Епифания

Вино херес придумали арабы. Как же так вышло, им же вино не положено?

Ответы
Виктор Шаламов

Арабы придумали алкоголь (аль-кеголь по арабски - нежный) А херес делали и делают испанцы в Андалузии. А изобрели его монахи. особенность хереса в том, что когда вино дозревает на нём образуется плёнка плесени. Эта плесень и придаёт особый вкус вину. И история такая, вином раньше занимались монахи. И вот в каком то монастыре была проверка от папы. Монахи не могли попасть в винный погреб. И когда проверяющие уехали, монахи спустившись в подвал увидели, что вино в бочках заплесневело. Сначало подумали что оно пропало и хотели вылить, но один рискнул попробовать и ему понравился новый вкус вина. так появился херес. Этот рассказ я услышал в дегустационном зале города Симферополя давным давно.

Епифания

Херес придумали арабы-мусульмане!

Виктор Шаламов

А почему тогда его делают только в Испании? А рецептом владеют католические монахи?

Епифания

Испанцы отвоевали Испанию у арабов и сохранили производство. Рецепт же известен всем

Виктор Шаламов

Всё было как раз наоборот. Это мавры завоевали Испанию. Мавры - пришельцы, а не испанцы. А потом испанцы мавров прогнали. И вино херес получено впервые в католическом монастыре, а не у мусульман-мавров.

Епифания

Вы ошибаетесь

Виктор Шаламов

Голословное утверждение. Учите историю. А у меня достаточно хорошее образование - два высших советских с красными дипломами.

Епифания

Но о Хересе вы ничего не знаете. Больше говорить не о чем. Удачи!

Лю
Любовь

Херес родился на холмах испанской провинции Андалузия в районе города Херес де ла Фронтера. Изготовление Хереса относится к далекому прошлому – XVI-XVII веку до Рождества Христова. И. Джефс пишет, что происхождение Хереса не ясно, никто не знает кто его изобрел. С большой вероятностью можно предположить, что авторство этого вина принадлежит не отдельному человеку, а совокупности природных условий, специальным расам дрожжей, оригинальным сортам винограда и череде благоприятных случайностей.

Лю
Любовь

Читайте внимательно УЧИТЕЛЕЙ русского языка нет. Ваше дело самообразовываться или нет. Вы уже не знаете, ЧТО ЕЩЁ можно написать, видимо всё это относится к Хересу....С новым Годом вас! Не болейте, пусть в вашем доме будет достаток и мир!🐭🏃‍♀️

Епифания

Вы... несколько самонадеянны. Прощайте. Скучно

Лю
Любовь

Вот уж не думала, что после того как я 🏃‍♀️ от вас вы ещё будете прощаться. ДОБРА ВАМ СВЕТЛОЙ НЕЗЛОБНОЙ ДУШИ И ЗНАНИЙ!!!!

Епифания

Вы - юродивая что ли?

Лю
Любовь

Фаня! Еще раз попытаешься оскорбить меня, пожалеешь об этом! Понимаю, что после того как вас сделали пальцем, а мамане не удался аборт чтоб от избавиться от вас пришлось вам вылазить на божий свет. О! И опять неудача- акушерка уронила вас на пол и прямо головой! Вот и пошли все ваши беды со слабоумием, неграмотностью и всякими болезнями ума и организма. Учите русский, а лучше шуруйте на свою историческую родину! Для бестолковых...🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️👎🔫

Tr
Traveler

Херес родился на холмах испанской провинции Андалузия в районе города Херес де ла Фронтера. Изготовление Хереса относится к далекому прошлому – XVI-XVII веку до Рождества Христова. Происхождение Хереса не ясно, никто не знает кто его изобрел. С большой вероятностью можно предположить, что авторство этого вина принадлежит не отдельному человеку, а совокупности природных условий, специальным расам дрожжей, оригинальным сортам винограда и череде благоприятных случайностей.

Епифания

Это только вам не ясно!

Tr
Traveler

🤣🤣🤣

Александр Перепляков

Херес — крепленое испанское вино, производимое в регионе Андалусия и контролируемое по происхождению. Об этом на этикетке говорит надпись D.O. "Jerez-Xérès-Sherry"или D.O. "Manzanilla-Sanlúcar de Barrameda". Херес имеет крепость 15-22˚и богатый сложный вкус, оттенки которого зависят от сорта винограда и способа производства. Насыщенный цвет вина колеблется в диапазоне от янтарного до почти черного.

Don Без Pardon

Хéрес, или шéрри (исп. Jerez, фр. Xérès, англ. Sherry) — креплёное вино, производимое в Испании из белого винограда, в треугольнике между городами Херес-де-ла-Фронтера, Санлукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, расположенном в южном автономном сообществе — Андалусии.Какие арабы?!

Епифания

Именно арабы и придумали современный херес, а испанцы лишь продолжили его производство

Don Без Pardon

Простите,мне повторить вышесказанное?

