Александр Малетин

почему летом тепло а зимой холодно?

Ответы
Легенда Веста

В северном полушарии зимой холодно не потому, что Земля находится дальше от Солнца (зимой она, наоборот, ближе к Солнцу). Зимой из-за наклона земной оси к плоскости орбиты, по которой Земля движется вокруг Солнца, во-первых, дни становятся короче и, во-вторых, Солнце на небосводе поднимается менее высоко, чем летом. По этим двум причинам количество тепла, получаемого земной поверхностью за день, уменьшается. Однако изменение температуры отстает от изменений продолжительности дня и высоты Солнца, поскольку охлаждение поверхности Земли и земной атмосферы происходит сравнительно медленно.
При понижении температуры уменьшается испарение и падает насыщенная влажность воздуха. Поэтому в атмосфере уменьшается концентрация водяного пара. А именно водяной пар, в основном, и задерживает тепло у поверхности Земли, не дает ему сразу излучиться в космос. Другая малая примесь воздуха способная поглощать инфракрасное излучение, это углекислота. Но с понижением температуры она начинает лучше растворяться в океанской воде, поэтому ее доля в атмосфере снижается, атмосфера становится еще более прозрачной для теплового излучения.

Валерий Гусев

Реферат! Изумительно точный ответ!!!!!!!!!!!

Легенда Веста

гугл знает всё.. почти

Валерий Гусев

Умение найти нужную инфо-достоинство!

Легенда Веста

смотря какую. что-то легко. а что-то сложнее.

Валерий Гусев

Любую инфо можно найти.Иногда даже в районной газете.Или просмотреть реалии по МАПСу.

Легенда Веста

не спорю.

Rc2F6 M3Hk8

планета отдаляется от солнца с каждым годом всё дальше и дальше а летом приблежается к солнцу всё ближе и ближе))) орбита смещается и удленяется а всё изза сорости движения солнца стремящейся к центру галактике))))

Добрый Барин!

ну судя по клипам будет только рада)))))

Rc2F6 M3Hk8

ну тут сложно спорить))) со слюнями смотреть такие клипы приходится)))

Добрый Барин!

кстати думал мымра страшная, но недавно увидел её по телеку вроде ниче дамочка

Rc2F6 M3Hk8

Дамочка)))) дам триста слоев грима, лошадиные зубы и веер на ресницах)))))))))))) и мукой с краской ливанули с верху))))

Добрый Барин!

да стопудова)))))))

Таня !

зимой Солнце бывает недолго над гори­зонтом и его лучи почти не согревают поверхность Земли.... а летом Солнце бывает над горизонтом долго и его лучи сильно греют Землю. Поэтому-то летом и бы­вает тепло.

Валерий Гусев

Имел ввиду Беларусь)

Таня !

да..

Валерий Гусев

Когда ты первый раз зашла в Спрашку- я один из первых вел длительное общение с тобой. Вот год меня не было.И опять ты и опять одна из первых) Еще одно такое совпадение и я буду обязан жениться на тебе))))))))

Таня !

да..это я помню...действительно так..значит ещё раз проверим ..и в ЗАГС

Валерий Гусев

Быстро спряталась а потом типа новая встреча))))

Маргарита Радзивилл

Ну, не везде так. В Австралии наоборот, зимние месяцы самые жаркие. Но вообще это происходит из - за того, чтя Земля вращается вокруг Солнца, а смена суток зависит от вращения Земли вокруг своей оси

Валерий Гусев

Прекрасно.А все таки ПОЧЕМУ смена сезонов???????

Маргарита Радзивилл

Ось вращения Земли отклонена от оси орбиты (т. е. прямой, перпендикулярной плоскости орбиты) на угол, равный примерно 23,5°. Если бы не было этого наклона, смены времен года не существовало бы. Регулярная смена времен года – следствие движения Земли вокруг Солнца и наклона оси вращения Земли к плоскости орбиты.

Валерий Гусев

Верно.Только ответ 4 словами.Зависит от наклона земной оси

Маргарита Радзивилл

Я уж вам все по порядку расписала конкретно научно, чтобы больше вопросов не не было

Валерий Гусев

Прекрасно! Ответ идеальный Можно переводить в 3 класс) Это вопрос из 2 класса начальной школы

Бьякуя Кучики

потому что Земля вращается на боку вокруг Солнца, поэтому, зимой лучи проходят по Земле вскользь и их меньше, а летом количество лучей максимально(а в южном полушарии наоборот).

Андрей Ищенко

потому что летом пока все выключат кондиционеры холодно становиться.потом включают обогреватели и до лета.а пока они остынут жарко .вот такой парадокс

Ирина Сарана

Зимой низкое солнце освещает землю скользящими лучами, а летом они падают отвесно. Скользящие лучи меньше нагревают поверхность Земли.

Добрый Барин!

в Мгимо преподаете?

Ирина Сарана

Неа. Экологию в институте.

Светлана Попова

Зимой низкое солнце освещает землю скользящими лучами, а летом они падают отвесно. Скользящие лучи меньше нагревают поверхность Земли

Таяна

Все дело в солнцестояниях: зимнем и летнем. Чем ближе к зимнему, тем холоднее, и чем ближе к летнему, тем теплее. Вот м весь сикрет.

Валерий Гусев

Ну почти верно) От наклона земной оси

Светлана Туктарова

Потому что летом попадание солнечных лучей около 90%и поэтому мало отражаются и больше греют землю, а зимой........ Ой долго писать.

Валерий Гусев

Верно.Но ответ краток.Зависит от наклона земной оси

We
Werwolf

Ну..это же просто. От жары тела (в нашем случае-тепло) расширяются. А от холода-теряют обьем. Поэтому зимой тепла меньше)

Валерий Гусев

Я о смене климата.....

С:
Софя : ) Скидан

потому что солнце то в северном полушарии то в южном то на экваторе, а почему холодно или тепло сам поймёшь не дурак))

** Катерина **

Земля наша поворачивается бочком к солнцу и наступает лето ,,, отвернётся земля от солнца и наступит зима ... )

Валерий Гусев

Так наша Земля каждые сутки так поворачивается))))

Валерий Гусев

Наклон земной оси меняется))))))

** Катерина **

Пральнноооо))

Немецкая Муха

Потому что когда у нас лето, солнце на другой стороне земли и не может обогревать всю землю одновременно...

Сергей Бакач

Потому что лето - это лето, а зима - это зима. Если бы нынешняя зима называлась летом, было бы наоборот

Добрый Барин!

что реально теплее было бы?

Олеся Чифранова

Помнится, что-то из школьных лет, что причина кроется в наклоне оси, вокруг которой Земля крутиться)

Бейсегуль Медетова

перемена климата, ведь вы зимой не ходите же в футболке, шортах и сланцах, а летом в норковой шубе

Сергей Носов

Потому что летом лето,а зимой зима

Неля ....

Есть страны где всегда жарко и где-то всегда холодно , меняйте обстановку если не нравится))

Валерий Гусев

А почему все таки меняется времена года?

Неля ....

Наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики и вращение земли вокруг солнца

Валерий Гусев

Умничка!!!!!!!!!!!

Люба Василик

да..вопрос очень интерестный ...но для меня трудный ......без 100 грамм не разобратся........!!!!!

Татьяна Тишакова

Летом тоже снег идет а зимой почки на деревьях распускаются ! Тождество не верно