Алексей Кузнецов

Всегда занимал один вопрос, почему русские дворяне 18-19 веков. разговаривали между собой по французски,и почему именно по-французски , а скажем не на суахили, ведь в других странах аристократия говорила на своем языке??

Ответы
Слесарчук Нина

Тело мое родилося в России, это правда; однако дух мой принадлежал короне французской». Денис Фонвизин. «Бригадир» (1769 г.)

Разумеется, случаев, когда правящий класс говорил по-другому, нежели народные массы, в истории предостаточно: норманнские завоеватели в Англии, монголы в юаньском Китае. Однако то были именно пришельцы-захватчики, сознательно отгораживавшие себя от простонародья (в том числе и языковым барьером). В Российской империи, напротив, правящий класс по большей части был русским.

К примеру, на 1812 год среди генералитета доля «природных русаков» составляла порядка 60-65%; а если брать офицерство, количество носителей иностранных фамилий и вовсе не превышало 10-12%.

Тем удивительнее ситуация, при которой языком не только международного, но и бытового общения отечественной элиты совершенно сознательно и на многие десятилетия избирается Français.

Для того были, казалось, и вполне объективные причины. Золотой век русского дворянства, длившийся с XVIII столетия и до конца наполеоновских войн, совпал с эпохой расцвета Франции, ставшей гегемоном в Европе, а значит, и во всём мире. За политическим лидерством всегда следует идеологическое: лионские белошвейки — законодательницы мод, Дидро и Вольтер — властители умов, а блеск Версаля — недостижимый идеал для других монархов. Неудивительно, что галльские язык и массовая культура занимали в мире такое же место, как США и английский — сейчас. Так что представитель элиты любой страны волей-неволей вынужден овладеть инструментом мирового общения, чтобы не остаться на обочине жизни.

Итог очевиден: к началу XIX века в домашней библиотеке русского дворянина в среднем более 70% книг современных авторов принадлежали перу французов, тогда как лишь оставшаяся треть приходилась на остальных, вместе взятых: англичан, немцев, итальянцев.

Valera Korolev

Французский язык тогда был международным языком.....как сейчас английский. Уровень образования был очень высок и знали не только французский, но и английский, немецкий..... А слишком часто употребляли француские слова к месту и не к месту только в основном прозападные дворяне....они и за границей больше времени проводили, чем здесь....

Ник 137

Среди дворян того времени было широко распространено масонство.....И до сих пор Российские ложи принадлежат крылу организации Великий Восток Франции, как дочерние. Все собрания и ведение документации того времени велось на языке вышестоящей ложи....традиция, знаете-ли.....

Наталья

На овладение фоанцузским российскую элиту подвигло преклонение неким "идеалам" . По нраву были основные каноны в искусстве, литературе, моде, наконец. Да и сам язык считался изящным и общение, некоторым образом, выделяло людей определенного круга. Как-то так, наверное...

Таирия

А вот оттуда ноги и растут!! Они уже тогда к Родине с небрежением относились! За что их и постреляли в 17 -ом!)))

Ирина Стахеева

А Русские любят впадать в крайность. То гипертрофированный аристократизм, то вопиющий пролитаризм

Llittlehope

18-19 Российская империя дружила с Францией и часто молодым дворянам присылали учителей французов.

Алексей Кузнецов

да дружили классно особенно под Бородино...

Llittlehope

Это отдельный фрагмент истории

Алена Шанибова

Надо было как то отгородиться от низкого слоя населения, так сказать повыпендриваться

Миронов Николай

Влияло многое, и наполеоновские войны, и мода , и французские писатели, философы, поэты!

Ирина

приПетре и Анне немцев почитали,потом французов,сейчас английский учим

ilza ****

ну тогда европейское всё в моде было. особенно французкое и немецкое.

Людмила Селимова

Опять же разговаривало на этом языке всякое высшее сословие

BmW Ak47

Учили тот язык народу которого собирались навалять)

Алексей Кузнецов

а что чтобы победить в войне надо было язык изучать , видимо Нап потому и проиграл что русского не выучил

BmW Ak47

Может совпадение а может и нет) Ведь перед вов все поголовно учили немецкий

mm
m;lk m';lm,'';m';';

модный язык был примерно как сейчас английский

Юрий Юрченко

Как Петр ввел , так потом и вывести не смогли.

Элис

может модно было или так этикет требовал...

Любочка Найда(Лунгу)

наверное с Франции были