(***********) Hofez-Zade

Вино придумали еще в до исламские времена. Ну и не все арабы мусульмане. Среди них есть и христиане и зороастрийцы и даже иуедеи. К примеру спирт придумали тоже арабы. Но в медицинских целях как антисептик. А Менделеев уже разработал концетрацию 38% и появилась водка).

Епифания

Извините, но то, что вы написали, полнейший бред!
Современный херес придумали именно арабы-мусульмане.
Менделеев к водке не имел ни малейшего отношения.
Водка в России появилась задолго до Менделеева и крепость её была 38,5 градусов.
Не стоит лезть туда, где вы ничего не смыслите. Это уже вам!

(***********) Hofez-Zade

Менделеев как раз таки разработал процентную концетрацию соединив спирт с водой. А арабы изобрели сам спирт. Арабы может и придумали вино херес но не все арабы мусульмане. а 80%. Разве мусульмане будут придумывать то что для них строго настрого харам? если да то какие же это мусульмане?

Епифания

Ещё раз! Менделеев ничего не разрабатывал!
Вы невероятный невежда. Учитесь, Антуан, учитесь! Больше не отвечаю

Алекс Гордон

придумали его далеко не мусульмане а испанцы, просто у них был запрет именно на вино, а вот как раз спирт изобрели арабы, и чтобы не терять свои виноградники виноделы стали говорить, что это обычный сок со спиртом, по тому, что вино выходило очень крепким

Епифания

Именно арабы-мусульмане

Алекс Гордон

почитайте историю хереса, делали его ещё до арабов, финикийцы с примесью крови мавров, а арабы по началу даже вырубили виноградники, но любили сам виноград да и изюм тоже, вот из-за этого и остались виноградники, а местные жители делали его для себя, ну и арабам переподало, кто верил только на показ

Сергей Сбитнев

араб не=мусульманин, русский не=православный, вы путаете национальность с вероисповеданием, это раз, а два-это то что есть разные виды мусульманства также как и православные церкви поместные могут отличаться друг от друга. это очень длинный разговор

Епифания

Пусть будет арабы-мусульмане. Так вас устроит?

Сергей Сбитнев

нет, потому как араб не мусульманин может пить вино, например омар хайям у него что не стих то про вино, и придумать херес, а наоборот объяснить труднее

Епифания

Вы - пустозвон!

Сергей Сбитнев

я вас не оскорблял, и меня прошу тоже. Это как минимум не учтиво, если не нравится моя позиция-это ваше личное дело.

Епифания

Ваша позиция меня не интересует, мне интересна истина! А вы не в состоянии ответить на мой вопрос! Прощайте

Сергей Сбитнев

Вы задаете вопрос 1000 людей чтоб найти истину? Это странно ибо каждый скажет свою точку зрения а это правда а не истина. истина как раз и заключается в сопастовлении сотни мнений. и вы прощайте.

Соня

При чем здесь арабы? Херес - креплёное вино, производимое в Испании из белого винограда, в треугольнике между городами Херес-де-ла-Фронтера, Санлукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, расположенном в южном автономном сообществе - Андалусии.

Ёж
Ёжик

Причём тут арабы???? ХЕРЕС-креплёное вино, производимое в Испании из белого винограда, в треугольнике между городами Херес-де-ла-Фронтера, Санлукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, расположенном в южном автономном сообществе — Андалусии.

Епифания

Прочтите ещё раз вопрос и попробуйте его осмыслить, если сможете

Ёж
Ёжик

Вино херес придумали арабы.-Они его не придумали. Им и не положено.

Фёдор Шустов

На "положено" наложено, как говорится...Анекдот в тему: Абдула, как же ты допускаешь, что женщина идёт впереди теья?т Коран же запрещает подобные вещи! Видишь ли, Махмуд, кгда Коран писали, то дороги не минировали...Вперёд, Фатима!!!

Саша Иванов

Отнюдь. - Объясняю. Вот, к примеру, мужчина топчет виноград в емкости. А жидкость емудоходит до портков... Так это вино будет называться "Портвейном"...
- А... теперь я понял, почему "Херес" называется так...

Старый Знакомый

само вино это придумали финикийцы, а берберы(мавры) захватившие территорию происхождения и производства вина, привнесли в технологию принцип дистилляции спирта. Херес является испанским вином)))

Епифания

Современный херес придумали арабы и спирт тоже они придумали! Испанцы, отвоевав Испанию, продолжили производство хереса

Старый Знакомый

До нашего времени сохранились стародавние документы, согласно которым первыми, кто начал производить хересные вина, были финикийцы, окрестившие этот испанский регион словом «Xera». А было это еще в далеком 1100 году до н.э. По крайней мере, так утверждает древнегреческий географ Эстрабон, живший в 1-ом веке до н.э., который в своем научном труде «География» и описал земли на территории Кадиса и вина, которые здесь производились.
Позже, в эпоху римского господства, эта территория носила название Ceret, а местные вина — Vinum Ceretensis, которые римляне и распространили практически во всем Средиземноморье.
А вот в 711 территория современной Испании на 5 веков была завоевана маврами. Они же и привнесли в технологию производства дистилляцию, а город стали называть «Sherish», что и стало, по сути, названием самого напитка. Юг Иберийского полуострова был отвоеван у мавров в 13-ом столетии Альфонсо Кастильским, который и переименовал город в Херес-де-ла-Фронтера.

