*****

Вежливость - это сила, слабость или необходимость?

Ответы
Arystan Seidalin

вежливость это свойство сильного уверенного с себе человека. человека, которому не нужно грубо подавлять ближнего, что самоутвердиться. но в нынешних условиях (хотя я думаю, так было всегда) вежливость воспринимается обществом как слабость. надо утвердить свои позиции в обществе на 10 порядков выше остальных, чтобы позволить себе быть вежливым. а когда вежливость появляется только по необходимости - это лицемерие.

Татьяна Злата

Вспомнилась фраза. Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Из романа «Дон Кихот» (авторское название романа «Славный рыцарь Дон Кихот Ламанчский», 1615) испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). Слова Дона Кихота. Употребляется в прямом смысле.

Родион Умнов-Красавин

к каждому индивидуальный подход, кто-то любит слышать горькую правду в глаза и уважает это, а к некоторым надо относиться с вежливостью и все приукрашивать, даже если партнер причисляет себя к первым, я не могу ответить на этот вопрос одним словом

Анатолий

Это элемент воспитания, для нормальных людей в общении он является обыденной необходимостью... Сила и слабость тут - ни при чём: "послать" далеко можно и в "культурной форме", очень даже вежливо...

Виталий Султанов

...если у королей-то это точность, если в общении- то ничто не даётся так дёшево и не ценится так дорого!..а в остальном-это воспитание и образование, по-моему, естественно!..

Леонид Музафаров

Помню в детстве в химчистке висела табличка с надписью: Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого как вежливость.

Валентина Кавигонд ( Семенюк)

Здравствуйте! Вежливость-сила,необходимость,достоинство,показатель нас самих,нашего уровня воспитания и нашей самооценки.

Таня Танина

это если не идет от сердца души к человеку это хитрость которая помогает покорить жертву в последствии

Mercenary Outlaw

Сила. Вежливостью ты признаешь, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Angelina Goncharova

есть такое выражеие - Когда раздавали вежливость - (кто то ) стоял за дверью понимайте =- как хотите

Владимир Ильин

Увы не необходимость. Мы наследники крепостнического строя и недалеко от него ушли.

Сергей Владимирович

нет нечего дешевле и ничего одновременно дороже чем уважительное отношение к людям

Просто А...

Это проявление воспитанности. А, уж сила это или что ещё - каждый решает сам.

Владимир Охотник

Вежливость - это скорее показатель порядочности или интеллигентности...

Коля Да

Не то ни другое. Это свойство ЧЕЛОВЕКА! нелюди его не имеют, наоборот...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Безусловно вежливое отношение может себе позволить сильный человек.

Павел Вережан

Это хорошее воспитание, а в него входит всё сила но не слабость.

Lаzy

Это-стиль поведения. И черта характера. Не более, но и не менее

Андрей О.

ВЕЖЛИВОСТЬ - ЭТО ЧЕРТА ХАРАКТЕРА И МЯГКИЙ СКЛАД ДУШИ.....

Елена Галкина

ВоспитаНное с молоком матери достоинство неразменное