Мартина

Если великая страсть овладевает нами во второй раз в жизни, у нас, к сожалению, нет уже прежней веры в ее бессмертие…(Гейне) Или гений ошибается?

Ответы
Юрий Сергеевич

НЕ ВЕРЬ

В неверии – залог развитья.
Не верь в себя, доколе жив.
Не верь в познанье и наитье.
Не верь в надежность мышц, жил.
Не верь в свой разум, в меч и злато,
В сонм обретений и потерь.
Не верь отцу, сестре и брату,
Любимым и цветам не верь.
Во мрак не верь и в смерть, и в зелье,
И в многоразовость души,
И в редкостные достиженья
Во имя плеши и парши;
Ни в сон, ни в резаные вены,
Ни в современный буйный град,
Ни в глобализм, ни в микросхемы,
Верь Богу – будешь цел и свят.

Мартина

ужас

Юрий Сергеевич

Не волнуйтесь, тех, кому можно верить тоже дает Бог. Но как вполне верить тем, кто несовершенен? Ни в одном, так в другом ошибутся. Думаете, люди по-глупости ходят в церковь? Там Тот, на Кого можно стопроцентно положиться.

Мартина

давно уверили?

Юрий Сергеевич

Мы при живом Отце живем сиротами. А Он ждет...

Мартина

дождется своей паствы

Юрий Сергеевич

Если не имеешь Бога лично, нужно внимательно слушать Его голос в себе - совесть. Успехов!

Мартина

взаимно

Просто Вишенка

У всех по разному...... кто-то слегка намочив ноги в луже ,боится окунуться в океан......кого-то 9-й вал накроет с головою, а он отдышавшись, зализывая раны как собака - снова как в омут головой........у меня-пока живу - надеюсь......как-то так.....

Мартина

и кошки противно топчатся укладваясь

Просто Вишенка

ага...на собаку сверху.... в душе-то вроде пока не скребут....спят....

Мартина

не будите

Просто Вишенка

не бужу... лишь бы тараканы не начали отплясывать твист.....

Мартина

какие музыкальные тараканы

Важа Нармания

этот индивидуальный вопрос к каждому,поскольку,нет людей с абсолютно одинаковым мнением. кому-то и первого раза испытать не дано,а кому-то и вовсе везёт. кого не найдёт сразу же великая страсть. всё зависит от людей.

Мартина

несомненно

Во
Володька

Человек, как правило, все равно продолжает в это верить(в лучшее, в вечное и тд), сколь по башке не получает, сколь грабель не поломает. Хотя, былой уверенности (как до первого фиаско) конечно же нет.

Мартина

жизнь-боль

Во
Володька

Да нет, что ты)) Просто, можно же обойти грабельки, если знаешь, где они лежат.

Мартина

умная мысль)

Мартина

)0

Ергалиев Жомарт

Любовь, одним награда другим не равный бой, в нём есть цветение сада и штормовой прибой, мы у любви во власти десятки тысяч лет, но всё лучше страсти прекрасней чувства нет..

Мартина

и куда бы делись?

Ергалиев Жомарт

И умные о бытие рассуждаем значить любовь и там есть и живёт.

Мартина

всегда

Ергалиев Жомарт

Я тоже верю

Мартина

прекрасно

Наталья Абадонова

Возможно, но тоже надо смотреть на реакцию и поведение в этот момент второго человека, насколько искренне его намерения и серьёзны

Мартина

логично

Наталья Абадонова

бывают люди загадки, которым просто страсть нужна, а когда она пропадает, то и они убегают. И в момент разгара страсти их сложно раскусить

Мартина

К сожалению, никогда нельзя точно установить, когда именно любовь приобретает наибольшее сходство с адом, и когда — с раем, подобно тому как не знаешь, переряженные ли чертями ангелы встречают тебя там или, пожалуй, черти могут иной раз оказаться переряженными ангелами.(Гейне)

Наталья Абадонова

возможно

Нелиса Даццкая

если мы во время каждой страсти будем думать...в принципе..а не только о её бессмертии...то это уже ..не является страстью)))

Мартина

винами

Нелиса Даццкая

какие любите?))

Мартина

брют

Нелиса Даццкая

Я тоже уважаю..сухое)))

Мартина

прекрасно)

Сергей Логинов

Гений ошибается только в одном....он просто не знаком с теорией относительности, ну нет ничегошеньки бессмертного....