Идрис Идрисов

Возможно это было до Исламского периода, это первый вариант, второй арабы есть и христиане, хотя и христос запретил вино по одним данным по другим он вроде и сказал пейте, только для здоровья...!

Епифания

Именно арабы-мусульмане

Идрис Идрисов

Не читал нигде!

Пр
Продолжай

да ниче они не придумали...было обычное зеленое вино, но однажды сосуды оказались на дне и долго пролежали и потом выяснилось шо вино - долгожитель....а дальше см. про о.мадейра...и португезов

Епифания

Не совсем обычное, вы просто не в курсе

Пр
Продолжай

в курсе....виноград особо сладкого сорта

Епифания

Это не главное!

Леди Кена

Простите.ошибочка..неположено только тем арабам..которые исповедуют Ислам...араб-это национальность..но не принадлежность к тоц или иной религии.да.большинство из них-мусульмане...

Епифания

Херес придумали арабы-мусульмане

Леди Кена

Ооо.не знала...спасибо.будет к чему придраться)

Епифания

Но как так вышло? Вот в чём вопрос!

Леди Кена

А вы гуглили ?

Епифания

Я знаю и так, мне интересно, знает ли ещё кто-то?

Леди Кена

Ну..я точно нет

Дарт Прайс

Херес появился задолго до того, как родился Иисус, не говоря уже о появлении Ислама, логическую цепочку я думаю, вы способны закончить за меня

Епифания

Современный херес придумали именно арабы, а что было до них, никто не знает

Дарт Прайс

Загуглите и почитайте, в интернете много информации про это, там всё расписано. Он был уже при Римлянах и существовал ещё задолго до их прихода

Епифания

Ещё раз! Что за вино было до арабов никто не знает! Его сейчас уже нет. А вот херес арабов пьют и сейчас

Дарт Прайс

Ну да, вам же виднее, вы там были и всё видели

Епифания

Конечно я там была, разве могут быть сомненья? А ваш аргумент - аргумент идиота!

Дарт Прайс

Оскорбляйте меня сколько угодно, это стандартный ход людей, которые исчерпали все свои "аргументы".

Епифания

Это не оскорбление, это факт! Ведь нормальные аргументы вы всё равно не воспринимаете

Ел
Елена

Видимо придумали в процессе завоевания Италии. Когда завоевали , они там и остались. Дальше не смогли пойти. Поэтому им и запретили пить вино.

Ел
Елена

Пить то всем хочется.

Епифания

Мусульманам запрещено!

Ел
Елена

Запретный плод сладок, по факту.

Епифания

Нет, не так. Херес арабы-мусульмане делали вполне легально

Ел
Елена

Пусть пьют, что хотят.

Эл
Эллиот

Согласно легенде, у Мухаммада харам был не на спирт (который присутствовал в составе хереса), а исключительно на вино. Двухходовочка!

Епифания

Херес - это вино

Эл
Эллиот

Крепленое, и в этом суть.

Viktor Piskov

Херес производится в Андалусии, это Испания. И производить начали ещё до нашей эры, а мусульмане появились гораздо позже ХЕРЕСА.

Viktor Piskov

Ссылку пришлите.

Епифания

Наберите в Яндексе: "история хереса" и наслаждайтесь

Viktor Piskov

Хорошо, я проверю в яндексе.ГУГЛ совсем другое рассказывает.Кстати, я в прошлом году был в Андалуссии, город Бенальмодена, возле Малаги.

Viktor Piskov

Войны во имя Хереса
Началась эта история, судя по "Географии" греческого географа Страбона, три тысячелетия назад, когда финикийцы захватили Юго-Восточную Андалусию, основав там города Ксер (впоследствии переименованный в Херес-де-ла-Фронтера) и Кадис (сейчас это крупный морской порт). На новую землю они привезли виноград и начали производить здесь вино, по части чего они уже тогда были специалистами. Потом некий экспериментатор перестал снимать с вина пленку плесени и сделал миру первый херес. Особый шарм нового вина, настаивающегося годами под плесенью, пришелся по вкусу и всем последующим захватчикам испанского юга. Мавры, пришедшие сюда в VIII веке, внесли в хересную технологию спиртование.Вот что даёт яндекс.

Епифания

Все правильно, но именно с арабов и начался современный херес. Херес - креплёное вино и без добавки спирта немыслим!