Жанат Айтимбетов

Хотите расскажу, в чем смысл сказки КУРОЧКА - РЯБА? По моей версии.

Ответы
Владимир Терентьев

Одной любви
Тавал
Одной любви, конечно, мало
И «не единым хлебом сыты».
Для нас такое видно стало,
Когда обиды все забыты.

Порой событие возможно,
Мир станет лучше и добрее.
Твоё волнение ничтожно,
Иди же ты ко мне скорее.

Поверь, в объятии сольёмся,
На миг забудем все невзгоды.
Друг другу мило улыбнёмся,
Нам не хватало лишь свободы.

Как хорошо, что есть на свете
Любовь – проверена годами
И за неё вдвоём в ответе,
Не всё мне выразить словами.
29 марта 2018 года

Анна Медведева

Вы, наверное, никогда не видели живых рябых кур. У нашей бабушки в деревне была одна рябая курица (ряба). Она была чёрно-белая с хохолком. Основная часть кур у бабушки была породы "белая московская" и они несли белые яйца. А чёрная и ряба были хохлатые и ещё и несли коричневые (золотые) яйца. И в общей массе яиц было легко определить кто что снёс. К теории коловрата это не имело никакого отношения.

Жанат Айтимбетов

я рябых куриц видел, т.к. сам родом с деревни, коловрат - это 22 июня или 22 марта, кто как понимает.

Анна Медведева

коловрат - это кроме это ещё общее название солнцеворота

Жанат Айтимбетов

Это понятие: люди подметили, если 22 июня солнце вставало с одной стороны и в конце дня садилось в этом же месте.

Бахром_С

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра будет новое солнце.

Жанат Айтимбетов

молодец!

Ириада Роза

Все русские народные сказки с зашифрованным кодом от наших предков. Часто встречающийся круглый предмет в сказке олицетворяет солнце, кому приклонялись наши предки. Здесь яичко золотое, думаю, что тоже символизирует солнце. Утром курочка снесла яичко-солнце взошло, вечером яичко разбилось

Жанат Айтимбетов

скоро я задам вопрос кто хочет узнать значение колобка если повстречаете на сайте, спросите меня, я расскажу.

Ириада Роза

Договорились...😉

Графиня

Пеструшка снесла яйцо. Голодные бабка с дедом хотят разбить яичко, чтобы замесить тесто и одновременно им жалко бить яйцо, поэтому пытаются разбить как-то неуверенно. Долго любовались яичком, пока оно на пол не скатилось. Свалили на мышку. А смысл-нечего с яйцом долго нянчиться.

Жанат Айтимбетов

курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра будет новое солнце.

Графиня

не забывайте-сказка для детей.

Жанат Айтимбетов

каждый волне рассказывать своему ребенку, то что считает нужным

Графиня

только это другая сказка.

Жанат Айтимбетов

сказка одна

Нина Медарь

А мышка хвостиком яичко разбила. Итог известен .Перевод с комментариями: все изошло из Бога туда и вернется. Яйцо материального мира треснуло-нам осталось немного до освобождения-надо помочь убрать скорлупу и вылупиться в духовный мир.

Жанат Айтимбетов

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра будет новое солнце.

Умник

Есть вакансия - менеджер по рекламе.Напиши свою эл почту или логин скайпа, вышлем подробности.
Обращаться в Одноклассниках и в скайпе:
Михаил Туров Усть-Каменогорск
ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНО
без продаж
Корпорация G-Time

Зоя Данилова

Моему внуку было 3 года, когда ему прочитали сказку Курочка Ряба. Через паузу:
- Зачем бил?
- Наверное, яичницу хотел пожарить...
- А зачем плачет?
На этот вопрос мы не смогли ответить... До сих пор...

Жанат Айтимбетов

я не понимаю вау фразу и не хочу понимать. это наверно фраза западная. у вас в стране наверно запрещено думать логически? в этом наверно ваш негатив.

Зоя Данилова

Жанат! Живи спокойно в своей стране! При своём мнении.

Жанат Айтимбетов

сайт для одергивателей в другом месте.

Зоя Данилова

Успокойся! И эту бредовую идею впихивай своим внукам . И отстань! Перейди на другой сайт!

Жанат Айтимбетов

вы наверно скажете бред и сказку про репку. репка солнце, в час мыши солнце выходит на полдень.

