St

Часто на сайте возникает вопрос про безграмотность. Очень многие люди считают, что это необязательное условие при общении в интернете. Но если читатели пропускают половину слов в тексте и из-за этого не улавливают смысл прочитанного, так может все-таки существует проблема?

Ответы
Романа

Бывает так, что просто не можешь понять о чем речь. Но не стоит слишком усердствовать. Если тебе интересен диалог, то общайся, не взирая на ошибки))) Акцентируя внимание на ошибках собеседника, ты ставишь себя выше него. А с человеком, которого ты унизил, едва ли возможен равноценный диалог.

Романа

Я Вас, кажется, обманула насчет книги. Кронгауз "Самоучитель олбанского". Та книга вообще о развитии языка, а это про язык в интернете. Та тоже интересная.

St

Спасибо. Ну теперь пока продолжу эту, про развитие языка. Интересно читать. Мне нравится стиль изложения. А потом, надеюсь, дойду и до другой книги))

Романа

он с юмором пишет)))) потом поделитесь впечатлениями

St

Да, я это сразу отметила. А самое приятное, когда человек пишет, что не претендует на роль судьи. Что существует личное, но субъективное мнение, и он просто разбирается в происходящем вокруг. Мне очень импонирует такой подход к действительности.

Романа

👍

Ke
Keeper

А-а, значится, не только мне это представляется проблемой! В немалой степени и из-за неё мне расхотелось тут вопросы задавать: часто отвечают с доброжелательным непониманием, - злюсь на... себя, мол, неужто разучился толково формулировать?! 😒

St

Ой, тяжко... Задашь вопрос.... и пожалеешь через час.

Зоя Овсиенко

Зря вы ТАК о сибиряках...

Ke
Keeper

Не утверждаю, что плохие. Всегда говорил себе: "Это не они к тебе приехали, а ты к ним". Правильно сделал, что уехал. Добрых друзей у меня там осталось немало.

Зоя Овсиенко

У меня ( и многих моих знакомых) негативное мнение О МОСКВИЧАХ сложилось...А в Сибири - все - как ОДНА семья.

Ke
Keeper

О чём и речь: каждый нехай себе сидит у своей хате!

Ку
Кузьмич

У меня то же стилистика хромает, ну и орфография с пунктуацией до кучи)) Проблема существует, иногда прямо таки глаз режет, но к этому надо быть терпимее, тем более, что многих уже поздно переучивать)))

St

Но читать-то ты можешь? ))))

Ку
Кузьмич

Я?) Откуда?) Я ж букварь в первом классе скурил)))

St

Ну если и ты не можешь....то мне здесь точно делать уже нечего)

Ку
Кузьмич

Это же шутка, абстракция)))

St

Эй, моряк) ты слишком долго плавал) Я не могу очень долго обсуждать один вопрос))

Ку
Кузьмич

А шоподелать) Будем ждать новых)

Евгения Блохина

конечно существует, где то прочла:" тому, кто считает грамотность написания в интернете не обязательной, желаю встретить врача, который не сочтет нужным сделать им ровный и аккуратный шов"....жесть!

St

Да, читала что-то такое...Уверена, многие бы "грамотеи" ринулись бы оспаривать.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Для меня это ощутимая проблема, так как ,порой совсем не ясен смысл написанного. Допустимы опечатки и ошибки забавляют иногда, но совсем плевать на правила русского языка считаю не верным

St

Мне кажется, это уже для всех ощутимая проблема.) Когда ты пишешь одно, а человек "прочитывает" совершенно другое. Ну если один, это еще куда ни шло... Но когда их пять-шесть и более....( Начинает раздражать. Про мелкие ошибки, а тем более опечатки не стала бы поднимать тему.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Так проблема в неверном прочтении?

St

)) Ну как бы это уже было последней каплей к тому, что существует.)) Не я одна это замечаю, знаю, многих это раздражает. Вот и написала вопрос. Хотя и прекрасно понимаю, что это, как дробина для слона... А даже наверно и еще меньший эффект, то есть нулевой. Спрашивается, зачем писала, да?))))

St

Ну вот и поговорила)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Если человек не улавливает смысла, то это, действительно, проблема)) Но связана она, как мне кажется, не сколько с грамотностью, сколько с самой улавливалкой))))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Вот знаешь, хотел сказать, что вовсе не это имел ввиду, но выходит, что так))))

St

Ай, пусть) уже устала препираться сегодня)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Я еще раньше устал, о донкихотствующая подруга)))))

St

))))) Аааа )))))))

Галина Лебедева

проблема часто в том что спешишь,, о чём-то думаешь... и результат... нажимаешь не ту клавишу...Каюсь, я тоже страдаю этим...

