- Сила Божия в немощи нашей совершается. Пока человек рассчитывает на свои силы, до тех пор нет проявления соспешествующей силы Божией. А вот, оставили тебя твои силы, ближние твои отступили от тебя, нет спасающего: тут-то и возопи с верой и смирением! А Бог-то, Он тут как тут. Скор и внезапен Он, Милосердный, на помощь всем, призывающим Его во истине. Кажется: вот-вот затоптали человека люди и обстоятельства; а он возопил к Богу из глубины душевной, и вот - где топтавшие!? Моя жизнь прошла через такие-то искусы. Когда петля, казалось, захлестывала меня, помог Господь, да как помог-то! через старца Амвросия - блаженная ему память, угоднику Божию!
- Как же это, батюшка, случилось?
- Извольте, расскажу! Я из этого тайны не делаю, да и нельзя делать тайны из проявлений Божественной силы и благости. К тому же и касается вся эта история больше отца Амвросия, чем меня, многогрешного... Немощь нашу вы уже изволили видеть. Со дня моего поступления в здешний приход я уже успел, по милости Божией, кой-что восстановить, кое-что поисправить. Но когда я сюда приехал, меня оторопь взяла - что мне тут делать? Жить не в чем, служить не в чем. Дом старый-престарый; церковь, пойдешь служить, того и гляди - самого задавит. Доходов почти никаких... Прихожане удалены и от храма, и от причта. Народ бедный; самим в пору еле прокормиться... Что мне было тут делать?! Священник я в то время был молодой, неопытный, к тому и здоровьем был очень слаб, кровью кашлял. Матушка моя была сирота бедная, без всякого приданого. Поддержки, стало быть, ни оттуда, ни отсюда не было, а на руках у меня еще были младшие братья. Оставалось бежать. Так я и замыслил.
На ту пору велика была слава отца Амвросия. Пустынь Оптинская от нас верстах в шестидесяти. Как-то по лету - ночь бессонная - взгомозился я от думушек... Ни свет - ни заря, котомку за плечи, да и пошел к нему отмахивать за благословением уходить мне из прихода. Часа в четыре дня я уже был в Оптикой. Батюшка меня не знал ни по виду, ни по слуху. Прихожу в его келию, а уже народу там - тьмы: дожидают выхода батюшки. Стал и я в сторонке дожидаться. Смотрю - он выходит да прямо меня через всех и манит к себе:
- Ты, черей, что там такое задумал? Приход бросать? А? Ты знаешь, Кто иереев-то ставит? А ты бросать! Храм, вишь, у него стар, заваливаться стал! А ты строй новый, да большой, каменный, да теплый, да полы в нем чтоб были деревянные: больных привозить будут, так им чтоб тепло было. Ступай, иерей, домой, ступай, да дурь-то из головы выкинь!.. Помни: храм-то, храм-то, строй, как я тебе сказываю. Ступай, иерей, Бог тебя благословит!
А на мне никакого и знака-то иерейского не было. Я слова не мог вымолвить.
Пошел я домой тут же. Иду, да думаю: что же это такое? Мне строить каменный храм? С голоду дома чуть не умираешь, а тут храм строить! Ловко утешает, нечего сказать!
Пришел домой: кое-как отделался от вопросов жены... Ну, что ей было говорить? Сказал только, что не благословил старец просить перевода. Что у меня тогда в душе происходило, кажется, и не передашь! Напала на меня тоска неотвязная. Молиться хочу - молитва на ум нейдет. С людьми, с женой даже не разговариваю. Задумываться стал.
И стал я слышать и ночью, и днем - больше ночью - какие-то страшные голоса: "Уходи, - говорят, - скорей! Ты один, а нас много! Где тебе с нами бороться! Мы тебя совсем со свету сживем!.." Галлюцинации, должно быть...
- Батюшка, я верую!
- Ну да! Что бы там ни было!.Только дошло до того, что не только во мне молитвы не стало - мысли богохульные стали лезть в голову; а придет ночь - сна нет, и какая-то сила прямо с постели стала сбрасывать меня на пол, да не во сне, а прямо въяве: так-таки поднимет и швырнет с постели на пол. А голоса-то все страшнее, все грознее, все настойчивей: "Ступай, ступай вон от нас!"
Я в ужасе, едва не мешаясь рассудком от перенесенных страхов, опять кинулся к отцу Амвросию.
Отец Амвросий, как увидал меня, да прямо, ничего у меня не расспрашивая, и говорит мне:
- Ну, чего испугался иерей? Он один, а вас двое!
- Как же это так, - говорю, - батюшка?
- Христос Бог, да ты - вот и выходит - двое! а враг-то - он один. Ступай, - говорит, - домой, ничего вперед не бойся; да храм-то, храм-то большой каменный, да чтоб теплый, не забудь строить! Бог тебя благословит!
С тем я и ушел.
Прихожу домой; с сердца точно гора свалилась. И отпали от меня все страхования. Стал я тут и Богу молиться. Поставишь себе в церкви аналойчик за левым клиросом перед иконой Царицы Небесной, затеплишь лампадочку, зажжешь свечку, да и начнешь в одиночку, в пустом храме канон Ей читать, что теперь читаю. Кое-что из других молитв стал добавлять.
