Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Эгоизм это, когда ты думаешь о своих чувствах и желаниях 😍 и совсем не думаешь о других🥴???))

Ответы
Анатолий Грачёв

Люблю вопросы про эгоизм и альтруизм. Но сейчас больше волнует тема, которую хочется назвать: "блаженство неофита и куда оно потому уходит?". Мне когда-то казалось, что я обязан человека ввести в курс учения Гурджиева (типа: поставлю его на свою ступень - сам поднимусь на следующую), но в ответ от него слышал лишь: "Ты слишком паришь своим Гурджиевым" .

Между Двух Миров

Эгоизм, как понятие еще загнобили в эпоху СССР. Эгоизм, по моему пониманию - это себялюбие ! Эгоцентризм - вот ЭТО достойно осуждению. Когда человек думает ТОЛЬКО о себе ( на других ему.......всё равно )

...Быть. -Буду. Мне Можно))

не здоровый эгоизм это когда исполняешь свои хотелки и желания и при этом намеренно вредишь другим. А здоровый эгоизм это норма. Более того, он необходим.

Сысо Александр

Учитель раз ученика спросил: "Что доброго вчера ты сотворил?" "Вчера я спас девицу от насилья!" "Как это удалось тебе?" "Уговорил..."

Евгений Снежин--Бригиневич

.." ...Предлагаю перед всеми новостями из Госдумы добавлять фразу "Вопреки здравому смыслу"..!? Дебилы они?

Евгений Снежин--Бригиневич

бараны они - дер путаты сраные

Летка Енькина

Если перечислять всех животных...не хватит жизни.

Евгений Снежин--Бригиневич

."Так странно...стыдно за любовь,
За мир,что был не мной разрушен..
Нет,разум,нет,не прекословь...,
Тебя не слушала,...но-ДУШУ...
Сумею ли себя простить...
Я виновата,но-невинна... -
Из ИнтерНЕТа

Александр

Эгоизм это совокупность ярко выраженных как врожденных инстинктов, так и приобретённых рефлексов.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А конкретнее каких инстинктов?

Александр

Всех. Можно ли считать эгоизмом оскорбление занявшего туалетную кабинку, когда вам ну очень приспичило? Уверен, что мысленно вы такого "надумаете"... лишь бы поскорее справить свою нужду...

Саша Аут

А если наоборот, думаешь только о других чувствах и желаниях и совсем не думаешь о своих, это что?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это альтруизм, чувство редкое и ценное.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Это тоже эгоизм, но со скрытой выгодой))

Павел Казаков

не совсем корректное определение - под него и попадает эгоцентризм, а это несколько разные вещи

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Определение подходящее для тех, кому думать надо больше остальных, но увы....)))😆😆😎

Al
Alen-No-Delon

А чё о других думать? Других много, а я один! Но слово-" совсем" и "других" звучит как-то!

Вадим

Это- да,но ,,здоровый эгоизм никто не отменял.Более того- - он даже приветствуется.

Сам Самыч

Один из эгоизмов. Самый мерзкий - моральный. Есть другой - альтруистичный...

Сам Самыч

Самому человеку. Он основан на страхе.. А поведение основанное на страхе - нездоровое поведение.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

На страхе основана сама жизнь. А моральный эгоизм не хуже аморального. Все для себя родимого)))😀

Сам Самыч

Любой житель Земли, начиная с бактерии и заканчивая любым человеком - эгоисты. И мораль, нас заставляет притворяться не эгоистами. Но! От природы не уйдешь!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

В принципе да, только степени эгоизма разные.

Ев
Евгений

да - ловить момент надо - идёт искра или нет - но иногда её зачечь нужно

Ев
Евгений

Жопонька? кому вы на ты?

Ев
Евгений

оно мненадо? мама знает чем ты тут занимешься

Павел 2000

Нет... Это когда ты делаешь так, что бы тебя не трогали больше...

Павел 2000

Сложно... Но, попробую... Есть у вас близкие и друзья... Ну, или просто знакомые... Решаешь их просьбы и проблемы в соответствии со своими возможностями и живешь дальше спокойно... Как-то так...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А если их проблемы не кончаются?

Павел 2000

Посылаешь их на хер...

Лев Полыковский

А раздвоенность: разумом альтруист, а душой и сердцем эгоист.

Котэ Живущий На Излучине

О других только как о средстве достижения своих желаний ))))

Котэ Живущий На Излучине

А у тебя есть варианты, мисс Кэт? )))))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я думаю о других больше, чем надо этим другим...😉

Котэ Живущий На Излучине

Вот.... излишества развращают )))) чувства каждого человека должны быть заслужены... только тогда им есть цена ))))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Заслужены понятие не однозначное))

Котэ Живущий На Излучине

В данном контексте должно быть понятно ))) не распыляйся )))

Артем Зобнин

Шаймуратов генерал! Гордимся, мы победим по праву

Валерий Рудаков

верно мыслите-сделал своё чёрное дело и смылся)))

Дмитрий Башмаков

если только они могут навредить другим😏

Аг
Агафон

Да не только думаешь, но и действуешь.

Во
Вован

Это для тебя эгоизм.а мне нормально.