St

Я не про грамматические ошибки говорю, а про понимание самого текста.

Галина Лебедева

не знаю.. тексты понятны, а если непонятны мне, то я спрашиваю. например, в технике, в математике.. ..

Владимир Коробейщиков

Грамотная малайка, каждый забор три буква пишет.

Лариса Венгерка

такой вопрос только у новичков!! главное уловить смысл ...безграмотности неи!!ест просто желание поскорее написать!!1

St

Я здесь не новичок. И вот как раз вы зря так торопитесь.

Лариса Венгерка

неужели две-три буквы пропущенные Вас пугают!!

St

НЕКОЛЬКО. Все понятно?

Лариса Венгерка

Будьте спокойнее мой дорогой друг!! Жизнь коротка!!!

St

Просто ппц.

Радость

Ещё какая! Многие не дружат с пунктуацией... И такая путаница происходит! Приходится переспрашивать или пропускать..

St

))) Вот так здесь и происходит общение.)) Одни пропускают участников без личных фото)), другие игнорят неграмотных... )) Весело...

Радость

Всё не так печально, как Вам показалось..

St

Ну да, иногда даже весело.)

Игорь

Это в инете создают проблему своей неграмотностью, зато в реале, на заборе даже запятые правильно расставят.

St

Когда же они всё успевают?)

Игорь

По пути с работы или на работу. Шутка. Серьёзно то, что в реале стараются писать правильно.

St

В каких случаях? В заявлениях на отгул?)

Игорь

Когда связано с деньгами.

St

В этих случаях чаще всего только подпись ставят)

Тамара Федяева

Вот именно, что не улавливается смысл написанного, ни одной точки, запятой, уж про орфографию я не говорю..

St

А воз и ныне там...

Ты Это, Заходи, Если Что!

Я тоже ничего не понимаю в балете. Другим не дано правописание. Относитесь к этому философски.

St

Вот Вам сейчас понравилось, только честно), если я прочитала бы только про балет?) И отреагировала именно на это предложение, а остальные "опустила" почему-то. ?

Ты Это, Заходи, Если Что!

Я попытался пояснить свою точку зрения на ваш вопрос

St

Я поняла.) А я попыталась на Вашем примере объяснить Вам же))))

Зоя Овсиенко

Если человек УЖЕ начал общаться в интернете, то постепенно его грамотность улучшится.

St

Вашими молитвами... ))

Зоя Овсиенко

...ИХ практикой.))

St

Поглядим-посмотрим)

Елена

Конечно существует. Действительно, иногда надо догадаться, о чем люди пишут.

St

Иногда еще и хочется, чтобы тебя правильно поняли) В итоге разговор глухого со слепым.

Елена

Точно!

Александр Митич

конечно!но что же их за это казнить нельзя помиловать!?!?!!😝

St

Когда тебе пятый раз отвечают неправильно, не поняв вопроса, только из-за того, что или пропустили союз "как", или не поняли его смысловой нагрузки, опять же из-за этого союза, это начинает раздражать.

Александр Митич

я насчет запятой -к вопросу о значении грамотности- куда ставить!?Это пример от моей учительницы из давней школьной молодости..

St

Я написала до этого вопроса, другой. Люди перевирают смысл только из-за того, что не видят союз "как"! Ну вот равносильно, я напишу- "Устала, как собака." Такое вот расхожее сравнение. А люди читают почему-то- "Устала собака" ) И когда тебе третий-четвертый-пятый раз предъявляют претензии по смыслу фразы, это начинает раздражать.

Миронов Николай

Она не только существует! Не знать родной язык, не уважать Родину!

Ve
Vera

"Ты хочешь меня увидеть?
Нет, мне достатоно видеть как ты пишешь"

St

))) Очень верно подмечено.)

Ve
Vera

☕

Михаил Ширякин

Ещё какая. В ответ такого горбатого лепят, мама не горюй.🤝

Ирина Чарикова

Ещё какая!!! Всегда сомневаешься в правоте безграмотного.

St

Потому, что не может доходчиво изъясниться?

Ирина Чарикова

Или так напутает слово, что диву даешься.

St

Можно пример из жизни?))

Ирина Чарикова

Посмотрите, если хотите в разделе "Мои комментарии", мне один казак с общей фотографии писал...

St

Хорошо)

Алевтина Сазонова

ой существует. и еще проблема-смайлы глупые

St

Это тоже. Но они хоть молчаливые.))

St

Не буду отрицать. Раздражают. Особенно, когда только смайлы и ни одного слова, и всем подряд.

Алевтина Сазонова

и еще розочки, тортики, картинки всякие. Детский сад

St

)))) Напомнило...