Татьяна

Ваше мнение "Император Клавдий II издал приказ: "Молодые люди, годные для воинской службы, не имели права жениться (между собой !), так как это неблагоприятно отражалось на общем боевом духе армии". Священник по имени Валентин пошел наперекор императору и продолжал свадебные церемонии для влюбленных (воинов-гомосексуалистов), за что и был приговорен к казни и уже посмертно был признан католиками как святой. День «святого» Валентина активно начали отмечать американские гомосексуалисты в 70-х

Ответы
Наталия

1. Святой Валентин — имя нескольких раннехристианских святых мучеников. Об их жизни практически ничего не известно, невозможно даже достоверно установить были ли они действительно разными лицами или речь идёт о разных житиях одного и того же святого. 2. В Золотой Легенде XIII века о святом Валентине приведено крайне мало сведений, в частности, говорится о том, что он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен. 3. В католической церкви в 1969 году св. Валентин был исключён из списка святых. 4. В России 14 февраля католическая церковь отмечает праздник святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. 5.В православии память обоих мучеников празднуется в разные дни: 6 июля (19 н. ст.) — память Валентина Римлянина, священномученика, пресвитера, а 30 июля (12 августа н. ст.) — память Валентина Интерамнского, священномученика, епископа.

Владимир Строганов

Римской империи Клавдий II счел, что в его войско неохотно поступают молодые мужчины. Ему показалось, что именно жены не пускают их на войну, поэтому император подписал указ о запрете на венчания для каждого неженатого представителя сильного пола. Валентин же был местным лекарем, проповедником христианства. Наряду с этим он тайно венчал влюбленных. Однажды к нему обратился человек, чья дочь Юлия была слепа, и он назначил ей мазь. Позже до Клавдия дошли слухи о тайных венчаниях, и Валентина заперли в темницу. Зная, что его казнят, он отправил Юлии конверт, где вместе с целебным шафраном оставил послание с текстом «Твой Валентин». Бывшего лекаря казнили 14 февраля, а девушка, открыв конверт, обрела зрение. Официально же данный праздник был занесен в церковные каноны в 496 году. - 🤷‍♂️

Александр

В те времена не быдло геев... В армиях служили настоящие боевые пидорасы...А если серьёзно - то даты в истории перевраты до невозможности, насколько хватает моего понимания - в начале, когда пошло разделение на хромосомном уровне, размножались не половым путём. Гемофродиты, возможно жили, так что ничего зазорного в гомосячестве тогда не было... Это не наше время, где возврат к истокам выглядит как полная деградация! Символ развития , бесконечности - это ползущая по жезлу змейка, а змеи назад не ползают...И история обратного хода не имеет.

Евгений +++

Мое мнение: этот указ издал не Клавдий, а Октавиан Август, и было это почти за сто лет до того, как. Что касается "воинов-гомосексуалистов" - бред, гомосеков в Римской империи за людей не считали, в отличие от Древней Греции, где это было в порядке вещей. О празднике же - в 1969 году он исключен из общекатолических по той причине, что про данного Валентина неизвестно ничего, кроме имени и факта казни. Более того, в католической церкви известно три Валентина - возможно, что "праздничный" Валентин является образом собирательным.

Татьяна

Как это ?Императоры забавлялись мальчиками

Евгений +++

Объясняю. В Римской империи был культ мужественности. Свободным гражданам допускалось вступать в половые отношения с рабами, например - это не вредило их мужественному статусу, а вот отношение к пассивным гомосексуалистам было более, чем презрительным. Таким образом, для воина "вступить в брак" с воином в качестве пассива означало пасть ниже некуда в глазах товарищей, поэтому сама такая идея была исключена.

Татьяна

В походах это практиковалось

Константин Полиновский

Бред! Во-первых, солдаты не могли жениться (официально), чтобы левые бабы не могли получать гражданство - а вот конкубинат (сожительство) не запрещался - и венчание по любому обряду для властей значило не больше, чем в совке: в ЗАГСе записи нет - значит, не женаты! Во-вторых, обряд венчания у христиан появился лет на 600 позже правления Клавдия II

Николай Журавлев

Вот и я говорю - кто придумал, тот пусть и отмечает! У нас свой есть день Любви - День семьи и верности - 8 июля. И в основе не "общеевропейские ценности", а настоящая любовь, верность и преданность друг другу на протяжении всей жизни святых Петра и Февронии муромских

Людмила Паршукова

У нас сейчас многие считают что все , что идет оттуда-все хорошо, а откуда оно взялось и что значит-мало кто вникает. День то, в принципе, хороший, в том смысле как у нас его отмечают, хотя в славянском календаре есть свой День влюбленных. Я так думаю.

Ольга Бертрам

Мое мнение : Козлы кто этот праздник внедрил к нам в Россию Так же и Хэллуин их вонючий Разве это праздники для человека Вот ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ ДА Но кишка тонка!!!! Вот и развлекается народ!!!

Изя Моргенштерн

Про (между собой) император Клавдий II ничего не писал. Кроме того в каноне существует два святых Валнетина, и не совсем понятно, какой именно имеется ввиду, как покровитель влюбленных.

Татьяна

три

Изя Моргенштерн

В католическом вроде два, но я не буду спорить, сути это не меняет.

Пу
Путник

Зачем копать эту грязь? Рыться в грязном бельё? Вам это приносит эстетическое удовольствие? А если просто воспринимать этот день как день влюблённых?

Ма
Марина

Очень верно)

Grow Growen

Моё мнение: религиозная составляющая в современном мире не имеет никакого значения. Это просто праздник - безо всякого скрытого смысла.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

я заметил, каких только баек про святого валентина не напридумывали, а факт в том что никакого святого валентина даже не существовало

Саид Кулиев

Плохо к этому отношусь,значит праздник святого валентина это тот котарый вы отметили?знал бы,не отмечал бы этого уррода

Владимир

Ну это оказался 3,14здёшь, тем не менее, праздник вредный. У нас благо дело совпало с днём освобождения от нацистов.

Илья Донченко

По-моему все имеет право на существование, однако согласен на счет связи на время службы (особенно внутри армии)

Се
Сергей

То что вы написали. На всех сайтах.И количество гомосексуалистов. Только увеличивается. Среди молодёжи.

Лена Елена

А я считаю, что он был прав, а император нет. Гомосексуалисты пусть что хотят делают и пусть женятся.

Владимир Голощапов

Вот оказывается откуда этот праздник? А я - то по темноте своей думал это праздник всех влюблённых!

Марат Ибатулин

Этих извращенцев пару процентов.а шуму на весь мир...зачем казнь...кастрировать...и в резервацию.

Александр Мамедов

Священник по имени Валентин пошел наперекор императору. нехорошо.А наши дураки тут как тут.