Епифания
Епифания

Вино херес придумали арабы. Как же так вышло, им же вино не положено?

3611
300
1
Ответы
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Арабы придумали алкоголь (аль-кеголь по арабски - нежный) А херес делали и делают испанцы в Андалузии. А изобрели его монахи. особенность хереса в том, что когда вино дозревает на нём образуется плёнка плесени. Эта плесень и придаёт особый вкус вину. И история такая, вином раньше занимались монахи. И вот в каком то монастыре была проверка от папы. Монахи не могли попасть в винный погреб. И когда проверяющие уехали, монахи спустившись в подвал увидели, что вино в бочках заплесневело. Сначало подумали что оно пропало и хотели вылить, но один рискнул попробовать и ему понравился новый вкус вина. так появился херес. Этот рассказ я услышал в дегустационном зале города Симферополя давным давно.

7
0
Епифания
Епифания

Херес придумали арабы-мусульмане!

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

А почему тогда его делают только в Испании? А рецептом владеют католические монахи?

1
Епифания
Епифания

Испанцы отвоевали Испанию у арабов и сохранили производство. Рецепт же известен всем

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Всё было как раз наоборот. Это мавры завоевали Испанию. Мавры - пришельцы, а не испанцы. А потом испанцы мавров прогнали. И вино херес получено впервые в католическом монастыре, а не у мусульман-мавров.

1
Епифания
Епифания

Вы ошибаетесь

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Голословное утверждение. Учите историю. А у меня достаточно хорошее образование - два высших советских с красными дипломами.

1
Епифания
Епифания

Но о Хересе вы ничего не знаете. Больше говорить не о чем. Удачи!

1
Лю
Любовь

Херес родился на холмах испанской провинции Андалузия в районе города Херес де ла Фронтера. Изготовление Хереса относится к далекому прошлому – XVI-XVII веку до Рождества Христова. И. Джефс пишет, что происхождение Хереса не ясно, никто не знает кто его изобрел. С большой вероятностью можно предположить, что авторство этого вина принадлежит не отдельному человеку, а совокупности природных условий, специальным расам дрожжей, оригинальным сортам винограда и череде благоприятных случайностей.

18
0
Лю
Любовь

Читайте внимательно УЧИТЕЛЕЙ русского языка нет. Ваше дело самообразовываться или нет. Вы уже не знаете, ЧТО ЕЩЁ можно написать, видимо всё это относится к Хересу....С новым Годом вас! Не болейте, пусть в вашем доме будет достаток и мир!🐭🏃‍♀️

1
Епифания
Епифания

Вы... несколько самонадеянны. Прощайте. Скучно

1
Лю
Любовь

Вот уж не думала, что после того как я 🏃‍♀️ от вас вы ещё будете прощаться. ДОБРА ВАМ СВЕТЛОЙ НЕЗЛОБНОЙ ДУШИ И ЗНАНИЙ!!!!

1
Епифания
Епифания

Вы - юродивая что ли?

1
Лю
Любовь

Фаня! Еще раз попытаешься оскорбить меня, пожалеешь об этом! Понимаю, что после того как вас сделали пальцем, а мамане не удался аборт чтоб от избавиться от вас пришлось вам вылазить на божий свет. О! И опять неудача- акушерка уронила вас на пол и прямо головой! Вот и пошли все ваши беды со слабоумием, неграмотностью и всякими болезнями ума и организма. Учите русский, а лучше шуруйте на свою историческую родину! Для бестолковых...🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️👎🔫

1
Tr
Traveler

Херес родился на холмах испанской провинции Андалузия в районе города Херес де ла Фронтера. Изготовление Хереса относится к далекому прошлому – XVI-XVII веку до Рождества Христова. Происхождение Хереса не ясно, никто не знает кто его изобрел. С большой вероятностью можно предположить, что авторство этого вина принадлежит не отдельному человеку, а совокупности природных условий, специальным расам дрожжей, оригинальным сортам винограда и череде благоприятных случайностей.

2
0
Епифания
Епифания

Это только вам не ясно!

1
Tr
Traveler

🤣🤣🤣

1
Александр Перепляков
Александр Перепляков

Херес — крепленое испанское вино, производимое в регионе Андалусия и контролируемое по происхождению. Об этом на этикетке говорит надпись D.O. "Jerez-Xérès-Sherry"или D.O. "Manzanilla-Sanlúcar de Barrameda". Херес имеет крепость 15-22˚и богатый сложный вкус, оттенки которого зависят от сорта винограда и способа производства. Насыщенный цвет вина колеблется в диапазоне от янтарного до почти черного.

