А. Беркович

Эпикур считал, что смысл жизни в получении удовольствий) что он считал самым главным из удовольствий?

Ответы
Алена Изюмова

Эпикур основывает свою школу в 310 г. до н. э. сначала в Колофоне, а затем, в 306 г. до н. э., переносит её в Афины. Школа находилась в саду философа, по этой причине она получила название «Сад», а последователи Эпикура стали именоваться «философами из садов». В школу принимались женщины и рабы, причем отказываться от своего имущества не требовалось. На воротах школы была надпись: «Гость, тебе здесь будет хорошо; здесь удовольствие — высшее благо».

Вячеслав Бароновский

Я сам не знаю в чем смысл и для чего мы тут. Лишь могу предполагать что у каждого человека свое предназначения в чем либо а значит в этом и его смысл существования. Лично у меня есть дети есть дом жена любимые люди вроде все нормально выполнил ли я свое предназначения в этом ли смысл моей жизни или еще нет я не знаю вот же загадка?

А. Беркович

С праздником! хорошее приобретение сделали за жизнь)) поздравляю)) и не заморачивайтесь о смысле, у Вас и так все правильно))) а этот древний считал главным удовольствием дружбу, все просто на самом деле, в семье дружба тоже - штука важная))

Тимур Карданов

Высшим удовольствием и его мерой, согласно Эпикуру, является отсутствие боли и страдания. Поэтому счастье достигается с помощью атараксии — освобождения от боли и беспокойства, умеренным потреблением земных благ.

А. Беркович

супер. но не это)))

Ник 137

Жизнь - вот главное наслаждение...необходимо себя ограничить лишь потребностями, неудовлетворение которых ведет к страданию. От остальных желаний следует отказаться, в этом необходимы мудрость и благоразумие.

Валерий Носков

Ой, а я про него экзамен полвека назад сдал, так что почему-то не помню!

Inna Bogatova

ну судя по тому как он принял смерть наверно удовольствие в вине

Т.
Тёмыч .

лошок и эгоист ваш этот эпикур. смысл в доставлении его другому

А. Беркович

тем более)))

Т.
Тёмыч .

это не корысть это симбиоз

А. Беркович

симбиоз это одновременное и безусловное взаимопроникновение))))) и тут ожидание : пусть сначала мне, а потом я)))

Т.
Тёмыч .

взаимовыгодное сосуществование двух различных оргонизмов, когда один поддерживает другого чтобы не умереть самому. c'est la vie)))

А. Беркович

ок)) не расположена сегодня к философии))

Слава Петров

удовлетворение всех своих потребностей

Светлана Лукашик

Не знаю, но "Живи уединенно"-его девиз

Алмат Василюк

не хочу в гугле забивать)))) не знаю)

Юрий Павличенко

Смотря с какой стороны посмотреть

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

не помню уже, но мне стОики ближе

Maikl

я думаю что он считал любовь.

Ирина

может быть поесть вкусно?

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

похомячить, вероятно 🙂

Наталья Синдячкина

жить

А. Беркович

нет