Ник 137

Сейчас идет "Нобелевская неделя" - вручают премии наиболее выдающимся ученым современности...А за счет чего была создана эта премия, чем прославился Альфред Нобель при жизни ?

Ответы
Оксана Шупикова

140 лет назад великий ученый Альфред Нобель получил патент на динамит. Это открытие принесло Нобелю всемирную славу и финансовое благополучие. Последняя воля покойного: «Все движимое и недвижимое имущество обратить в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал должен быть помещен в банк. Эти средства должны принадлежать фонду, который ежегодно будет вручать доходы от них в виде премий тем, кто за прошедший год внес наиболее существенный вклад в науку, литературу или дело мира, и чья деятельность принесла наибольшую пользу человечеству».

Любовь Котляр

Завещание Нобеля : «Все мое движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк. Эти средства должны принадлежать фонду, который ежегодно будет вручать доходы от них в виде премий тем, кто за прошедший год внес наиболее существенный вклад в науку, литературу или дело мира, и чья деятельность принесла наибольшую пользу человечеству».

Любовь Котляр

Помимо динамита, Нобель изобрел также искусственные кожу и шелк. К концу жизни Нобель был владельцем около 100 заводов, обладателем 355 патентов на различные изобретения, его предприятия превратились в мировую сеть картелей и синдикатов. 10 декабря 1896 года Альфред Нобель умер, оставив состояние в 33 миллиона крон (свыше 62 миллионов фунтов стерлингов).

Пётр Гайдук

Запатентованный в 1867 году новый взрывчатый материал получил название «динамит», или безопасный взрывчатый порошок Нобеля. Это открытие принесло Нобелю всемирную славу и финансовое благополучие. На волне подъема промышленности Альфред открыл более 90 фабрик по всему миру. Сам он жил в Париже, но постоянно путешествовал, за что газеты того времени прозвали его «богатейшим бродягой Европы».

Павел Татаринов

Изобретатель динамита, разбогател за счет своего изобретения. А прославился тем, что когда учреждал премию своего имени не назначил премии для математиков в отместку за то что его жену увел один из математиков

Елена Зыкова

Динамит изобрёл.А все свои средства завещал выдавать в виде премии,за особо выдающиеся заслуги...Деньги те давным давно уже закончились,а название осталось....

Ник 137

как это закончились ? а откуда в этом году 1,2 миллиона в каждой номинации ???

Елена Зыкова

Ну видимо государство взяло на себя эту миссию....Это вопрос не ко мне...Я,чесслово,тех денег не брала...Что знаю,то и говорю.Зайдите в поисковик,там наверняка всё есть.

Николай Верещак

Изобрел динамит как орудие убийства.Потом во искупление этого греха придумал Нобелевскую премию.

Ник 137

не только...ещё и "гремучий студень", бездымный порох....и вообще у него были заводы по производству взрывчатых веществ и он занимался добычей Бакинской нефти....

Тахир Шафиков

Шведский изобретатель, чтобы не остаться в памяти людей торговцем оружием, учредил премию.

Жамиля Хакимова

Может лучше найти ответ в интернете? Писать очень много. 🙂

Татьяна Куракина

если честно я не помню,хотя читала об этом

Сергей Стрижов

динамит изобрёл, завещание оставил

Наталья Шиманская

очень было б интересно узнать)

Саулюс Контянис

За счёт денюшек Алфредушки!

Геннадий Козлов

изобретатель динамита :)))

Наталья Фомина

Изобретением динамита.

Polska Nacjonalistka

изобрёл динамит

Ник 137

не только...ещё и "гремучий студень", бездымный порох....и вообще у него были заводы по производству взрывчатых веществ и он занимался добычей Бакинской нефти....

Polska Nacjonalistka

не знала этого, спасибо)))))))

Ник 137

Когда ошибочно в газетах прошло сообщение, что он, ВЕЛИКИЙ ПРОДАВЕЦ СМЕРТИ умер, он и основал премиальный фонд, чтобы память о нем была ДОБРОЙ...)))

Polska Nacjonalistka

очень интересно