Dr. Specht

когда-то фотограф, если хотел как-то стать заметным, должен был знать и уметь многое. теперь каждый утенок, имея телефон, фотограф хоть куда... и у многих на страничках видны их потуги....вот такого типа (фото специально без модели, что б никого не обидеть):
🖼
вопрос: что бы смотреть такое фото надо либо перекосить голову, либо боком повернуть монитор, либо выровнять и обрезать?

Ответы
Александр Кузнецов

если бы это фото сделал знаменитый на весь мир фотограф, все бы умилялись и говорили какая красота, какой ракурс, сделали бы в рамку и продали бы с аукциона за миллионы, а если это школьник на телефон сделал, то никакой ценности это не несёт, а особо умные ещё и высмеивать пытаются.
ответ: смотреть так, как удобно. но думаю автор этого снимка задумал именно такой ракурс не просто так, а с какой-то целью и смотреть нужно в оригинале.
и технологии идут вперёд, хоть и очень медленно, но всё же то, что раньше достигалось огромным трудом, сейчас может быть очень просто и нет ничего такого в этом. фотографы нашли другую нишу чтобы выжить, но речь не об этом.

Dr. Specht

ты щенок коней то попридержи...и да, пшелнахуй гавно собачье. твое тупо-безмозглое мнение меня не интересует..папе-маме пудри мозги

Упс

Раньше личный сайт был редкостью - теперь доступен всем и каждому, его может сделать и не программист Василий Пупкин. И что? Это значит что все стали программистами? Дратуте, кек. Стек знаний технологий профессионального программиста вырос в разы.
Так же и с фото. Да может делать каждый, каждый может запечатлеть то что хочет и выложить куда хочет и это охуенно. И именно поэтому профессиональный фотограф должен обладать ЕЩЕ БОЛЬШИМИ знаниями чем раньше чтобы выделиться. 😁

Dr. Specht

ну большими вряд ли...основы композиции остались как и в 20х годах. пленку, кроме суперпрофи никто не пользует. а про выдержку-резкость-диафрагму вообще никто толком не знает, бо фотики сами все делают

Старый Волчара

ну то что исключили химический процесс из цепочки не означает что любой может стать фотографом. Писать тоже все умеют, но написать Войну и Мир не каждый может))
Сейчас правда настали такие времена что не каждый то и писать умеет)))

Dr. Specht

☹️

+++ Я Всегда С Вами +++

А зачем обрезать или перекашивать голову?? Принять эту фотку как шедевр. В ней всё классно. Каждый фотограф видит мир своими глазами. Я тоже вижу его своими глазами. И вижу таким, каким он мне нравится.

Dr. Specht

ну разумеется... и таких 152 шт🖼

+++ Я Всегда С Вами +++

Согласен. Так это индивидуальность. Это выражение самого себя и своего взгляда. Это норм.

Dr. Specht

🤷‍♂️

Чанга Чунга Чунгович

А мне понравилось так. Не всё в мире параллельно и перпендикулярно. Вы, наверное, бывший прапорщик Советской армии. Ну честно, скажите, кто Вы? Ну хотя бы в личку по секрету скажите. Ведь прапорщик, да?

Dr. Specht

причем тут прапорщик? думаю полковника тоже дочка заебала такими фото, коих у них, прямоволосок, 2\3
🖼

Константин

Родченко-то все видели. Может, и автор этого фото что-то подобное имел в виду, не знаю там, приземление дельтапланериста изображает.🖼

Dr. Specht

заваленный горизонт при союзе считался дилетантским браком...тогда, как в некоторых местах - обоснуй наколку. не можешь? значит дикобраз...ныне наколки делают все🤷‍♂️и на любых местах...так же и фото

Deribas

Чтобы иметь ну хотя бы элементарные понятия о "золотом сечении", о кадрировании, о горизонте, нужно как минимум об этом прочитать.

Dr. Specht

пластинки не умерли, пленка тоже...поменялись только хозяева...

Deribas

Наш бас-гитарист, который увлекается пластиком, и вообще - кошерным звуком, утверждает, что записи, сделанные нашим соло-гитаристом-звукорежиссёром, на качественной аппаратуре звучат как невъебенная фирма.
Не знаю... Слушал на обычной аппаратуре, так что...
Нормально так звучат, ну и что?..
Я про АНАЛог😁...

