Кот Макси

А про скрижали - так я по-еврейски читать не умею. А переводчикам не верю - завидуют, гады... 😸 Правда?

Ответы
Александр Ясноокий

ВОТ ЗА ЭТО ЕВРЕЕВ И НЕ ЛЮБЯТ

Байка из коллекции Гургена Григоряна

В cepeдинe 1920–x мoлoдoй eвpeй пpишёл к извecтнoмy нью–йopкcкoмy paввинy и зaявил, чтo xoчeт изyчить Тaлмyд.
— Ты знaeшь apaмeйcкий? — cпpocил paввин.
— Нeт.
— А ивpит?
— Нeт.
— А Тopy в дeтcтвe yчил?
— Нeт, pe6e. Нo вы нe вoлнyйтecь. Я зaкoнчил филocoфcкий фaкyльтeт Бepкли и тoлькo чтo зaщитил диccepтaцию пo лoгикe в филocoфии Сoкpaтa. А тeпepь, чтo6ы вocпoлнить 6eлыe пятнa в мoиx пoзнaнияx, я xoчy нeмнoгo пoyчить Тaлмyд.
— Ты нe гoтoв yчить Тaлмyд, — cкaзaл paввин. — Этo глy6oчaйшaя книгa из вcex, нaпиcaнныx людьми. Нo paз ты нacтaивaeшь, я ycтpoю тe6e тecт нa лoгикy: cпpaвишьcя — 6yдy c тo6oй зaнимaтьcя.
Мoлoдoй чeлoвeк coглacилcя, и paввин пpoдoлжил.
— Двa чeлoвeкa cпycкaютcя пo дымoxoдy. Один вылeзaeт c чиcтым лицoм, дpyгoй — c гpязным. Ктo из ниx пoйдёт yмывaтьcя?
У мoлoдoгo филocoфa глaзa нa лo6 пoлeзли.
— Этo тecт нa лoгикy?
Рaввин кивнyл.
— Нy, кoнeчнo, тoт, y кoгo гpязнoe лицo!
— Нeпpaвильнo. Пoдyмaй лoгичecки: тoт, y кoгo гpязнoe лицo, пocмoтpит нa тoгo, y кoгo лицo чиcтoe, и peшит, чтo eгo лицo тoжe чиcтoe. А тoт, y кoгo лицo чиcтoe, пocмoтpит нa тoгo, y кoгo лицo гpязнoe, peшит, чтo caм тoжe иcпaчкaлcя, и пoйдёт yмывaтьcя.
— Хитpo пpидyмaнo! — вocxитилcя гocть. — А нy–кa, pe6e, дaйтe мнe eщё oдин тecт!
— Хopoшo, юнoшa. Двa чeлoвeкa cпycкaютcя пo дымoxoдy. Один вылeзaeт c чиcтым лицoм, дpyгoй — c гpязным. Ктo из ниx пoйдёт yмывaтьcя?
— Нo мы yжe выяcнили — тoт, y кoгo лицo чиcтoe!
— Нeпpaвильнo. О6a пoйдyт yмывaтьcя. Пoдyмaй лoгичecки: тoт, y кoгo чиcтoe лицo, пocмoтpит нa тoгo, y кoгo лицo гpязнoe, и peшит, чтo eгo лицo тoжe гpязнoe. А тoт, y кoгo лицo гpязнoe, yвидит, чтo втopoй пoшёл yмывaтьcя, пoймёт, чтo y нeгo гpязнoe лицo, и тoжe пoйдёт yмывaтьcя.
— Я o6 этoм нe пoдyмaл! Пopaзитeльнo — я дoпycтил лoгичecкyю oши6кy! Рe6e, дaвaйтe eщё oдин тecт!

Кот Макси

— Хopoшo, юнoшa. Двa чeлoвeкa cпycкaютcя пo дымoxoдy. Один вылeзaeт c чиcтым лицoм, дpyгoй — c гpязным. Ктo из ниx пoйдёт yмывaтьcя?
-- Да никто!
-- А почему?
--- Просто в кране нет воды. Значит?.. 😀

Александр Ясноокий

Браво! Браво! Браво! Не ожидал такого финала! 👍

Кот Макси

🎩 Импровизация, однако... Польщён...

