Дмитрий Шорохов

Почему в легкой атлетике бег по кругу на стадионе всегда проходит против часовой стрелки, а не по часовой?

Ответы
Арчибальд Заболотный

Итак, существует неколько версий происхождения направления движения против часовой стрелки.

1. Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать, что правшей среди людей (и спортсменов, в том числе) большинство (по причине более развитой левой половины мозга). Легко представить себе последствия этого факта на примере — допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? Против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. В принципе, довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются «обход», «движение» и человек=правша.
Видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо, центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. То есть двигаться против часовой стрелки.

2. Рассмотрим теперь непосредственно бег. При движении по кругу на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. А какая нога у людей сильнее? Опять же в связи с тем, что большинство людей/спортсменов — правши, у них более сильной и толчковой ногой является правая. Вот и бегают в ту сторону, в которую она будет внешней.

3. Кроме того есть мнение, что правило бега против часовой стрелки связано с углом наклона сердца (который кстати очень близок к углу наклона оси вращения Земли), а также особенностями строения человека.
Так что, если бежать против часовой стрелки — сердцу легче.

4. Ну и еще немного от Космоса… Ритмы человечества созвучны ритмам Космоса.
В каждом человеке пульсирует ритм Космоса, и индивидуальный ритм — это отражение космического. Все мировые процессы по отношению к человеку имеют левостороннюю направленность. Так, наша Галактика вращается против часовой стрелки (влево), планеты вокруг нашего Солнца вращаются против часовой стрелки.

Версий много, но все они едины в одном — бегать против часовой стрелки для большинства людей удобнее и естественнее. Когда мы так бежим, меньше думаем о том, что вокруг, и больше — непосредственно о беге, о своих ощущениях… А это способствует более высоким результатам. Отсюда и международные соглашения.

У большинства спортсменов толчковая нога — левая. Следовательно, она более сильная.
Возможно, по этому удобнее поворачивать налево, т.к. «внутренняя» нога испытывает большею нагрузку.

Валерий Громов

Беговая дорожка на стадионе закольцована против часовой стрелки согласно стандартов IAAF
Соблюдение мер безопасности в легкой атлетике:
"Легкая атлетика объединяет различные виды физических упражнений со стереотипными (повторяющимися в неизменном виде), циклическими (спортивная ходьба, бег), ациклическими (метания, прыжки) и смешанными движениями (кросс, барьерный бег). Во всех видах легкой атле тики более всего подвержены повреждениям голеностопный и коленный суставы. Особенно часты растяжения и разрывы связочного аппарата, над рывы и разрывы сухожилий (ахиллова сухожилия, головки двуглавой мышцы плеча), реже встречаются травмы мышц (спины, задней поверхности бедра). Кроме того, при общих стартах на кроссовых дистанциях возможно острое физи ческое перенапряжение сердечно-сосудистой сис темы. Иногда наблюдается так называемый гравитационный шок — кратковременная потеря сознания в результате резкой остановки после интенсивного бега.
Чтобы избежать травмирования во время за нятий легкой атлетикой, необходимо выполнять следующие рекомендации по технике безопас ности:.....
3. Бег на стадионе следует проводить только в направлении против часовой стрелки.
(Обоснованием может быть также то, что подавляющее большинство спортсменов правши:
- правая нога толчковая (сила уводит влево - по часовой стрелке);
- прочие легкоатлетические виды спорта кроме бега (с броском снарядов) - удобнее снаряд бросать правой рукой с разворотом влево (по часовой)...)
- В Древней Греции спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против - правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Денис Тудвасев

А вот еще из истории

Бег в левую сторону – вероятно ведет свое начало с лошадиных скачек. Практически на всех манежах да и ипподромах движение именно осуществляется против часовой стрелки. Это связано с тем, что лошадь пугается меньше именно с левой стороны, так как все манипуляции с ней производятся слева. Например, раньше воины с оружием на левом боку садились на лошадь слева.

Обратите внимание на левостороннее расположение руля транспортных средств, которые на площадях также движутся против часовой стрелки. Ведь все это не случайно и установлено и внедрено в практику осознано.

Автомобильные соревнования по кольцевой проводятся против часовой стрелки. Так именно водитель чувствует габариты автомобиля. А вот исключением из правил авто гонок являются гонки «Formula 1». Правда стоит тут отметить совершенно другие и более легкие габариты используемого авто и симметричны относительно гонщика.

Маруся Климова

При движении по кругу на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. А какая нога у людей сильнее? Опять же в связи с тем, что большинство людей/спортсменов — правши, у них более сильной и толчковой ногой является правая. Вот и бегают в ту сторону, в которую она будет внешней.Кроме того есть мнение, что правило бега против часовой стрелки связано с углом наклона сердца (который кстати очень близок к углу наклона оси вращения Земли), а также особенностями строения человека.
Так что, если бежать против часовой стрелки — сердцу легче.В каждом человеке пульсирует ритм Космоса, и индивидуальный ритм — это отражение космического. Все мировые процессы по отношению к человеку имеют левостороннюю направленность. Так, наша Галактика вращается против часовой стрелки (влево), планеты вокруг нашего Солнца вращаются против часовой стрелки.

