Константин Полиновский

Еще один вопрос по "Мастере и Маргарите": почему больше всего на свете Понтий Пилат ненавидел запах розового масла? Причина была веская...

Ответы · страница 2
Нинуля

При мигрени ему казался запах розового масла

Гр
Грета

я думаю потому шо роза была символом тайны

Константин Полиновский

приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла. Булгаков был врачом...

Гр
Грета

я знаю. как и то шо он было тяжелым морфинистом

Наташенька

Голова у него болела...и чудился запах.

Константин Полиновский

голова еще не начала болеть - но он знал, что скоро начнет! Приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Наташенька

Ну да...подробностей не помню,если чесьно))

Ирина Гавриловна

Интересно..что то я пропустила)

Константин Полиновский

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и всё теперь предвещало нехороший день, так как запах этот начал преследовать прокуратора с рассвета. Прокуратору казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы в саду, что к запаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя.

Константин Полиновский

Ирина Гавриловна

Надо же,а почему именно розового?

Ирина Гавриловна

Нет что то он имел всё таки в виду

Та
Танюшка

"Мастере и Маргарите" - это что?

Та
Танюшка

Азбуку купи...

Константин Полиновский

это сбой клавы (вместо русского "у" пропечаталась английская "е")

Та
Танюшка

)))) Рассказывай...я слушаю.......

Константин Полиновский

раз уж я нарвался на граммар-наци, объясните, как правильно:
компания или кампания? Порез или парез? адаптация или адоптация? калориметр или колориметр? освещение или освящение?

Та
Танюшка

Это разные по смыслу слова. Даже если вы и нарвались - то я не учитель.

Tatyana Sansetskaya

...аллергия на розовое масло...

Константин Полиновский

нет. Приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Вета Россия

Начиналась мигрень

Константин Полиновский

а при чем тут розовое масло, знаете?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Страдал мигренью.

Константин Полиновский

но Вы не поясили про масло

Надежда Компас - Но Не Твой!

Когда приближается приступ мигрени..скорее присутствие этого запаха даёт о себе знать. Я кстати видела что творится с человеком ..когда приступ.. Не забыть..

Константин Полиновский

приступу мигрени иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Мигренями маялся

Константин Полиновский

а при чем тут розовое масло, в курсе?

Ле
Лета

Приступы мигрени

Юлия Нурисламова

Честно, не помню

Константин Полиновский

Елена Данилова

Голова болела

Константин Полиновский

а при чем тут розовое масло, в курсе?

Елена Данилова

Ну с Христом наверное связано

Константин Полиновский

приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Инга

головная боль

Инга

Вспомните, что розовое масло издревле использовалось в древнеиудейских обрядах и ритуалах, что отчасти объясняет ненависть прокуратора к Иудее и Ершалаиму.

Константин Полиновский

Приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Инга

а символически Булгаков объяснил

Без Имени Но По Отчеству

головные боли

Константин Полиновский

Нет. Запаха в реале не было - просто приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Маргарита Гракович

какая причина

Константин Полиновский

Яна Артемова

Башка болела

Константин Полиновский

еще не болела, но уже собиралась. Но при чем тут розовое масло?

Яна Артемова

Ну вот такая реакция на розовое масло была

Константин Полиновский

Яна Артемова

Но ведь не зря этот глюк привязан был к началу мигрени, поди ж...

Татьяна *

Аллергия

Константин Полиновский

нет. Запаха в реале не было - просто приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Татьяна *

Может и так

~Восточная Сказка ~

Мигрень

~Восточная Сказка ~

Аннушка разлила

~Восточная Сказка ~

Жёлтое

~Восточная Сказка ~

Мигрень не у нее

Не Болит У Дятла ,Никогда?

алергия

Константин Полиновский

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю

Константин Полиновский

Аптер Пётр Яковлевич

Это я знаю,что Булнаков был врачом.