Владимир Ильин

В Санкт Петербурге уничтожили барельеф Мефистофеля. Как вы думаете: Имел ли этот барельеф мистическую силу? И следовало ли это делать?

Ответы
Лора

я задавала подобный вопрос , ответ очевиден-это делать НЕЛЬЗЯ, это мракобесие, тем более, что он сделан в честь Шаляпина и оперы, а не Мефистофеля, да и не в этом дело, а на счет мистической силы-кто знает, говорят церковь не могут построить уже несколько лет, тогда возникает вопрос- а кто сильнее или нет, что же это за церковь тогда такая, если у нее не хватает сил....а может не хватает ВЕРЫ у рпц?

Лора

а кому вы предлагаете засучить рукава ?

Владимир Ильин

Строителям.

Лора

строят, но видимо не очень благословенно

Владимир Ильин

Или недостаточно упорно.

Лора

или так

Tatyana Cherny

Даже если он и имел какую-нибудь силу, это не давало право людям с куриными мозгами уничтожать то, что они не создавали..Между прочим, считается, что это изображение Шаляпина в образе Мефистофеля..Пусть теперь и книгу Гете сожгут на площади...

Владимир Ильин

С них станется. Какая была религия - православие, теперь не пойми что!

Людмила Ильницкая

Следуя их логике и статую Давида и Писающего мальчика - нужно разбить. Какая мифическая сила в барельефе? Нет предела человеческой глупости....

Галина Смирнова

Это он помешал вандалам.Тем,кто не задумываясь крушит все подряд.от переизбытка силы,которой не может найти более достойного применения.

Олег Павлюченко

думаю, что никакой мистической силы он не имел. делать этого не следовало - в вандализме ничего хорошего нет

Владимир Ильин

Причём здесь именно Пётр?

Олег Павлюченко

читайте выше. вы сами признавали, что пишете о послепетровских временах.

Владимир Ильин

Извините, но я реагирую на вашу последнюю реплику. Мы о религии как проводнике культуры. Как раз в послепетровские времена появилась иная, нерелигиозная связь с европейской культурой. До этого светской связи не было.

Олег Павлюченко

тогда я согласен с вами

Владимир Ильин

Спасибо.

Жанетта Сикорская

люди начали с ума сходить во всех бедах винят памятники,барельефьі ,другие государства только не себя

Владимир Ильин

И главное: верят в него...

Владимир Светлов

Это акт вандализма со стороны РПЦ. Это первые шаги ИГИЛ в РОссии.

Владимир Ильин

Акт вандализма - точно! А вот вина РПЦ - не очевидна!

Владимир Светлов

это бойцы из православных отрядов. Вообще назреваетвойна внутри страны между сторонниками РПЦ и другими.

Владимир Ильин

То, что православие трансформируется и деградирует при этом, - заметили многие.

Владимир Светлов

к сожалению, хотя я сам вне любой религии.

Владимир Ильин

Это ваше право. Уважаю!

Владимир Светлов

Спасибо. Очень было приятно вести полемику. Всего Вам хорошего.

Владимир Ильин

Взаимно.

Ольга Большакова

Все, что ни делается - к лучшему . Особенно в данном контексте

Владимир Ильин

Значит вы верите в его мистическую силу?

Ольга Большакова

Знаете, моя мама говорила, если веришь в бога, придетя поверить и в сатану, А в бога я верю

Владимир Ильин

Но пишете с маленькой буквы, не так ли?

Ольга Большакова

Исправлюсь

Владимир Ильин

Надеюсь. Сатана - не антипод Бога, между прочим.

Надежда Курбатова

о силе не знаю, но делать не следовало, это -бездарные

Владимир Ильин

Бараны?

Надежда Курбатова

естественно

Владимир Ильин

Жаль, что баранье поведение и рассуждение получает понимание. Мало утешает, что это маргинальные слои и люди склонные к некритичному поведению. Баранов должно быть во много раз меньше, иначе цивилизация скатится опять в средневековье! Уже сейчас слышу глухое ворчание на дарвинизм и научные знания о природе и мироустройстве. Козлы - бекают, козы не мекают, а бараны идут... 😞

Надежда Курбатова

с окружающей средой

Владимир Ильин

Вы представляете, - преобразование окружающей среды основная функция общества и человечества! Поздравляю!

Галина Золотарева

слишком много внимания сейчас всему мистическому....

Мария Орлова

любое искусство мистично, а фанатизм пошл и банален

Владимир Ильин

Какие последствия? Бросьте! Придуривающийся - просит!

Мария Орлова

какие утонченные развлечения

Владимир Ильин

Исключительно из гуманных соображений!

Мария Орлова

вам виднее

Владимир Ильин

Естественно. Если человек просит, ему нужно помогать.. 😀

Наталия Осипова

не надо ничего уничтожать доуничтожались..................

Владимир Ильин

Да, вы правы.

Дина Муртазина

кто же его знает, может действительно есть сила

Владимир Ильин

Смешно...

Rima Kravcenko

думаю мистики в нем не. уничтожать нет смысла

Rima Kravcenko

как разобраться в этом?

Rima Kravcenko

в мышлении

Владимир Ильин

Боевые действия не обнаруживаю. Только уничтожение барельефа.

Rima Kravcenko

быть можнт

Нурия Шагабиева

Кто уж их знает. Лучше бы Ленина похоронили.

Нурия Шагабиева

Хорошо . Спокойной ночи!

Владимир Ильин

Уже выспался.

Нурия Шагабиева

Это хорошо ! С добрым утром тогда!

Нурия Шагабиева

Спасибо .

Глеб Прахов

Гадкие вандалы,никакой силы он не имел...

Владимир Ильин

Сейчас как в сказке - высироится церковь-долгострой! По Щучьему велению!

Надежда Гончарова

На Ваш вопрос ответит тот кто уничтожил

Владимир Ильин

Там, похоже, вполне здравый человек на верёвке висел...

Валентина

...как знать...возможно ...время пришло....

Валентина

...да...положенного ...не брать...

Владимир Ильин

Согласен.

Валентина

...удачи...)

Владимир Ильин

Спасибо

Валентина

...)

Наталья Павлова - Санкт Петербург

А это был Шаляпин в образе Мифистофеля

Владимир Ильин

Возможно и Фёдор Иванович...

Наталья Вованова

"Что ни делается, к лучшему".........

Владимир Ильин

Естественно, и кстати, качество восстановленной янтарной комнаты очень высокое. Сохранились фото, причём все они учтены при проектировании восстановления. Это не реставрация, это воссоздание.

Наталья Вованова

Ура нашим мастерам!

Владимир Ильин

Кудесники своего дела.

Наталья Вованова

Удачи вам!

Владимир Ильин

Благодарю.