Дмитрий Каракозиди

В древней Греции, при некоторых заболеваниях, сухое красное вино, приписывалось врачами как лекарство. Один афинянин простудился, и в обед выпил разогретого вина, затем и на ночь и ещё несколько раз. Вскоре выздоровел. Когда это стало известно надзорным органам, его приговорили к большому штрафу. За что его приговорили к штрафу?

Ответы · страница 6
Сергей

За передоз. В Греции нельзя было пить неразбавленное вино вбо

Дмитрий Каракозиди

Нет....Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Сергей

Хм. Этого не знал. Спасибо.

**Юля**

За то, что без рецепта врачей пользовался таким лекарством. ))

Си
Сибиряк

как посмел без рекомендации врачей заниматься самолечением

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Сергей Ронжин

вино наверное под запретом было или без рецепта. я хз короче

Дмитрий Каракозиди

Второе. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Евгения Иванова

Очень интересно!Может,потому что не сообщил,что вино лечит?

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Дмитрий Каракозиди

Не. я. А Αιλιάνου.

Евгения Иванова

Я про то,что в аптеках продают

Дмитрий Каракозиди

Верно. В те времена, людям такое и не снилось.

Alone In The Dark

Ты напиться чтоль хочешь или доказать что вино это полезно?

Дмитрий Каракозиди

Вопрос.

Alone In The Dark

Хорошее вино да и вообще алкоголь в малых количествах - полезно))

Дмитрий Каракозиди

Alone In The Dark

Люди забыли что такое природа- чего уж спорить)))

Nиколаy

Там есть надзорные органы за вином? Он за него не заплатил?)

Дмитрий Каракозиди

Nиколаy

Да, те две бутылки оказались без рецепта) Так он на будущее, профилактика, так сказать)

Дмитрий Каракозиди

Тогдашние заколны подобное не предусматривали.

Галина Л

За рекламу спиртного, так как оно не может быть лекарством.

Дмитрий Каракозиди

А вот и нет. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Галина Л

А я пью красное сухое, чтобы немного развеяться.....

Дмитрий Каракозиди

И правильно.

Владимир Лисняк

Это пожалуйста к знатокам. Там за вопросы и деньги платят...

Галина Котова

Интересно узнать!! Может что пил в одиночку и не поделился?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Просто не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Галина Котова

Спасибо всё ясно! Всё надо делать в одиночку чтобы никто не догадался!

Don Без Pardon

За самолечение.В то время это считалось нарушением закона

Don Без Pardon

Благ

Максим Васильев

Может, он выпил вино без наставления врачей, по своей воле?

Дмитрий Каракозиди

Точно. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Ол
Ольга

Нечего было самолечением заниматься...за то и поплатился.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница. Мог ведь и навредить себе.

Ол
Ольга

И себе навредить и для других пример преподать.

Дмитрий Каракозиди

Но ответ....за то что употреблял лекарственное средство, не по назначению врача.

Партизан Недобитый

Может, вино было, типа контрафактное, или контрабандное?..

Дмитрий Каракозиди

В те времена, таких понятий не существовало.

Партизан Недобитый

Контрабанда была - финикийцы её провозили.

Дмитрий Каракозиди

Тогда торговля была легальная. Привёз, заплати пошлину и..... Просто не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Цветок Подсолнуха

понятия не имею. Наверное за рекламу или за то что не умер

Дмитрий Каракозиди

Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Алексей Лукин

Что вино пил не по наставлению врачей, лишил их зароботка

Дмитрий Каракозиди

Примерно так и есть. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Би
Бирюк

А мне в детстве еще и кагор прописывали. По чайной ложке.

Анюта Горшкова

распитие алкоголя приводит к алкоголизму и привыканию

Дмитрий Каракозиди

В Греции и сейчас нет алкоголиков. Даже наши, через некоторое время становятся нормальными людьми.... Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Анюта Горшкова

вот вот точно в апетеке прдают всякую отраву

Наталья Прекрасная 👸

Наверное рожа была слишком довольная и жил он в России

Наталья Прекрасная 👸

Понятно) приятно с тобой общаться

Дмитрий Каракозиди

В твоём ЧС не я.

Наталья Прекрасная 👸

В смысле?

Дмитрий Каракозиди

Ну ты же пишешь, что приятно общаться....нам.

Наталья Прекрасная 👸

Ааа понятно

Василиса

Я горячим вином простуду лечу. У нас называется извар

Дмитрий Каракозиди

Умница. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.