Клауса только олени

Сергей Безроднов

сами вслушайтесь в это тепло Дед Мороз)
то-есть дедушка)) мои асоциации с этим словом приятные воспоминания из детства)
а санта клаус, блять он клаус....немец чтоль))) ну его мутный он какойто тип ненравится он мне
Одним словом, Румын)

Татьяна Власенко

Да сколько людей столько мнений, и у каждого своя правда. ☕

Зоя Соболь

Санта Клаус разносит подарки детям и взрослым один, а ДедМороз со Снегурочкой.Почему? Особенности национального характера: Санта Клаус после встречи Нового года домой сам добирается, а Деда Мороза кто-то должен дотащить до дома!

Валентин Алексеенко

Отличия Деда Мороза от Санта-Клауса. У Санта-Клауса шуба обязательно красная. У Деда Мороза шуба бывает и красной, и синей, и зеленой. Раньше даже встречались серая и белая. Но больше всего Деду Морозу идет синяя шуба

Василий Комышний

ну, ты малой даёшь, такое выдал)))) На самом деле отличие между этими персонажами радикальное. Санта Клаус это тот же самый Святой Николай, именуемый в нашем православии Николаем Чудотворцем. Так вот, самое первое это то, что Санта Клаус, это христианский святой. Почему так? Потому что на Западе христианская церковь полностью подавила дохристианские верования народов жесткой рукой. И только в православии Дед Мороз, персонаж из дохристианского времени. Т.е., из до 988 года. И название понятно от чего, от мороза. Вообще, западное христианство должно праздновать свой Новый Год с 18 на 19 декабря. Ведь именно в этот день праздник святого Николая. Почему у них так всё, хер пойми как, я не знаю. А вот с шубой уже выверт у нас. Шуба у Деда Мороза раньше была красной, а Снегурочкин наряд голубой. По поводу белой, не знаю. Такое в литературе не встречал) У нас, в православии, вообще, полным-полно дохристианских праздников, типа, пророка Ильи. Был Ивана Купала, но, пришлось церкви оставить праздник под видом пророка Ильи. Хотя Илья этот к нам не имеет никакого отношения. И так же 19 января, и всякие спасы)

Вера Кульневич

Дед Мороз наш родной и ни у кого его больше нет ))) А Санта Клаус - святой Николай Чудотворец, которого так гадко переделали в волшебника в коротком пальтишке, в общем-то тоже наш родной, хоть и не был никогда в России

Антонина Лычак

это совершенно разные персонажи. Несмотря на то, что в общих чертах эти новогодние дедушки схожи, их отличия все же бросаются в глаза с первого взгляда - начиная деталями костюма и заканчивая поведением в целом.

Де
Дерсу

Они из разных сказок. Дед мороз живет зимой в лесу, а Санта Клаус, дословно - Святой дед, или скорее гном, живущий в подземельях.. И общего у них только то, что на Рождество или Новый год, они дарят детям подарки...

Sqwair

Дед Мороз произошел от какого-то языческого славянского бога, злого причем. Санта-Клаус - искаженное с американского - Святой Николай. Блин, лучше в поиске эту тему найти и по-читать, довольно объемная вещь...

К*
Кристина ***

дед мороз русский старенький волшебник, который ходит в шубке и доставляет людям счастье и веру. А санта-клаус, это американский волшебник, который ходит в курточке и брючках. но мне он не нравится. пародия