0
0
Don Без Pardon

Хéрес, или шéрри (исп. Jerez, фр. Xérès, англ. Sherry) — креплёное вино, производимое в Испании из белого винограда, в треугольнике между городами Херес-де-ла-Фронтера, Санлукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, расположенном в южном автономном сообществе — Андалусии.Какие арабы?!

2
0
Епифания
Епифания

Именно арабы и придумали современный херес, а испанцы лишь продолжили его производство

1
Don Без Pardon

Простите,мне повторить вышесказанное?

1
(***********) Hofez-Zade
(***********) Hofez-Zade

Вино придумали еще в до исламские времена. Ну и не все арабы мусульмане. Среди них есть и христиане и зороастрийцы и даже иуедеи. К примеру спирт придумали тоже арабы. Но в медицинских целях как антисептик. А Менделеев уже разработал концетрацию 38% и появилась водка).

3
0
Епифания
Епифания

Извините, но то, что вы написали, полнейший бред!
Современный херес придумали именно арабы-мусульмане.
Менделеев к водке не имел ни малейшего отношения.
Водка в России появилась задолго до Менделеева и крепость её была 38,5 градусов.
Не стоит лезть туда, где вы ничего не смыслите. Это уже вам!

1
(***********) Hofez-Zade
(***********) Hofez-Zade

Менделеев как раз таки разработал процентную концетрацию соединив спирт с водой. А арабы изобрели сам спирт. Арабы может и придумали вино херес но не все арабы мусульмане. а 80%. Разве мусульмане будут придумывать то что для них строго настрого харам? если да то какие же это мусульмане?

1
Епифания
Епифания

Ещё раз! Менделеев ничего не разрабатывал!
Вы невероятный невежда. Учитесь, Антуан, учитесь! Больше не отвечаю

1
АГ
Алекс Гордон

придумали его далеко не мусульмане а испанцы, просто у них был запрет именно на вино, а вот как раз спирт изобрели арабы, и чтобы не терять свои виноградники виноделы стали говорить, что это обычный сок со спиртом, по тому, что вино выходило очень крепким

2
0
Епифания
Епифания

Именно арабы-мусульмане

1
АГ
Алекс Гордон

почитайте историю хереса, делали его ещё до арабов, финикийцы с примесью крови мавров, а арабы по началу даже вырубили виноградники, но любили сам виноград да и изюм тоже, вот из-за этого и остались виноградники, а местные жители делали его для себя, ну и арабам переподало, кто верил только на показ

1
СС
Сергей Сбитнев

араб не=мусульманин, русский не=православный, вы путаете национальность с вероисповеданием, это раз, а два-это то что есть разные виды мусульманства также как и православные церкви поместные могут отличаться друг от друга. это очень длинный разговор

6
0
Епифания
Епифания

Пусть будет арабы-мусульмане. Так вас устроит?

1
СС
Сергей Сбитнев

нет, потому как араб не мусульманин может пить вино, например омар хайям у него что не стих то про вино, и придумать херес, а наоборот объяснить труднее

1
Епифания
Епифания

Вы - пустозвон!

1
СС
Сергей Сбитнев

я вас не оскорблял, и меня прошу тоже. Это как минимум не учтиво, если не нравится моя позиция-это ваше личное дело.

1
Епифания
Епифания

Ваша позиция меня не интересует, мне интересна истина! А вы не в состоянии ответить на мой вопрос! Прощайте

1
СС
Сергей Сбитнев

Вы задаете вопрос 1000 людей чтоб найти истину? Это странно ибо каждый скажет свою точку зрения а это правда а не истина. истина как раз и заключается в сопастовлении сотни мнений. и вы прощайте.

1
Соня
Соня

При чем здесь арабы? Херес - креплёное вино, производимое в Испании из белого винограда, в треугольнике между городами Херес-де-ла-Фронтера, Санлукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, расположенном в южном автономном сообществе - Андалусии.

0
0
Ёж
Ёжик

Причём тут арабы???? ХЕРЕС-креплёное вино, производимое в Испании из белого винограда, в треугольнике между городами Херес-де-ла-Фронтера, Санлукар-де-Баррамеда и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, расположенном в южном автономном сообществе — Андалусии.

