Ке
Керик

КТО ДЛЯ ВАС СТАЛИН? ТИРАН ИЛИ МУДРЕЦ?

Ответы · страница 2
Валентина Бабашкина

Отчасти тиран, отчасти мудрец.Жестокий мудрец.

Марина Алеиник

и тирана и мудреца делают люди его окружающие

Татьяна Маркелова

Ни когда не думала...Я думаю это история...

Марина

Тиран и психически нездоровый человек

Марина

Я ее знаю. Только у каждого свое отношение к фактам. Кстати, Вы не сказали о том, кто для Вас Сталин

Маргарита Шульженко

для меня хороший руководитель большой страны и выведший страну из той ямы, что образовалась после гражданской войны. А какие знаете страны, где бы был очень лояльный руководитель во всех отношениях. Руководитель не солнышко, всех не обогреет и всегда будут недовольные чем то

Марина

А как, к примеру относиться к тому, что он страну выводил из ямы с помощью рабского труда людей, которых просто забирали из дома среди ночи как врагов народа? Забирали и мужа и жену и заставляли детей отказываться от своих родителей. А маленьких забирали в специальные детские дома для детей врагов народа и там к ним относились соответственно. Мой отец в то время был прокурором, слава богу не в Москве, а в Омске. У него на работе был портфель со сменой белья на случай, если его тоже заберут. Он никогда не давал санкции на арест за такие мелочи, как собирание колосков на полях или мороженой картошки после уборки урожая, а за это садили и еще как садили. Молоденьких девчонок посылали на лесоповал, в любую погоду, за такие вот преступления. Никто не был застрахован от ареста, никто не мог быть спокоен, что ночью к нему не постучится НКВД. Вы хотите такую жизнь? Я жила на Крайнем Севере в 90е годы и видела недалеко от Надыма лагеря, где жили "враги народа" , строившие железную дорогу в 40-градусный мороз. Без теплой одежды и нормальной еды. Гибли они там сотнями. На их место привозили новых " врагов народа" Хотите Вы этого? Однажды моему отцу надо было подписать санкцию на арест одного председателя колхоза за то, что он разрешил голодным людям собирать на пустых полях замороженные капустные листы. Он отказался это сделать, а потом сидел всю ночь с заряженным пистолетом, ждал, что за ним придут, чтоб застрелиться. С этой ночи он получил ишемию сердца. Все это я знаю не из книг, а по его рассказам.

Табуретыч

весьма строгий правитель.

Евгений Рыжков

тиран,но наверное тогда был нужен такой

Владимир Лунев

И сегодня не помешал бы Иосиф Виссарионович!

Табуретыч

Кстати да,на годик-другой..

Катюшка Smile

Не знаю,не жила при нем!)))

Андрей Чувихин

А почему тем более? Сталин и Гитлер в одно время рулили

Андрей Чувихин

это неправда, оба были диктаторами, но не фашистами

Андрей Чувихин

Тем не менее, Сталин людей в печах не жег

Lusia Bous

Конслагеря изобрел г.сталин массовые расстрелы врагов народа без суда и следствия это тоже он и т.д

Валера Ратников

зачем судить человека?

Черная Мамба 🇷🇺

какой же он мудрец)))

Ко
Константин

лучше б его и вовсе не было!!!уничтожил падаль,весь лучший русский генофонд!!!поэтому и живем так...

Инна

сильная личность..

Планета

Он был идолом своего поколения

Дмитрий Клоков

великий человек...

Sveta Kabrgel

И то, и другое и великий человек

Константин Марсов

Только тиран...

Ната Мир

то что он был жестоким, не справедливым, алчным,... полностью согласна! но он был мудрым

Ке
Керик

ОН СКОЛЬКИМ НАРОДАМ ИСПОРТИЛ ЖИЗНЬ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБЛО В ВОЙНУ ЕДИНСТВЕННОЕ ТО ЧТО НЕЛЬЗЯ ОПРОВЕРГНУТЬ БЕЗ ЕГО ВЛИЯНИЯ ВОЙНУ НЕ ВЫИГРАЛИ ВЫИГРАЛ НАРОД А СТАЛИН РУКОВОДИЛ

Ке
Керик

ПРИ НЕМ ВЫЖИЛИ ТОЛЬКО ТЕ КОТОРЫЕ БЫЛИ ХИТРЫМИ ИЗ ВСЕГО ЕГО ОКРУЖЕНИЯ САМЫХ БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ ВЫЖИЛ ТОЛЬКО АНАСТАС МИКОЯН

Ке
Керик

КТО НА ТЕБЯ ОРЕТ ТО? ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ?

Луиза Виконти

СТАЛИН - великий человек, его и уважали, и даже любили, но и боялись, тряслись когда он кого-то вызывал на "ковёр". Двоякое чувство у меня к Иосифу Виссарионовичу. И хотелось бы его вернуть и вместе с ним вернуть СССР, хорошо он правил, но сколько он убил значимых и умных людей для России, четвертовать его мало.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

мудрый...тиран

Станислав

Мы сейчас не можем доверять своему СМИ. А стоит-ли верить на все 100 фактам о Сталине?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Мудрый тиран.

Леонид Гаврилюк

Я так и живу и к людям отношусь соответственно но позицию (не мы такие жизнь такая )не приемлю жизнь свою каждый делает сам невзирая на обстоятельства и время

Mitiss

я и не говорю, что не мы такие, я говорю, что не Суди, да не судим будешь

Леонид Гаврилюк

Это не суд а оценка ,не у многих власть тяжкий крест а не мечта

Mitiss

а вы праведной жизнью живете???????????

Ергалиев Жомарт

После событии на Украине я думаю он мудрец тиран.

Илья Кирсанов

хуже тирана

Вероника Королевская.

Параноик.Страдал манией преследования.

Елена

и то и это

Максим (Ялуторовск)

Я затрудняюсь ответить я на 90% процентов за тирана а остальные что мудрец

Виктор Гузов

диктатор

Алексей Краснов

Труп.Давно уже просто труп.

Лора Исаева

мудрец

Александр ))

А не ворачиваемся ли мы потихоньку к культу личности, лишь в новой формации??? Рейтинг президента растет...

Александр ))

Я без наездов, просто родился новый вопрос. Сталин не даром занял первое место в рейтинге руководителей страны... Хотя я и при Брежневе чувствовал себя прекрасно...

Александр ))

Вот как мы славно договорились...

Лора Исаева

Канешно! мы же адекватные люди... и приличные к тому же...!