Dr. Specht

первый раз слышу о кошерном звуке...что за еврейщина такая...😱

Deribas

😳...
Да...
С юмором у Вас, батенька, нелады...

Dr. Specht

юмор бывает разный...а ты, красава, пиши, что шутишь...ибо здесь не все приколисты, есть и угрюмые

Sergio

Это фото - в отбраковку. Даже если его кадрировать, оно пустое, тут ни объекта, ни сюжета. Оно только фоном к чему то может быть.

Sergio

Нет, это не сюжет, это портретная съемка. Вот сюжет 🖼

Dr. Specht

портретная - это когда лев просто в камеру смотрит, а тут он ощерился

Sergio

Портретная - это когда снимаем голову. Неважно какая мимика, гримаса или оскал.

Dr. Specht

это ближний план просто😁

Sergio

Это Портрет - крупный план. Сюжет - если мы видим на что он рычит, например.

Владимир Ефимов

На самом деле кадр гениальный: показать необъятную круглость Земли в пределах ограниченного горизонта.

Dr. Specht

дануна, а этот 🖼

Dr. Specht

и таких 127

Владимир Ефимов

Любое отклонение от стандарта заставляет задумываться

Dr. Specht

о чем и речь...ладно, если фото на боку 3,5, ну максимум 15 из 200. но не наоборот же

Владимир Ефимов

У некоторых "художников" есть свои приёмы чтобы выделиться.

Dr. Specht

вот такие художники:

Dr. Specht

брови на лбу нарисованы,
губки собраны в гузку,
этим фото все очарованы,
увы, с кругозором узким...

Улугбек

А модель бы наполнила пейзаж и украсила его... Как в случае картины Шишкина "Утро в сосновом бору"...

Dr. Specht

однозначенно...особо на боку....именно так они и снимаются

Га
Гала

Может, это задумка авьора такая... Почему мы стремимся многое притянуть так, как нам удобнее, хм

Dr. Specht

видимо автор только криво думать и умеет.. потому. что таких фото 128
🖼

Га
Гала

А мне нравится... Думать стандартно это скучно, соглашайтесь)

Dr. Specht

видимо ты еше очень молодая, раз так говоришь... мы не только на разных кораблях, мы еще и в разных морях.. я твое море уже давно прошел, тебе мое еще только предстоит...ты только из того моря в твоем будущем, можешь мне говорить типо - "соглашайтесь"....но меня уже тогда не будет, а ты уже вряд ли вспомнишь, свою малолетнюю глупость

Га
Гала

😁

Dr. Specht

🤷‍♂️

𝕬𝕲
𝕬𝖑𝖊𝖐𝖘𝖆𝖓𝖉𝖗 𝕲𝖆𝖛𝖗𝖎𝖑𝖔𝖛

Надо представить что вы повернули голову.......либо действительно её повернуть)))))

Dr. Specht

это нормально?

Dr. Specht

это кругом нас окружает...амно...в нем и живем☹️

Dr. Specht

🖼

Александр, Н.новгород

Если такое название: "Вот здесь я и упал после 5-го стакана" - Тогда всё нормально!

Dr. Specht

в 88году по случаю купил объектив Мир-1, только им и пользовался до цифры

Александр, Н.новгород

👍 а, я в 80-м году купил Флектогон 20\2.8, и до сих пор пользуюсь на 5Д.

Dr. Specht

о как...по фокусн расстоянию широкоугольник...крутой наверно или ваще рыбий глаз

Александр, Н.новгород

Нормальный, без дисторсии, и у него красивая картинка, снимаешь какую-нибудь ерунду, а смотрится приятно! 🖼

Dr. Specht

✊

Artur Sova

Это художественный штрих..надо разбираться в искусстве чтоб это увидеть

Dr. Specht

искусствовед написал? завал горизонта - чмошное дилетанство фотографа....но ныне придумали хорошую отмазку типо: искусство, я так вижу, эксперимент.. все это от того, что зажрались.. вот было бы у такого худрука 36 кадров. посмотрел бы я на эту мазню

