Артёмка

Почему в розетке куда провода втыкаются 120 вольт?

–4
Ответы
Виктор Шаламов

Такое бывает при обрыве нулевого провода на входном щитке. На входной щиток подаётся три фазы и нулевой провод. Дальше фазы распределяются в шахматном порядке среди потребителей. При обрыве нуля происходит перекос фаз (из-за различной нагрузки по фазам) и происходит такая ыещь - в одних розетках напряжение может быть 120 вольт, а в других - 320 вольт. если смотреть с улицы в одних окнах будет тусклый чвет, а в других перекал или лампочки вообще сгорают.

Валерий Дементьев

скорей всего, такое бывает в частном доме...смотрите у соседей...незаконное подключение мощного устройства, например ,деревообрабатывающий станок

Алекс Венцель

Возможно перекос фаз на вводе в здание...Такое бывает когда неравномерно нагружены фазы в здании...Нужно вызывать электриков, пусть ищут причину...

Во
Волшебник

Нене ≈220В сто двадцать это слишком мало. И не туда куда провода втыкаются, а вилка. Не то что бы я умничал, но просто это нужно знать

Максим Jw

Исправь вопрос. Не 120, а 220. Техника, которая продается в наших магазинах, работает от 170 до 250 вольт.

Артёмка

Его нельзя исправить, только удалитью

Максим Jw

Удали за ненужностью. И задай этот вопрос в Яндексе или в Гугле и получишь грамотный ответ.

Анатолий

Чё за розетка такая? "куда провода втыкаются", а не электровилка или штепсель? и в которой 120В?

Виктор @дайвер@

Либо вы в Японии, либо не хватает мощности ТП, зимой будет ещё меньше, или вообще накроется

Всегда Котов!

перекос фаз, отгоревший ноль.. второе может дать и 380В при некоторых условиях.

Вячеслав Коршунов

Потери в сетях и трансформатор слабый. Вопрос к электрохозяйству

Григорий

Артёмка . не 120 а 220.Это фазное напряжение Бывает линейное - 380В

Маргарита Злющая (77Мск)

Вы наверное в Америке. Приезжайте в Россию. У нас 220!

Артёмка

Я в росси в деревне живу

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну просажено значит.

Se
Sergeo

а зачем на советских теликах переключатель был
110-127-220-240?
потому что может от завода с генератора итди так
и центральные сети ни причем

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что планировались на экспорт.

Se
Sergeo

в селах на отшибе брали на осветительную сеть напряжение с громоотводящего провода ЛЭП с одной стороны 110в
с другой земля.
в старых пгт был свой дизел генератор 127в

Лукас Шакал

это розетка курильщика, не втыкайте туда приборы

Сергій

Перекос фаз возможно, или земля отвалилась на ТП

Леонид Музафаров

Странно, а лампочки в полный накал горят или нет.

Александр Захаров

Чем и как ты мерял? А свет есть? Лампочки горят?

Артёмка

А сколько вольт должно быть?

Александр Захаров

220-230 в этих пределах. Если вы про бытовые розетки речь ведете.

Артёмка

Я опечатку сделал, я хотел написать 220 вольт, а напечатал 120

Леонид Смирнов

Хреновый ноль или где то скрутки подгорели.

Андрей

Что-то мне подсказывает, что там 220 вольт

Татьяна

А разве в розетку "провода втыкаются"?

Артёмка

Втыкаются, просто я не знаю русского слова для этого. Я не могу по русски это объяснить. У меня в школе по русскому было 3-и, а по литературе 2-ка

Татьяна

Вам есть над чем поработать,и не только в физике.

Артёмка

Вилка на конце провода похоже так называется. И вилку втыкают в розетку.

Татьяна

Не "втыкают",а вставляют.

Михаил

Если вы не в США, то у вас перекос фаз)

Три3Ло Zloe

Чтоб принУдить , и они не вырвались...