Смотрю: так через недельку-другую - один пришел в церковь, стал себе в уголку да со мной Богу вместе молится; там - другой, третий, а тут уже и вся церковь полна стала набираться. А как помер батюшка отец Амвросий, народ его весь начал к Чекряку прибиваться: советов от меня да утешений ищут: без отца Амвросия-то жутко стало жить на своей вольной волюшке. Трудно человеку в наше время без руководителя! Ну да, я - какой руководитель! Вот был руководитель и утешитель - это отец Амвросий! Тот и впрямь был всяких недугов душевных и телесных врачеватель!.. Впрочем, по вере ищущего Господь по обетованию Своему не отказывает человеку в его прошении во благо и через недостойных пастырей: "Его бо есть и миловати нас и спасати, Ему и слава, и благодарение во веки веков. Аминь".
keiran_green Мастер (1924) 2 года назад
«Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» . (Иакова 1:13)
Бог, о котором говорится в Библии не забирает к себе людей. (О смерти в Библии говорится, как о "бессознательном состоянии", в котором люди не думают, не находятся в раю или в так называемом "аду").
Если бы Бог забирал к себе хороших людей, тогда нельзя утверждать что "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8)
«Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19)
и
«Через одного человека, Адама, грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
Эти стихи показывают, что из-за ослушания Бога Адамом, мы сегодня стареем и умираем. Причем все - хорошие и плохие.
Но в Библии говорится, что "Тогда он отрёт всякую слезу+ с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло». " (Откровение 21:4).
Более того в ней мы читаем: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах.. . выйдут» (Иоанна 5:28, 29). Получается Бог не только не забирает к себе людей, но и обещает в скором времени воскресить всех умерших, и уничтожить смерть.
В Библии много говорится о том, почему мы умираем, почему сегодня такая несправедливость, и почему (как некоторым кажется) Бог такой злой.
Помощь кому-нибудь- это щедрость души.Если Вы в состоянии поделиться с голодным ребенком последним кусочком хлеба,Вам воздастся во много раз.Но если Вы это делаете в ожидании вознаграждения,то обязательно проиграете.А женское счастье в моем понятии держать за ручку ребенка,не обязательно Вами рожденного.Помогите страждущему,все остальное придет/ лично к Вам- я уверена !!!/.А стабильность -подруга непостоянная:сегодня с тобой,а завтра уйдет к другому.Как сумеешь удержать.
Господь никогда ни чего не забирает, Он только дает смотря на сердце человека! Щедрость - это качество души, а не показатель доходов. "Свойство милостыни есть сердце, сгорающее любовию о всякой твари и желающее ей блага. Милостыня состоит не в одном подаянии, но в сострадании, когда видим сродного нам созданного человека в каком-либо злострадании и, если можем помочь ему чем-либо, помогаем".
преп. Макарий Оптинский
Многими незначительными бедами и несчастьями создатель всего сущего оберегает нас от больших бед, которые могли бы с нами произойти. Не нужно делать унизительно омерзительных вещей, которые делают многие семейные пары друг для друга. За это мы расплачиваемся самым ценным даром - умением любить и как следствие стабильностью.
Бог никогда ничего не забирает.кто вам такое сказал? Напротив,если вы помогает он вас благословляет. Посмотрите доказательство в Библии: Иакова 1:13
13 В испытании+ пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.
Наверно нужно больше смотреть на ту надежду,которую имеем от Бога.У других бывало и похуже...Евр,11 гл.38 стих.Те,которых весь мир не был достоин,скитались по пустыням и горам,по пещерам и ущельям земли....40 ст.Потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее...
Зачем Богу Ваши счастье и стабильность? У него есть всё. Мы ничего не можем ему дать кроме своей любви. А все проблемы человека от трёх причин: происки сатаны, неправильное поведение самого человека и время и случай, которые случаются со всеми.
Существует 7 миллиардов рецептов счастья, ваше наверно в помощи людям. Помните для счастья никто не нужен, вы будите счастливы сами по себе или никак. Стать счастливым за счёт другого невозможно, а вот сделать другого несчастным запросто.
думаю, от наших сетований на ЕГО действия мы мало что исправим - принимайте жизнь такой, какова она "по факту": не у всех есть женское счастье (даже будучи замужем не факт, что счастлива в браке), а возможности помогать людям нет
твое фото? глаза... они смотрят на мир... пытаются понять зачем? и почему так сложно? просто все. реальность отражение тебя. ведь мысли в этом мире материальны... и первому кому помочь ты должен... это ТЫ
Господь Иисус пришел, дать жизнь с избытком, а дьяволюка пришел украсть , убить и погубить. А потом сказать , что это Бог забрал(счастье, стабильность). Дьяволюка лжец и отец лжи, не верьте ему.
у каждого свое предназначение на земле, Господь не может дать все, что человек пожелает, поэтому мы должны понять, какие наши задачи в этой жизни, и следовать своей судьбе
Вы просто шибко заняты чужим не счастьем, тем самым постоянно думаете об этих людях, тогда на себя мало обращаете внимания. А вообще получаешь, то о чем думаешь, это закон
1)Господь всегда ТОЛЬКО с заглавной буквы! 2)ЕМУ виднее, что нужно для спасения наших душ! Надо только научиться это принимать, иногда учиться приходиться всю жизнь...
быть так, выбирай или помогай людям и оставайся несчастной и нестабильной, или перестань помогать людям и будь счастливой и стабильной, и не спорь с богом.
"в конце зеленого сигнала светофора, перед широким перекрестком следует притормаживать..." ( ответ в контексте вашего вопроса про дороги судьбы)
Главное в жизни внутренняя гармония. Когда человек черпает счастье внутри себя то он всегда будет счастлив. Стабильность сама придёт в жизни.
А в чем, тогда, помогать? Зачем мне что-то другое, если не будет счастья.....? Жить и мучиться, тогда пусть лучше заберет жизнь.... Зачем она такая?
Возможно господь проверяет тебя и всё что тебе надо сделать, это набраться терпения и пройти сие испытание и в будущем ты обретешь счастье)