2
0
Епифания
Епифания

Прочтите ещё раз вопрос и попробуйте его осмыслить, если сможете

1
Ёж
Ёжик

Вино херес придумали арабы.-Они его не придумали. Им и не положено.

1
Фёдор Шустов
Фёдор Шустов

На "положено" наложено, как говорится...Анекдот в тему: Абдула, как же ты допускаешь, что женщина идёт впереди теья?т Коран же запрещает подобные вещи! Видишь ли, Махмуд, кгда Коран писали, то дороги не минировали...Вперёд, Фатима!!!

0
0
Саша Иванов
Саша Иванов

Отнюдь. - Объясняю. Вот, к примеру, мужчина топчет виноград в емкости. А жидкость емудоходит до портков... Так это вино будет называться "Портвейном"...
- А... теперь я понял, почему "Херес" называется так...

1
0
Старый Знакомый
Старый Знакомый

само вино это придумали финикийцы, а берберы(мавры) захватившие территорию происхождения и производства вина, привнесли в технологию принцип дистилляции спирта. Херес является испанским вином)))

2
0
Епифания
Епифания

Современный херес придумали арабы и спирт тоже они придумали! Испанцы, отвоевав Испанию, продолжили производство хереса

1
Старый Знакомый
Старый Знакомый

До нашего времени сохранились стародавние документы, согласно которым первыми, кто начал производить хересные вина, были финикийцы, окрестившие этот испанский регион словом «Xera». А было это еще в далеком 1100 году до н.э. По крайней мере, так утверждает древнегреческий географ Эстрабон, живший в 1-ом веке до н.э., который в своем научном труде «География» и описал земли на территории Кадиса и вина, которые здесь производились.
Позже, в эпоху римского господства, эта территория носила название Ceret, а местные вина — Vinum Ceretensis, которые римляне и распространили практически во всем Средиземноморье.
А вот в 711 территория современной Испании на 5 веков была завоевана маврами. Они же и привнесли в технологию производства дистилляцию, а город стали называть «Sherish», что и стало, по сути, названием самого напитка. Юг Иберийского полуострова был отвоеван у мавров в 13-ом столетии Альфонсо Кастильским, который и переименовал город в Херес-де-ла-Фронтера.

1
ИИ
Идрис Идрисов

Возможно это было до Исламского периода, это первый вариант, второй арабы есть и христиане, хотя и христос запретил вино по одним данным по другим он вроде и сказал пейте, только для здоровья...!

2
0
Епифания
Епифания

Именно арабы-мусульмане

1
ИИ
Идрис Идрисов

Не читал нигде!

1
Пр
Продолжай

да ниче они не придумали...было обычное зеленое вино, но однажды сосуды оказались на дне и долго пролежали и потом выяснилось шо вино - долгожитель....а дальше см. про о.мадейра...и португезов

3
0
Епифания
Епифания

Не совсем обычное, вы просто не в курсе

1
Пр
Продолжай

в курсе....виноград особо сладкого сорта

1
Епифания
Епифания

Это не главное!

1
ЛК
Леди Кена

Простите.ошибочка..неположено только тем арабам..которые исповедуют Ислам...араб-это национальность..но не принадлежность к тоц или иной религии.да.большинство из них-мусульмане...

6
0
Епифания
Епифания

Херес придумали арабы-мусульмане

1
ЛК
Леди Кена

Ооо.не знала...спасибо.будет к чему придраться)

1
Епифания
Епифания

Но как так вышло? Вот в чём вопрос!

1
ЛК
Леди Кена

А вы гуглили ?

1
Епифания
Епифания

Я знаю и так, мне интересно, знает ли ещё кто-то?

1
ЛК
Леди Кена

Ну..я точно нет

1
Дарт Прайс
Дарт Прайс

Херес появился задолго до того, как родился Иисус, не говоря уже о появлении Ислама, логическую цепочку я думаю, вы способны закончить за меня

7
0
Епифания
Епифания

Современный херес придумали именно арабы, а что было до них, никто не знает

1
Дарт Прайс
Дарт Прайс

Загуглите и почитайте, в интернете много информации про это, там всё расписано. Он был уже при Римлянах и существовал ещё задолго до их прихода

1
Епифания
Епифания

Ещё раз! Что за вино было до арабов никто не знает! Его сейчас уже нет. А вот херес арабов пьют и сейчас

1
Дарт Прайс
Дарт Прайс

Ну да, вам же виднее, вы там были и всё видели

1
Епифания
Епифания

Конечно я там была, разве могут быть сомненья? А ваш аргумент - аргумент идиота!