Мартина

там нет правды

Сергей Логинов

О как...а верить значит можно, лан тогда смотреть не буду...

Мартина

ваше право

Сергей Логинов

Эт верно....моё....

Григорий Шапиро

Я бы сказал:в его постулате могут быть исключения.Невозможно поставить общий диагноз всему человечеству...

Мартина

вы правы

Валерий Атьемьев

Гений это бесплотный не видимый дух, а Гейне мыслитель, думаю он говорил то том что всё может вернуться .

Мартина

именно)

Юлёнка)))))

великая страсть подобна цунами.....во время ничего не соображаешь, а последствия бывают печальны....

Юлёнка)))))

провокатор?)

Alexsey

Нет. В этом жизнь;)))) влюбляться, переживать, огорчаться и жить дальше;))

Юлёнка)))))

для меня больше в другом) ставить цели...достигать....наслаждаться результатом....и т.д.....)

Alexsey

Ну или так;)))

Ник 137

А по каким критериям судить, какая страсть великее, первая или третья слева, в четвёртом ряду ?

Мартина

как сами сочтете по обстоятельствам

Ник 137

А вдруг, таки самая, что ни на есть великая, ишшо впереди ?.....Как тогда ?

Мартина

пережить по полной

Ник 137

Значит, Гейне ошибается.....ведь каждый раз мы верим, что эта страсть уже навсегда !

Мартина

неужели?

Ник 137

Хм....а ежели мы будем рассчитывать, что вот, мол, я пострастюсь пару недель, а потом охладею, то это уже трудно назвать страстью....скорее, похотливый расчёт....пикап, по совремённому...... 😄

Мартина

да ладно

Вася Васильев

"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И. Ленин.

Мартина

уловили суть проблемы

Вася Васильев

на лету причём, спрашивайте ещё

Мартина

там есть вопросы,блистайте

Оля Петрова

ошибается , потому что именно эту страсть вы и будете считать первой и единственной)

Мартина

я именно?

Оля Петрова

тут понимаете, как когда одна любовь приходит на смену старой любви, все прошло забывается и считаешь, нет, все было не так . не серьезно, вот сейчас я действительно люблю. а до этого мне только казалось, так и со страстью, она вычеркивает и вуалирует все , что было до нее и полностью завладевает сердцем и разумом.

Мартина

я вас поздравляю и желаю счастья

Оля Петрова

огромное спасибо и вам тоже желаю любви и счастья

Мартина

спасибо)

Дмитрий Поляков

Логично. Раз в первый раз оказалась "смертной", раз имеет место "второй раз" 😉

Мартина

почему же?

Дмитрий Поляков

Ну мне так показалось...

Мартина

почему же

Виктор Курносенко

ВЫ ГДЕ ПРОПАЛИ МЭМ?

Дмитрий Поляков

Потому же . Тепло?!.

Илья Ижемцев

Почему - гений?)))) Что-то где-то было про созданий кумиров и так по-мелочи)))))))))

Илья Ижемцев

Опять будет жарко)))) Поскорее бы осень)))))))))))

Мартина

соглашусь)

Илья Ижемцев

Да уж )))) Теплое солнце и золото деревьев - и запах близкого дождя)))))))))) Вещь)))))

Мартина

неизменно

Илья Ижемцев

Да уж)))))))))))

Дмитрий Мацокин

мне кажется наоборот, первая это безрассудство, а вторая это постоянство 🙂

Мартина

точно

Дмитрий Мацокин

видела когда нибудь фильм "бессонница" с аль пачино,там многое говориться об этом 🙂

Мартина

рекомендуете?

Дмитрий Мацокин

фильм старый но интересный

Мартина

хорошо,посмотрю

Ирина Ланина

Смотря к чему или к кому возникает страсть. Гейне ,как и все,мог ошибаться

Мартина

вполне

Аля Илюшина

я считаю, что страсть должна быть во всем постоянно - она двигатель жизни

Мартина

не устаете?

Аля Илюшина

нет страсти ни в чем давно уже - скучно живу: обыденность сожрала

Мартина

печально

Аля Илюшина

к сожалению, да

Анна

Все гении несчастны в личной жизни, задавайте свои вопросы, личные)

Мартина

мне интересна философия масштабности

Анна

Ну тогда сборники цитат )

Мартина

читайте

Анна

Приелись уже

Мартина

все?

Анна

Все, не все...мне более интересны собственные мысли людей

Мартина

прекрасно