Androider(Андрей)

Я написал песню на стихи Иосифа Бродского, дописал текст - две строки в куплете и весь припев.Могут ли быть проблемы с авторскими правами, если я не исполняю её для коммерции? Держатели прав живут в Америке.

Ответы
Алексей Генералов

Полагаю зависит от ее будущей популярности. Чем больше будет популярней, тем больше найдется тех, кто посчитает ее плагиатом. Как недавно произошло с песней в исполнении Ф. Киркорова.

Androider(Андрей)

Вы хотя бы значение слова плагиат, для начала узнайте, потом отвечайте.

Алексей Генералов

Я знаю что это такое. Вы дописали строки, но основной текст так и остался и именно из-за него Ваше "новое" произведение могут счесть за плагиат. Основа-то другого автора осталась.

Коля

Дописывать не имеете права без согласия правообладателя.А вот музыка к этим стихам по праву принадлежит вам.Но все равно нужно согласовывать и оформлять получение долевой прибыли.

Елена Леона

Если просто со ссылкой на автора со знаком не для коммерции, то проблем не будет. Если разместите в сети и с лайками и прибылью,то проблемы могут быть.

Сергей Толстель

Это к юристам. Петь же её можно с друзьями, например, как и любую другую. Нельзя, как я понимаю, её записать и получать деньги. Значит можно.

Androider(Андрей)

Так я записал и в ютуб выложил...а потом испугался, через пол года 😄

Татьяна Черненкова

Да, проблемы могут быть - гонорар пополам ☝️🤓 И если даже не для коммерции, Вам надо обговорить Вашу песню с автором стихов.

Androider(Андрей)

Он умер давно.

Androider(Андрей)

Проблемы авторства снимаются после 70лет после смерти.Прошло менее.Тем более родственники у него в Америкосии.Вот как с ними связаться?

Татьяна Черненкова

В инете покопайтесь..

🇷🇺Anna😊

Пойте себе на здоровье. Обратят внимание, тогда будете расплачиваться по счетам. )

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Нет.. т.к. нет коммерции!.. Я не первый вам так ответил. Вопрос снят... с повестки

Al
Alexc

При публичном исполнении - могут , не смотря на отсутствие коммерции

Аделина Свабода

Какой ты молодец) даже дописывать песни научился)

Androider(Андрей)

😄 не песни.Всего лишь стих припева и одну строку куплета.Музыка то моя.

Аделина Свабода

Аааа, ну это вообще в корне всё дело меняет)

Романа

Ну, ты наглец!)))) Дописывать Бродского!)

Надежда Из Сибири.

Наверное нет!

Романа

☺️

Androider(Андрей)

Послушали? Каково честное мнение?)

Романа

Текст вписался довольно хорошо, даже незаметно, что разные авторы. В общем-то, акцент поставлен на словах Иосифа, и это правильно! Ваше, Андрей, сочинение как рамка, обрамление к его стихотворению. Думаю, не обидно быть рамкой к сочинению гения?)) Музыка не диссонирует с текстом, и это хорошо. Качество записи не очень, плоховато прослушивается текст, а он заслуживает быть услышанным!)

Androider(Андрей)

Это же не студийная.Это демо-запись.Рад что понравилось.Спасибо)

Епифания

Вряд ли в Америке услышат вашу песню

Androider(Андрей)

Им передадут.

Станислав Ковылин

Могут. Их нужно известить об этом.

Androider(Андрей)

Знать бы как

Игорь Макаренко

если не для коммерции, то можно

Androider(Андрей)

А если она разойдётся и её будут крутить, к примеру на радио, и исполнять в клубах?

Игорь Макаренко

это уже их проблемы

Androider(Андрей)

Спасибо.

Наташенька

Ну ничёссе...а вообще-молодец!)

Androider(Андрей)

Спасибо) но вы же не слышала

Дмитрий Климович

а кто узнает?!!

Дмитрий Климович

песня зе бест!!

Наташенька

Не знаю...

Androider(Андрей)

Спасибо))

Иса Джи

не парьтесь,исполняйте

Дмитрий

и чё, кто то ответил?

Androider(Андрей)

Прочтите комментарии.

Аптер Пётр Яковлевич

Какие держатели?

Androider(Андрей)

Владельцы)) ну так я выразился)

Аптер Пётр Яковлевич

Я понимаю.Родственники Бродского?

Androider(Андрей)

Нет.Фонд там несколько соучредителей, одна из них секретарша Бродского. А дочка его вообще против авторских прав, говорит что всё должно быть бесплатно и принадлежать всем. Я сегодня весь яндекс перерыл, но так и не нашёл Куда обращаться за разрешением.

Аптер Пётр Яковлевич

Не подскажу Вам.

Света Сила

Думаю, будут

Androider(Андрей)

Ну не знаю.Мнения разделились) Ютуб не банит.

Света Сила

Подождём))))

Ша
Шамиль

могут

Androider(Андрей)

Половина говорит могут.Половина не могут)

Ша
Шамиль

тогда не знаю

Androider(Андрей)

Да кому я нужен.Нищеброд 😄