Валентина Мезрина

Личность и индивидуальность. В чем отличие?

–1
Ответы
Александр Апанасенко

Личность - лицо носящая, другими словами Сознание в своем теле, то есть человек. Каждое Сознание, проживая жизни, обретает индивидуальный опыт, и на основании этого опыта формирует свою индивидуальность. Каждое Сознание, приходя в этот мир, в новое тело, дарованное родителями, несет с собой эту индивидуальность. Только вот тела у близнецов бывают одинаковые, а Сознания разные. Как думаете Личности у них разные или нет? Сознание приносит свою индивидуальность в Личность! И наконец Сознание и есть Душа!

Валентина Мезрина

Личности у близнецов разные, сознание приносит свою индивидуальность в личность. Личность должна дальше развивать индивидуальность в каждом воплощении. Душа (сознание) -информационно- энергетическая составляющая человека

Александр Апанасенко

Все верно, Личности разные, и у каждой свой паспорт 🙂 А вот Душа - Сознание и есть вы! Осознайте это! А тело ваше, так же как и ваша одежда. Поэтому правильно было бы написать, что тело (тело проявления в материальном мире) это материальная составляющая человека.

Валентина Мезрина

Верно. Тело- одежда души

Александр Апанасенко

Когда человек падает в обморок, и Душа временно покидает тело, ведь не говорят, человек потерял душу, говорят, потерял Сознание!

Валентина Мезрина

Да это так!

Александр Апанасенко

Хорошего вам новогоднего настроения Валентина! Спросите еще что либо!

Валентина Мезрина

Благодарю! И Вам отличного настроения. У меня очень много вопросов. Куда больше?

Николай Кушнир

Индивидуальность как свойство личности. Сущность индивидуальности связана с самобытностью индивида, со способностью его быть самим собой, выступать самостоятельным существом в рамках другого целого. Индивидуальность человека состоит в том, что каждый индивид неповторим, но, особенно в том, что каждый индивид - это отдельный самобытный субъект, который, будучи включен в окружающий его мир, в ту или иную социальную структуру, сохраняет свою относительную самостоятельность.

Лю
Любовь

Личность это конкретный живой человек, который в процессе своего развития имеет отношение к своим поступкам которые в свою очередь определяют его линию поведения. А вот индивидуальность – это неповторимость личности. Она проявляется в чертах характера человека, интересах, способностях, свойствах интеллекта человека которые его выделяют среди остальных.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Лю
Любовь

Ну в итоге думаю что мы все личности, но не все индивидуальны. Бывают же люди с таким способностями, с таким интеллектом, что диву даешься! С Новым Годом!

Niemand Против Войны

Индивидуальная непереносимость препарата, к примеру, к личностным качествам не относится. ШЮтка. Великолепная техника (в футболе, баскетболе, шахматах, скрипке...), несомненно, относится к индивидуальным качествам ("яркая индивидуальность") и так же несомненно не относится к личностным. Не шЮтка.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Он пил курил и матерился
По литра водки выпивал
Он слушал рок об стену бился
Ой знатный был идивидуал
Ну а другой в себя он верил
Он не сгибался не просил
И открывал для многих двери..
В тот мир большой.. Где личностью он Был.

Надежда Борисова

Личность- состоявшийся человек-здесь присутствует и образование, и воспитание и сам человек, личностью становятся в процессе жизненного пути, а вот индивидумом уже рождаются-определенные черты характера-ума

Валентина Мезрина

Спасибо! Это верно!

Ал
Александр

Сильная личность, это уже редкость. Почти как раритет. 🙂

Владимир Борисов

Личность в кантовском смысле — это носитель самосознания, а это нечто большее, чем носитель сознания — "лицо". А индивидуальность есть отдельная личность, обладающая набором тех или иных свойств. 😊

Олег Слонимский

Личность - это исходное существо живущее в теле и меняющее его после смерти . Индивидуальность - это качества , наклонности и проявления личности которые присущи только одной данной личности .

Огненный Муравьед

Личность это совокупность качеств, вас отличающая от других, а индивидуальность - одно или несколько, например наличие двух аппендиксов иди хвост с копытами.

Жорик В Тумане

Личность этот тот, кто может сказать "я", а индивидуальность есть у каждого живого существа на планете, даже песчинок не существует одинаковых и капель воды.

Сергей Маркарянц

Каждый человек, это личность... а вот, отличительные черты (характер, поведение, манеры...) от окружающих, это уже индивидуальность....

Eddy Guererro

Личность развита всенаправленно и выдерженна, за индивидуальностью обычно прячут психические расстройства/травмы/отклонения

Eddy Guererro

Разве я не прав?

Валентина Мезрина

С индивидуальностью не соглашусь!

Eddy Guererro

Киркоров личность или индивидуальность?

Просто А...

Личность признаёт индивидуальность (как свою, так и) других, но при этом не путает индивидуальность с исключительностью.

Татьяна Суровых

С наступающим, Лёша! )))

Юрий Дробот

Мы все живущие на Земле индивидуальны похожих на нас за исключением близняшек-НЕТ!!!! А личностями вырастают немногие.....

Юрий Дробот

Задал загадку разве? Эта ж истина на поверхности лежит....

Валентина Мезрина

Мои знания не совпали с Вашими. Только и всего. Каждый имеет право на свое мнение.

Юрий Дробот

Разве?

Светлана

Каждый человек личность, но не похожая по отношению к другой личности, потому что не повторяется - индивидуален

Светлана

А как считаете вы?

Валентина Мезрина

личность-это то что приобрел человек с помощью социума и для социума, личность умирает . Индивидуальность бессмертна- это то, что накопил человек за все свои жизни

Светлана

Но если с этих позиций рассматривать то это одно и тоже получается, потому что приобретение и накопление это одно и тоже

Та
Татьяна

Личность - набор социальных ролей человека, Индивидуальность - личность плюс индивид (биологическая единица).

Евгений Лурье

индивидуальность - часть личности. Личность обладает индивидуальностью, а наоборот не получается

Евгений Лурье

что непонятного🤔

Валентина Мезрина

Мне не понятно. Ведь я всегда считала, что личность умирает вместе с телом, а индивидуальность бессмертна и переходит следующее перерождение.

Евгений Лурье

какую роль играют то и другое в реинкарнации не знаю. Личность - более широкое понятие чем индивидуальность, а индивидуальность - свойство личности. Что касается теории реинкарнации, то в ней речь о душе, а не об индивидуальности насколько я помню

Валентина Мезрина

при перерождении душа полностью сохраняется со всеми приобретенными качествами, что и создает индивидуальность

Евгений Лурье

мне кажется что вы путаете личность и индивидуальность. Индивидуальность это отличие от других, сродни уникальности, но последнее как бы сильнее. Личность это сложное образование, и индивидуальность в нём не главное

Валентина Мезрина

личность- это социумное,скрывающееся под личиной, индивидуальность- содержание души от социума не зависит

Вадим Дорог.

Личность - это когда у тебя есть наличность! А индивидуальность - это когда есть одна менталность!

Ли
Лиза

Личность , то с чем рождён, твоё личное. Индивидуальность - то что из этого личного ты вырастил.

Борис Иванович Тимошенко

.... личность ... должна быть с авторитетом... а индивидуальный .. можно сказать ... любой...

Борис Иванович Тимошенко

... досадно ... но авторитет ... может быть и отрицательным...