Alexander Eckhardt

Традиция бегать против часовой стрелки пришла к нам еще с древнегреческих времен: в Элладе спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию) , а потому решили бегать против. Правда, не против часовой стрелки, которой тогда не существовало, а против движения тени в солнечных часах. Впрочем, есть и еще одна причина «бегать против» — так бежать намного удобнее, по крайней мере, спортсменам-правшам. При беге правши неосознанно делают правой ногой более широкий шаг, чем левой, что комфортно при беге по кругу.

Т*
Тата ***

Атлетам правшам бегать немного удобнее именно так, против часовой стрелки. Так как пробегая круг стадиона против часовой стрелки, атлет делает более широкий шаг именно правой ногой, чем если бы он сделал бы этот шаг левой, в виду того что амплитуда движений правой ноги относительно левой на несколько сантиметров больше. Иными словами подавляющему большинству атлетов правшей правой ногой, толчковой, удобней. Более того, этот факт также признан и установлен в стандартах IAAF - Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций.

Hастя Ботнар

Атлетам правшам бегать немного
удобнее именно так, против
часовой стрелки. Так как
пробегая круг стадиона против
часовой стрелки, атлет делает
более широкий шаг именно
правой ногой, чем если бы он
сделал бы этот шаг левой, в виду
того что амплитуда движений
правой ноги относительно левой
на несколько сантиметров
больше. Иными словами
подавляющему большинству
атлетов правшей правой ногой,
толчковой, удобней. Более того,
этот факт также признан и
установлен в стандартах IAAF -
Международной Ассоциации
Легкоатлетических Федераций

Олег Поляков

Существует много версий. Одна из них: Ритмы человечества созвучны ритмам Космоса.
В каждом человеке пульсирует ритм Космоса, и индивидуальный ритм — это отражение космического. Все мировые процессы по отношению к человеку имеют левостороннюю направленность. Так, наша Галактика вращается против часовой стрелки (влево), планеты вокруг нашего Солнца вращаются против часовой стрелки.

Alvitina Cigankova

"- Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, - отвечает тренер, мастер спорта по легкой атлетике Валентина Черныш. - В Древней Греции спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против - правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее...."

Валерий Тим

- Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, - отвечает тренер, мастер спорта по легкой атлетике Валентина Черныш. - В Древней Греции спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против - правда, не стрелок, которых ещё не было, а движения тени в солнечных часах. А позже атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Аркадий Силенко

Для компенсации силы Кориолиса 🙂 Если серьёзно, то объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки .

Leonid D

Ну, это очень просто! Встаньте прямо и начинайте бег, первый толчок вы делаете есессенно правой ногой и корпус поворачивает налево, и если вы продолжаете, то вы описываете круг как раз против часовой стрелки. Это как ходьба по лесу без дороги, человек уклоняется всегда влево, так как толчковая нога правая у большинства.

Злой Дядька

Интересный конечно вопрос. А почему часы идут именно по часовой стрелке, а не вспять?
Почему в вальсе мы кружимся по часовой стрелке? Да вся наша жизнь по часовой стрелке.
И не только наша. Планеты крутятся по часовой стрелке, звезды, галактики. Почему?
Потому что так создана вся Вселенная.
Бог закрутил - вот и крутимся!

Изабелла Боня

Интересный конечно вопрос. А почему часы идут именно по часовой стрелке, а не вспять?Почему в вальсе мы кружимся по часовой стрелке? Да вся наша жизнь по часовой стрелке.И не только наша. Планеты крутятся по часовой стрелке, звезды, галактики. Почему?Потому что так создана вся Вселенная.Бог закрутил - вот и крутимся!

Динара Муминова

При движении по кругу на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. А какая нога у людей сильнее? Опять же в связи с тем, что большинство людей/спортсменов — правши, у них более сильной и толчковой ногой является правая. Вот и бегают в ту сторону, в которую она будет внешней.

Светлана Магамедова

Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки.

Ирина Крылова

есть такое мнение, что правило бега против часовой стрелки связано с углом наклона сердца (который кстати очень близок к углу наклона оси вращения Земли), а также особенностями строения человека. Так что, если бежать против часовой стрелки — сердцу легче!

Владимир Асиновский

проверь себя:какая нога или рука толчковая. При поворотах создаётся центробежная сила, которая ускоряет ( или замедляет) бег. В основном бегу против часовой стрелки.(правши ). Заметьте у кого главная левая рука. Мне самому недавно примерно так обяснили

Olga Tkach

Одно из правил : бег против часовой стрелки связан с углом наклона сердца (который кстати очень близок к углу наклона оси вращения Земли), а также особенностями строения человека. Так что, если бежать против часовой стрелки — сердцу легче.

Люси Дуглас

Никогда не задумывалась)))))толчковая нога - левая. Следовательно, она более сильная. для большинства людей удобнее и естественнее. И когда мы так бежим, меньше думаем о том, что вокруг, и больше - непосредственно о беге, о своих ощущениях...