Artur Sova

Мда...но вам бы сначала понять мастерство в черном квадрате..потом может вы сможете видеть мастера экспощиции...ведь тут ясно что кроме тупого отображения реальности мэтр фотографии нам что то хотел сказать еще.. .в фото заложен глубокий смысл..и увидеть его может только корифей

Dr. Specht

и для показа заката-рассвета даже красивого, обязательно сделать фото боком? но это полбеды, люди так снимаются, еще полрожи, или ваще - один глаз😆

Artur Sova

То школа пьяного мастера...она согласитесь тоже имеет право быть....а это фото низко летящего истребителя

Dr. Specht

соглашусь. что фото могут быть разными, но когда 238 таких кривых и 10 нормальных...возникают подозрения

Artur Sova

Это чтоб можно было выбрать лучшее...на конкурсе красоты тоже полно девушек..и при чем одинаковых...две ноги две руки голова туловище ...зачем??разве одной мало??у вас не возникает подозрений насчет конкурса красоты??

Dr. Specht

там девушки все разные. как авто (4 колеса, кузов. мотор)..а тут как-то включил прогу: удаление одинаковых фото... и что? 1 пальчик влево...2 пальчик вправо...для этих досей - разные фото, а для ИИ одинаковые

Галина Наумова

Это задумка фотографа. Линия горизонта сходится под углом. Мне нравится!

Dr. Specht

а если там человек? и такого типа фоток 142? а нормальных 8?

Галина Наумова

Искуство никто не отменял.

Dr. Specht

желаю. что бы дочка только такие. высокохудожественные делала...всей семьи

Лоуренс Аравийский

Фоторгаф проснулся, гля - лежу, морозно. Случайно нажал и получил шедевр

Dr. Specht

😄

Dr. Specht

ты часом не голубой? мож видишь плохо? или читаешь? или не на ту кнопку нажал? мож адресатом ошибся? в остальных случаях я резко отвечаю

Лоуренс Аравийский

А я там понимаю не наши буквы? Ну, ошибся, прости.🍻

Dr. Specht

ну ладно, прикинулся тупым, типа простительно (это о буквах), но аватар то? так на бабский похож? видимо зрение или гаджет полное гавно.... ничего личного 🌹

Лоуренс Аравийский

Я быстро читаю. Есть же феномен - убрать гласные и можно понять

Dr. Specht

есть...я см тк чт...я про аву, про саму картинку🤦‍♂️

Вячеслав Коршунов

👍😄 Художника может обидеть каждый, особенно если каждый- художник 🤝

Dr. Specht

🤦‍♂️

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Либо как фон шикарно для тех у кого есть фантазия но это без модели!

Dr. Specht

модель не показана. что б бабы в халупу не лезли...у них в сетях таких фото 2\3

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ну что хотеть ониж не фотографы! У них нет знаний!

Dr. Specht

ил рука кривые? тлф прямо не держится?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет дело в знаниях у них нет даже элементарных

Dr. Specht

а зачем? кнопка есть, этого достаточно

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ну ониж не называют себя фотографам им они и ненужны!

Dr. Specht

🤷‍♂️

Андрей Григорьев

Мля, голова сама поворачивается, а рука тянется включить фотошоп)))

Dr. Specht

у одной известной медийной фигуры таких 2\3 в соцсетях

Алексей Лушин

Много лет журнал выписавал "Фотография В США" Многому научился.

Dr. Specht

мож в СССР? чот сомневаюсь. что в союзе была подписка на ьакое?

Алексей Лушин

Было без балды! Его номеров 4-5 в год выходило всего Но журнал Интересный Не для всех. У меня по работе допуск был к ДСП и сов.секретно, вот и имел возможность читать что хочу.

Dr. Specht

ну так любой бы смог...я обычный абориген союза, кроме "Советское фото" тематических журналов не припомню🤷‍♂️

Алексей Лушин

Так и я слезарюгой был всего, Просто работа такая была.

Dr. Specht

тут все дело в доступе...у меня был кент, сын простого военпреда завода, но.... секретного цеха😆

Алексей Лушин

Вот и я в оборнке 35 лет потрубил

Dr. Specht

✊