1
Дарт Прайс
Дарт Прайс

Оскорбляйте меня сколько угодно, это стандартный ход людей, которые исчерпали все свои "аргументы".

1
Епифания
Епифания

Это не оскорбление, это факт! Ведь нормальные аргументы вы всё равно не воспринимаете

1
Ел
Елена

Видимо придумали в процессе завоевания Италии. Когда завоевали , они там и остались. Дальше не смогли пойти. Поэтому им и запретили пить вино.

8
0
Ел
Елена

Пить то всем хочется.

1
Епифания
Епифания

Мусульманам запрещено!

1
Ел
Елена

Запретный плод сладок, по факту.

1
Епифания
Епифания

Нет, не так. Херес арабы-мусульмане делали вполне легально

1
Ел
Елена

Пусть пьют, что хотят.

1
Эл
Эллиот

Согласно легенде, у Мухаммада харам был не на спирт (который присутствовал в составе хереса), а исключительно на вино. Двухходовочка!

2
0
Епифания
Епифания

Херес - это вино

1
Эл
Эллиот

Крепленое, и в этом суть.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Херес производится в Андалусии, это Испания. И производить начали ещё до нашей эры, а мусульмане появились гораздо позже ХЕРЕСА.

10
0
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Ссылку пришлите.

1
Епифания
Епифания

Наберите в Яндексе: "история хереса" и наслаждайтесь

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Хорошо, я проверю в яндексе.ГУГЛ совсем другое рассказывает.Кстати, я в прошлом году был в Андалуссии, город Бенальмодена, возле Малаги.

1
Viktor Piskov
Viktor Piskov

Войны во имя Хереса
Началась эта история, судя по "Географии" греческого географа Страбона, три тысячелетия назад, когда финикийцы захватили Юго-Восточную Андалусию, основав там города Ксер (впоследствии переименованный в Херес-де-ла-Фронтера) и Кадис (сейчас это крупный морской порт). На новую землю они привезли виноград и начали производить здесь вино, по части чего они уже тогда были специалистами. Потом некий экспериментатор перестал снимать с вина пленку плесени и сделал миру первый херес. Особый шарм нового вина, настаивающегося годами под плесенью, пришелся по вкусу и всем последующим захватчикам испанского юга. Мавры, пришедшие сюда в VIII веке, внесли в хересную технологию спиртование.Вот что даёт яндекс.

1
Епифания
Епифания

Все правильно, но именно с арабов и начался современный херес. Херес - креплёное вино и без добавки спирта немыслим!

1
Следующая страница
Другие вопросы
Можно ли на приватизированной земле снести старый узаконеный гараж по праву наследования и построить новый по тем же рал
Подчинённый задержан полицией и отсидел трое суток за административное нарушение. Что ставить в табеле?
Сосед строит рядом с нами дом, в котором уже занимается изготовлением деревянных лестниц на заказ, очень шумит с 7 утра.
человек пол года в розыске. возможно ли совершать сделки с недвижимостью если она оформлена на него
Здравствуйте хочу у вас узнать как можно узнать и где стоит ли человек на очереди на квартиру?
здравствуйте решение суда вступило в силу в 2000 году действительно ли оно в 2012 году..
трудового договора не было, отчисления в пенсионный фонд были как уволиться
если я иду в опорный пункт работать участковым, я подписываю контракт или нент? на районе работа
Если сестра курит дома, а у мамы сердце болит. Какую статью можно применить?
Я владелец доли в 3х комнатной квартире, продаю долю своей матери .она расплачивается со мной половина наличкой, остально
Как проверить историю покупаемой квартиры?
Устроилась на автомойку администратором. Договор не заключают и оклад не выплачивают, т. к. я на испытат. сроке. Как быть
В полиции с меня взяли два заявления для административного и уголовного дела
Соседи своим ремонтом в квартире нарушили мой ремонт...
отобрали квартиру, принадлежащюю военному городку, на руках ордер и прописка в паспорте, можно ли вернуть?