Аркадий

Душевность, духовность, одухотворенность, соборность - какая разница?

Ответы
Валентина Мезрина

Душевность –качество человека, которое заключается в доброте, милосердии, умении сопереживать и воспринимать невзгоды других людей как свои.
Духовность это – способность жить в гармонии и покое. Духовный человек всегда открыт к добрым деяниям. Он не будет вредить окружающим людям, а только наставляет на путь истины
Одухотворенность– способность воспринимать мир духовным разумом, духовными чувствами.
Собо́рность — понятие означающее свободное духовное единение людей, общение в братстве и любви.

Аркадий

Круто! Очень понравилось Ваше объяснение!

Максим Jw

Душевный человек не считает, что он в чём-то неправ перед Богом. Однако духовный человек знает точку зрения Бога по тем или иным вопросам и понимает, какого пути лучше избегать.
Физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен.

Аркадий

Ишь ты, какие он духовные люди! Просто высший сорт. А, остальные - второго сорта. Видать, духовный человек общается лично с Богом!

Максим Jw

Бог не делит людей на сорта 🙂 Он не далеко от каждого из нас 🙂 Деяния глава 17 стих 27 🙂

Аркадий

"Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен." - так это Вы поделили?

Максим Jw

Эта фраза из 1-го письма Коринфянам глава 2 стих 15 🙂 нет, не я поделил 🙂

Аркадий

А, кто? Кто поделил людей "по сортам"?

Максим Jw

Исходя из вашего же вопроса вы и поделили.

Аркадий

Э! Не надо с больной головы - на здоровую! Я не делил людей по сортам. Я считал верующих достойными людьми. Может, напрасно?

Снежана

Душевность - это сердечность, отзывчивость. Духовность - приверженность высоким морально - этическим взглядам, большая эрудиция, начитанность... Одухотворенность - Умение понять красоту, оценить её, а для этого нужно быть подготовленным, то есть ка минимум .. образованным... Соборность - это уже что-то из области религии. Здесь я не спец... Наверное, соборность - умение молиться вместе с другими, быть в едином эгрегоре.

Аркадий

Не, последнее - это единение с такими же высодуховными. А, в остальном, Вы подробно написали!

Снежана

Да, пожалуй... Буду знать насчет соборности). Спасибо!

Че
Человек

Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, ведь для него это глупость, и он не способен это понять, потому что об этом следует судить с духовной точки зрения. 15 Духовный же человек может судить обо всём, а о нём никто из людей судить не может. 16 Ведь «кто постиг ум Иеговы, чтобы учить его»? А у нас ум Христа.

Елена Романовская

Собо́рность — духовная общность народа, многих совместно живущих людей. А душевность - это качество одного человека, человек может быть душевным, но не обязательно духовным, т.к. духовность основывается на моральных и этических отношениях между людьми, а душевность - способность к сочувствию

Аркадий

Спасибо!

**
***

Понятия разные, но все связаны с душой.Душевность-самое из лучших качеств человека,духовность-внутреннее состояние человека;одухотворённость-возвышенное состояние души, возникающее при духовном осмыслении тех или иных явлений,соборность-духовное единение в церковной и мирской жизни..

Аркадий

Хорошо написали!

Жорик В Тумане

душевность - сочувствие, духовность - навык молитвы со вниманием, одухотворённость - знакомство с творениями (литературой) святых отцов, а соборность это наличие собраний православных епископов для решения духовных вопросов относительно ересей.

Аркадий

Интересное мнение

Романа

Душевность - доброта, способность к сопереживанию. Духовность - стремление к высоким материям, искусству, пренебрежение материальным. Одухотворённость - возвышенное состояние души, способность к творчеству. Соборность - духовное единение.

Татьяна Рогачёва

Душевность-доброта;духовность-высший уровень развития человека;одухотворённость-состояние души в порыве к прекрасному;соборность-духовное единение в церковной и мирской жизни...Разница в нюансах ...🙂

Аркадий

!

Li
Lilit

Душевность-качество характера близкое и понятное любому человеку, остальное-расплывчатость, притянутость за уши, демагогичность явлений, которые каждый понимает по-своему в силу многих причин.

Аркадий

Да, мне так не Вы одна пишете.

Li
Lilit

🤷‍♀️ видимо, в этом что-то есть)😉

Аркадий

Конечно.

Ирина Нагорная

Душевность- это чувства. Духовность- это связь с Богом через Слово в Духе Святом. Одухотворенность- это возвышенное состояния души. Соборность- это взаимопонимание людей.

Аркадий

Хм!

Ирина Нагорная

я так понимаю; а Вы

Сергей Коваленко

Духовность - общечеловеческий канон, соборность - национальный, душевность - личностный, одухотворенность -соприкосновение с духовностью.

Аркадий

О, как!

De
Denis

Душевность - внутренняя доброта, духовность- приверженность религии, одухотверенность - описание неживого, как живого. Соборность -хз.

De
Denis

Жаль. Сколько бы интересного это дало.

Аркадий

Многие документы касаются специфических знаний.

De
Denis

Конечно. Скрыто то, что снизит влияния от управления, от государства.

Аркадий

И это в первую очередь!

De
Denis

Именно. Причем во времена Теслы мощность от куда брали. Линий питания не было.

Светлана

Духовность и соборность - относятся к вере, к религии. Душевность, одухотворенность - скорее понятия эстетические...

Елена Ефимович

Душевность- польское, духовности Божье, одухотворенность-наполнен душевным, соборность не знаю. Это моя версия

Аркадий

Ясно

Собеседник

Душевность ,духовность - это ближе к наставничеству ,одухотворённость ,соборность - смирение ,подчинение.

Светлана Филюкова

1- добрый человек,2- верующий, 3 - что то придумал написал( музыку, стих) 4- общие - в вере и в других делах.

Аркадий

Да, похоже.

Светлана Филюкова

думаю??) наверное- да...

Ма
Маргарита

Это слова с абсолютно разным значением, совершенно не связаны. В чем смысл такого вопроса?

Аркадий

Без смысла...

Игорь L

ну конечно мы понимаем оттенки разницы...хотя некоторые слова в быту мало употребляются

Танѩ

Разницав толковании этих понятий) Есть с религиозной точки зрения и светское.

Танѩ

Если же брать со светских позиций:душевность-мягкость, воспитанность,черта располагающая людей.Духовность-багвж знаний,умений и навыков ,который человека делает более глубоким,интересным и знающим.Одухотворенность-преданость идеи или идеалам .Ну а соборность...скорее всего опять-единение людей по определенным интересам,понятиям,идеяп.

Аркадий

Да, верно.

Танѩ

Спасибо за интересный и важный вопрос!

Аркадий

😊🤗😊

Танѩ

😌