Татьяна

Откуда пошло слово Шарлатан?

Ответы
Viktor Piskov

Этимология
Происходит от франц. charlatan «шарлатан», далее из итал. ciarlatano «шарлатан», далее из ciarlare «болтать», далее из неустановленной формы

Ирина Карпова

Происходит от французского charlatan «шарлатан», далее из итальянского ciarlatano «шарлатан», далее из ciarlare «болтать»

Татьяна

Да,Шарль Латен,француз,который представлялся доктором,брал деньги с пациентов и скрывался

Ali Agasiyev

шарлатан французское слово. Точнее, это в русский язык оно попало из французского, а изначально итальянское.

Татьяна

да,Шарль Латен,был такой врач,обманывал людей

Виталий Жейц

Думаю - с 1917года! Когда все стали равными, но, некоторые, еще ровней!

Вовочка Володя Владимир

Оно появилось когда залатали воздушный шар ))) Шар-Латан 🙂

Аркадий

Невежда, выдающий себя за знатока, грубый обманщик.

Саша Груздов

Если всё знать голова будет как шар земной.🤷‍♂️

Сергей Греков

Дар французов русским, дословный перевод не знаю.

Татьяна

от имени врача Шарля Латена

Сергей Греков

Честно, не знал, просто созвучие ответ определило.

Павел

Есть мнение, что из деревушки Черрето, близ Рима.

Лоуренс Аравийский

Наверное, Шарл де Голль кого-то развёл на бабкт

Алексей Лушин

Из французского языка. Буквально - пиздобол.

Ганс Трахенбюргер

шарль ля тен француз какой то получился

Ганс Трахенбюргер

интересное кино Слово шарлатан происходит от имени и фамилии французского врача Шарля Латана. Давным-давно, еще до появления эффективных методик, он лечил глаукому (при которой часто происходит отслоение сетчатки глаза) ударом кулака в глаз пациента. Сетчатка на некоторое время действительно прижималась к глазному дну и пациент видел немного лучше. Радостный пациент рассчитывался с «доктором», а через несколько дней сетчатка снова отслаивалась. Вот так и стал Шарль Латан именем нарицательным для всех псевдоцелителей.

Bonza Bonza

Французско казахский молочный напиток

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Кто-то, когда-то, какой-то шар залатал(?)

Людмила Державина

это как введение людей в заблуждение...

Александр Пахоменко

скорее всего это чья-то фамилия...

Александр Пахоменко

вошёл в историю как и французский врач Галео Мотьен который своей болтовней отвлекал пациентов во время проведения нериятных процедур...

Александр Пахоменко

Был ещё один римский консул акоторый принимал решение и не менял его даже если ситуация складывалось угрожающе опасной имя его Status Quo.. Теперь нам это знакомо как понятие в юриспруденции и как название знаменитой английской рок-группы...

Та
Тамара

Шарлатан и шарлотка - парочка..?

Валерий Коровин

От двух имен.. Шарлота и Таня..

Валерий Герасимов

Шарль Латен....Врач-аферист.

Валерий Герасимов

Оттуда же,из французского,и "шантропа",и "шаромыжник"

Ергалиев Жомарт

Знаю что слово французское