Виктор Ник.

Правда ли, что в древности, на Руси артистов(актёров) не хоронили на кладбище, только за оградой? Считалось, что у них нет Души. Может предки были правы?

Ответы
Ирина Малышева

впервые слышу о таком.....за погостом без отпевания всегда хоронили самоубийц, несмотря на сословие, князь ли, холоп ли, ибо самоубийство считалось САМЫМ тяжким грехом....актеров не особо уважали и ценили, считая их занятие не серьезным и не прибыльным, сравнивали их с шутами и скоморохами, которых в сурьез никто не воспринимал....но чтобы хоронить за погостом-это бред!

Виктор Ник.

Я не утверждаю. Я спрашиваю Иоанн Златоуст говорил, что театр — училище страстей, отождествляя актрис с блудницами.И ещё Правило 62 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора Этим правилом дополняется 24-е правило

Ирина Малышева

актерство считалось ПУСТЫМ занятием, их не ценили и не уважали в древности-соглашусь, это лишь с 18 века и далее начали ценить эту профи.

Тамара Иванова

актер примеряет на себя не только чужие судьбы, но принимает и грехи ... Церковь считала, что актеры еще при жизни добровольно убили свою душу....Я считаю-нет.не правильно......они обычные люди..... и хоронить их надо как обычных людей...

Ольга

Да, я читала о таком. Считалось что лицедейства позволяют перемещаться душе и в дьявольские. Именно поэтому... Зато теперь Новодевичье и др.известные кладбища ... на центральных аллеях...

Изя Поцман

В начале 16 века конкистадоры вырезали на Кубе всех индейцев.... охотились, как на зверей.... Тоже считали, что у них нет души... Так им сказали "Святые Отцы"....

Василий Севастопольский

Так было, это правда, но сейчас они у нас главные, их почти всех надо хоронить в кремлевской стене, по их делам и пользе для толпы😜...🍾

Борис

Все больше убеждаюсь, что все всякого рода "великие и звезды", вконец зажравшиеся, и хорошими людьми быть не могут! И место им только за оградой...

Лекса

Их называли лицедеями...Считалось,что они впускают в своё тело чужие души....проживают чужие жизни...А это от лукавого..

Stran

Я тоже так думаю. Сейчас артисты элита считается,. Ну да элитеры самозванные. Деньги решают все. Девиз ШОУ БИЗНЕСА.

Раиса Фролова

Несомненно. Лицидейство- это постепенная потеря своего"я". А раз оно потерено, то и остается только оболочка...

Николай Ушаков

Это актеры думают, что они мозги нации, ан нет,они говно нации! Ибо теряют себя, влезая в чужие шкуры!

Татьяна Черненкова

Было поверье, что актеры лицедеи, и не живут своей жизнью, а чужой.И это всегда было не очень хорошо.

Liа Pais

земля это большая сцена и каждый житель на ней артист со своей ролью так кууда нас надо определять

Владимир Шибнев

Душа тут не при чём. Считалось, что они большие грешники, а не то , что у них отсутствует душа.

Владимир Игнашов

..а еретиков в древности ..в деревянных срубах сжигали ..публично !!! тоже верно ??? ))

Татьяна Сентюрева

Абсолютно правы,посмотрите,что делается,они обнаглели до последнего предела

Татьяна Гусева

Да, это правда. Они былидицедеями, брали на себя другой образ, не были собой

Людмила Миронычева

Нет такое не слышала ...а слышала ,что только тех,кто наложил на себя руки!!!

Елена Островская

Правда. Может, тогда их лицедейство было ещё более пошлым, нежели сейчас?

Lliry Hess

Шутов и ростовщиков и людьми то никто не считал, а теперь они в фаворе.

Маргарита Соловьева

Это правда. Прислушайтесь.....поют про чистую любовь, а как живут.....