Тишина

Ещё до скрижалей, был период времени, когда над Ноем насмехались и не верили, что Бог наведёт Потоп (хотите узнать о причинах Потопа?), он строил его около 50 лет, дохохотались... Моисею не поверили и обрекли себя на 40 летние наказание, дохохотались... "Не заблуждайтесь : Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт." (Библия). Кстати, о нашем времени в Библии тоже есть информация, может стоит серьёзно прислушаться, пока есть время.

Кот Макси

Простите, в каком году был Потоп? Гуглить некогда.

Тишина

Потоп был в 2370 году до н. э.

Кот Макси

😀 Ничего, что цивилизации Египта и Ближнего востока малость постарше будут? Да и Дальний Восток уж 8000 лет цивилизованный...

Тишина

Однако, вы сами себе противоречите, квалифицированным переводчикам вы не верите, а разрозненным мнениям, у которых столько же противников верите.

Кот Макси

Вы бывали на Ближнем Востоке?

Сергей Максимук

Царь Птолемей (Египет, Александрия, 300 лет до РХ) арестовал 70 еврейских раввинов за одну ночь, рассадил по отдельным камерам и заставил переводить Библию на греческий, сказал, что если хоть в одном тексте будут несостыковки, то всем голову отчикает, перевели евреи никуда не делись.

Светлана Киямова

Пишите и пишите,а,что касаемо еврейского языка-не наше это дело!!! По русски нормально надо-бы научиться говорить! А,что касается слова "скрижали"- в словарь и вперед!!!!

Ella Pigolkina

А это глыбы... первые Моисей разбил в гневе на народ свой... тоже известно из перевода.. а первые переводы были сделаны для древних наверно греков...

Тимофей Сарычев

Во-во. Все про какие-то тексты и библию базарим, а кто все это пишет, переводит и перепечатывает))))

Вя
Вячеславовна

Конечно,у нас один ездил в Кремль на съезд-сказал-аман сыз ба!а переводчик 15 минут переводил

Вя
Вячеславовна

Конечно,у нас один ездил в Кремль на съезд-сказал-аман сыз ба!а переводчик 15 минут переводил

Ум
Умиление..

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас.

Лилия Крупицкая

Правда, и я уже... "переводчикам не верю", но совсем по другому поводу )) 😎

Boris Fedorchuk

А их никто прочесть не умеет, поэтому каждый переводит как хочет.

Да Ну?)))

Правда... Переводят , как кому выгодно .. Да и переписывали не раз.

Кот Макси

Агрессией, наверное... Злобой и цитатми километровыми.

Да Ну?)))

да. Злобы у них хватает) Хотя усиленно пропагандируют добро) жалко их даже.... заблудших)

Кот Макси

А я им похабные цитаты леплю из Лидии Раевской... 😃

Да Ну?)))

они еще больше злятся?)))

Кот Макси

Конечно! Святоши всегда так...

Виоллета Зизова

Зачем Вы так. Скрижали давно переведены на доступный вам язык.

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

ой, я тя умоляю....шо на той каменюке было, знал тока Моисей...))))

Кот Макси

Но яркая лучше...

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Ой, тада ей надо сделать макияж, чтоб еще ярче была! ))))

Кот Макси

Молотком?

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Десять заповедей давно переведены, не веришь-сам переведи...

Кот Макси

😜 Пускай дальше завидовают!

Кот Макси

Когооо? 😺

Кот Макси

Бедные... Мне их жалко

Y+
Yellowillow +Yellowillow

но все там правильно написано, и проверено временем на себе

Екатерина Коf

интересен не вопрос, а вывод.. только как его понять? 😶

Nata Fadeeva

Так и их, наверное, с языка Бога как-то переводили.

Кот Макси

А кто его знает, этот язык?

Nata Fadeeva

Моисей был переводчиком, наверное.:)

Nata Fadeeva

У него было наитие.:)))

Аркадий

Да, мне все время говорят, что переводы не точны.

Галина Троянская

а я верю.там каждое слово для нашей пользы.

Галина Троянская

спасибо за цветики.