Александр

Почему современные российские монеты не имеют отверстия в центре ?

Ответы
Do
Dontopitek

Насколько я знаю, не только современные, но древние русские монеты не имели отверстия в центре (начиная с монет Владимира Святого, а это – первые собственные монеты на Руси). Не наша традиция.

Александр

традиции да , а практичность и целесообразность ?

Do
Dontopitek

Если иметь в виду не только отечественный, но и мировой опыт, то, наверное, следует признать, что особого смысла в этом, пожалуй, и нет: большинство стран, включая Россию, вполне обходятся без дырки в центре монеты. По крайней мере, обходились до сих пор.

Nikolai Garskov

А из какого м атериала еще чеканятся монреты, как не из- металла? Вам вопрос подкорректировать бы надо. Там тавтология видна невооружепнным взглядом. Или опровергните мое мнение..)))

Александр

выполнено , благодарю за ответ

Nikolai Garskov

Здорово! Теперь подумаю... Смущает опять лишнрее слово "российские2. Опять не логично или хотите ввести в заблуждение или подразумевается, что именно российские раньше упомянутое отверстие в центре имели? Задачка опять получилась не однозначная. Думаю, что речь идет о их реальном обеспечении золотым запасом, а значит и четким наполнеием в граммах!

Лариса Крушельницкая

И ещё интересно, почему они не имеют отверстий сбоку. И почему нет колёсиков. И почему не приделана откидная отвёртка.

Александр

.... два отверстия в центре ....😏

Де
Дерсу

Древние не имели карманов, некоторые народы изобрели кошель, а некоторые вот носили монеты на шее, на веревочке...

Та
Татьяна

у, ты какой! все знаешь!

Михаил Алексеенко

Китайцы носили их на шнурках, на шее. При всём уважении к их древности, карман и еошелёк-не их изобретения!

Циля

Очень даже имеют.)))
Только сегодня с мужем разбирали монеты из всех путешествий.)
Дания, Норвегия.)

Александр

Поправлю вопрос - российские монеты 🙂

Циля

Да, вот теперь вопрос...
Заодно и Демидова вспомнить, который чеканил монеты лучше государственных.)

Лида Бавинова

а зачем ? монеты взвешивают и всё учтено а дырки и самим можно просверлить 😉😅

Татьяна

А какие монеты имеют такое отверстие? ...разве что используемые в Фен Шуе

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

сверло алмазное спиздили.. это ж Рассия😀😀😀😀😀

Мирумир

вместо бус носить что ли? все равно на них ни чего не купишь

Ол
Олег

..потому шо последний токарь -фрезеровщик ..умер 50 лет назад

Niherasebeblia

лишняя технологическая операция удорожает производство!

Александр

их же штампуют ?🤔

Niherasebeblia

штамповка отверстия и есть отдельная технологическая операция. либо изготавливать специальный штамп тоже дорого.

Светлана Егорова

их и раньше не было..они есть в японских монетах например

Ко
Константин

что бы палец не совали а некоторые что бы ненадевали .🤣

Где-То Там За Байкалом

На российских монетах вроде бы вообще не было отверстий

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Потому что их носят в кошельках, а не монистами на шее.

С Новым Годом

а что где то есть такие монеты?

🇷🇺Anna😊

В том числе и современные зарубежные тоже не имеют.

Лекса

Сейчас монисты не носят...другие украшения в моде..

Lu_Star

Потому что их носят в кошельке) а не на веревке)

Лариса Мельникова

потому что принято класть деньги в кошельки