Лариса

У старика и старухи было твердое благосостоянием -золотое яйцо били ,били не разбили.А мышка бежала и разбила.То есть настоящего счастья не было.Забыли что в простоте вещей больше чем в золоте

Жанат Айтимбетов

курица рябая, означает перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра будет новое солнце.

Галя

Я почитала. А вот давайте вместе подумаем: почему в сказках не фигурируют молодые М и Ж. Старик со старухой(Колобок,Снегурочка,Лисичка -Сестр и С.Волк...ну и так далее)?

Жанат Айтимбетов

М и Ж символизирует весь народ.

Галя

А старик-то со старухой кто?

Бумажный Кораблик

В моей версии, детей учат как не быть дураком и если у тебя есть курица несущая яица, нужно этому радоваться. Нести яицо в ломбард сдать его и купить мешок жрачки.

Жанат Айтимбетов

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра будет новое солнце.

Бумажный Кораблик

у вас глубокий смысл

Евгений

Если курочка - талант,сделала фаберже,разбила..теперь поставляет киндер- сюрпризы из пластика по прибыли дороже того фаберже...

Жанат Айтимбетов

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра будет новое солнце.

Сергей Фадеев

в нашей экономике... это уже столько раз ,что проще наверно записать,что гнездо ее в телеге..,запряженной лебедем,раком и щукой

Жанат Айтимбетов

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра будет новое солнце.

Сергей Фадеев

спасибо

Елена

чего-то я вспоминаю про девочку из стиха Барто " эта кружка велика, в этой не могу я ,дайти мне другую".... В чем-то похожесть

Жанат Айтимбетов

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра снесу простое яйцо, по мере подъема простое яйцо станет золотым

Елена

ясно

Елена

читаю не "жанат" а "жЕнат" 🙂

Жанат Айтимбетов

меня в детстве называли жЫнат.

Елена

хахах

Мадам Брошкина

Вот вы - юморист! Читала ваши версии сказок, обхохоталась! Особенно, про какашку КОЛОБКА!!!!😂 🤣 😂 😂 🤣 👏 👍

Игорь < Igor

Смысл просто и говорит о том что если что то увидел ,надо сразу есть . Иначе могут быть любые неожиданности (мышка)

Жанат Айтимбетов

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра снесу простое яйцо, по мере подъема простое яйцо станет золотым

Игорь < Igor

Всё это такая муть что ты сказал,так можно что угодно расписать ,но проще всё.

Маргарита Радзивилл

Оставили голодных бабушку и дедушку мышка, как ей не стыдно. Конечно, золотое лучше, но его ведь кушать нельзя...

Жанат Айтимбетов

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра снесу простое яйцо, по мере подъема простое яйцо станет золотым

Ирина S Россия❤️

Есть же казахские народные сказки, это вам должно быть ближе. Почему "Курочку Рябу" решили русским объяснить?

Жанат Айтимбетов

скажите лучше: ступайте с Тенгри.

Ирина S Россия❤️

Не имею чести знать.))))

Жанат Айтимбетов

жаль, он еще написан рунами на камнях

Ирина S Россия❤️

Замечательно!)))))))))))))))

Жанат Айтимбетов

ну скажите ...

Надежда Огонева

С точки зрения христианства это рассказ про Адама и Еву, где дед с бабой - Адам и Ева, а курочка - Бог,

Жанат Айтимбетов

Курица рябая, это значит у нее перо: часть золотая, часть черная - символизирует день-ночь. яйцо золотое, символизирует солнце. курица снесла яичко - восход солнца. солнце идет на подъем. мышка пробежала - символизирует полдень, это час мыши. разбивается золотое яйцо - после достижения полдня, солнце идет на закат. курочка утешает деда и бабку - завтра будет новое солнце.

Надежда Огонева

а как же " не золотое, а простое"?

Надежда Огонева

солнце что-ли потухнет?

Жанат Айтимбетов

снова взойдет

Надежда Огонева

белое или рябое?

Жанат Айтимбетов

сначало простое, затем золотое

Elena Sheyfer

Смысл в том, что автор знаком лично только с Жучкой. Имена других персонажей ему не знакомы

Жанат Айтимбетов

я замечаю то, что многие не замечают

Elena Sheyfer

Прекрасно!

Жанат Айтимбетов

благодарю

Elena Sheyfer

😘