..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

🖼вот вам загадка, а то смотрю заскучали 😁 🤹 объяснения приветствуются) кто попробует?)

Ответы
Виктор Гавриленко

Для инженера "советского разлива" это не то. чтобы не проблема, это даже не вопрос", т.к. ответ очевиден даже пятикласснику, только начинающему изучать физику. Поскольку при замораживании вода увеличивается в объёме, а следовательно, диаметр этой пластиковой бутылки будет несколько увеличен, то и при одинаковых количествах оборотов, она быстрее пройдет расстояние пути по наклонной плоскости, в отличие от незамороженной бутылки. Вариант со стеклом отпадает, я надеюсь, сам собой.. 😉🍹

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Согласно экспериментам катится быстрее с жидкой водой 😊💁

Борис Лысенко

трудно серьезно осмыслить. Мозги уже старые. Но.. интуитивно... Та, что с замороженной водой должна скатиться второй. Потому что положение воды относительно центра тяжести меняется и моменты когда сила тяжести воды действует на скатывание чередуются с воздействием в ПРОТИВОХОД. Когда же вода жидкая, положение воды не меняется и действие ее постоянное. В направлении скатывания... Хотя... если обе бутылки наполнены под завязку - это может значения не иметь.... как-то так... ))))

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Ваши б мозги да некоторым людям 😁👍

Борис Лысенко

😁самому уже не хватает...)))

Сергей Костерин

Ну как бы по закону логики холод сужает , и возможно диаметр холодной бутылки будет меньше, ну и дальше если подумать то бутылка с большим диаметром скатится быстрее так как ей нужно меньше раз провернуться. А по закону сохранения, масса не должна измениться.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

"Твердая вода, или лед, менее плотна, чем вода. Плотность воды выше льда, потому что ориентация водородных связей заставляет молекулы раздвигаться дальше друг от друга, что снижает плотность. Следовательно, вода тяжелее льда." 🤷

Сергей Костерин

По весу но не по массе это разные вещи

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Ок, мне уже все равно

Сергей Костерин

Извини что загрузил

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Все нормально, хорошего дня

Da
Dan_Ko

Со льдом быстрее. Вода при замерзании увеличивается в объеме, значит, увеличивается диаметр бутылки, соответственно, при скатывании по наклонной поверхности такой бутылке нужно будет совершить меньшее количество оборотов. Верно?

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Нет, объем остался один. Не спрашивайте как, но вот условие такое. Дальше какие будут размышления?

Сергей Рюмшин

Быстрее скатится та, где не замерзла вода..)) Так как , если пренебречь силой трения воды на стенку бутылки центр ее тяжести будет постоянным, В то время как бутылка с замерзшей водой будет иметь дисбаланс, сопротивляющийся качению

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Хм, тоже правда... Тогда сделай себе подарок что ль)

Сергей Рюмшин

Да, придется так сделать ))

Сергей Рюмшин

как бы я не сопротивлялся...))))

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Не сопротивляйся)

Владимир

У воды плотность больше, чем у льда, поэтому вес бутылки с водой должен быть чуть больше. На объект с большим весом сила гравитации действует сильнее, стало быть и спускаться вниз бутылка с водой должна чуть быстрее

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

если количество в бутылках по половине,то замёрзшая будет притормаживаться ,так как лёд будет постоянно якорем ,а в той что не замёрзшая будет всегда внизу благодаря чему катится будет без приятственно

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

странно как то получилось но да ни чего

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Хорошо если ничего

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

ни чего это хорошо?

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Тебе виднее наверное

Валериан Загородний

Замороженая. В бутылке с обычной водой при движении создаются тормозные силы. Хоть они и небольшие, но на долю секунды притормозят движение бутылки с водой. Замороженая бутылка скатится быстрее.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Тормозные силы в виде волн были бы на ровной поверхности , которые тормозили бы бутылку

Александр Майоров

Думаю, что та, в которой заморожена. Она, хоть, и легче(вода при замерзании расширяется), но в не замороженной будет присутствовать воздух, колебания при скатывании будут притормаживать .....

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Колебаний практически не будет, ибо поверхность ровная под уклоном и катится будет равномерно, а когда уже колебания появятся, разгон будет высокий

Александр Майоров

Физик?

Александр Майоров

Надо взвесить бутылки, та, которая тяжелей, к финишу придёт первой!

Валерий Пархоменко

Бутылка с водой, при скатывании первой бутылки вода практически не вращается относительно основания и, почти вся потенциальная энергия преобразуется в кинетическую энергию вращения.

Ник 137

Тута ньюансы есть.... При условии абсолютного заполнения,(в смысле наличия отсутствия присутствия газа, без разницы какова) жыдкая тыжельше и исессьно, быстрее скатица. Физика, однако...

Дневной Заяц

Та,что со льдом.Вода будет болтыхаться в бутылке и из за этого будет меняться её центр тяжести и нарушаться ралансировка.И это будет замедлять её скатывание со спуска

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Почему она будет бултыхаться??

Дневной Заяц

Потому,что она жидкая.А лёд никак не будет мешать и бутылка со льдом скатится быстрее

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Вот она лежит спокойно и ждёт своего старта)) почему она бултыхается то?!)) Нет, на самом деле быстрее скатится жидкая. 1- Она весит больше и 2- она будет создавать инерцию и дополнительно воздействовать на стенки бутылки

Дневной Заяц

Болтыхаться будет во время скатывания,перетекать и препятствовать скатыванию

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Проведите дома эксперимент и все будет вам понятно 😊

Ам
Амид

В них разное количество воды. Скатится быстрее с водой. Вода заморожена-это лёд. Он бы при заморозке разорвал бутылку т.к. расширился. Значит его меньше и он легче.

Ам
Амид

С водой быстрее.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Отлично)

Ам
Амид

Угадал?

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Агась

Ам
Амид

😊👍

Саша Мартынов

есле полные разницы нет есле по половине замороженная должна слететь так как будет смещен центр тяжести и она будет подпрыгивать а может я не прав☺️

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

С трудом понятно что вы написали...

Саша Мартынов

клава не бьет знаки препинания нет время заменить извините 😳

Eduard Mielke

С не замёрзшей водой, конечно. По наклонной, жидкость будет так же стремиться вниз, давя всей массой на сторону бутылки тоже стремящейся вниз.

Сысо Александр

думаю с замороженной водой - она не будет задерживаться переливающейся водой быстрее не на много т к наклонная плоскость не длинная

Сысо Александр

так так просто и скажи чего меня жалеть значит моя логика не сработала

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

вода создаёт инерцию и дополнительно воздействует на стенки бутылки. Поэтому жидкая катится быстрее

Сысо Александр

надо попробовать

Владимир Зарубин

Замороженная быстрее,т.к. в ней в ней отсутствует обратная сила инерции раскачивания жидкой воды в бутылке,замедляющая её движение.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

С чего бы воде раскачиваться

Владимир Зарубин

От начального толчка.Аналогичо кручению сырого и варёного яиц.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Проведите эксперимент)

Владислав Крашенинников

Быстрее скатится та -у которой плотнее центр -тое сть -со льдом ,не факт ,что бутылка с водой докот - итс-я до конца доски !Галлюциноз !

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

На самом деле скатится быстрее с жидкой водой

Владислав Крашенинников

В таком случае -не было бы клубники -мой горький смайлик !

Владимир Дружин

Смотрю я на тебя и думаю: такая прекрасная и хворыя баба! Конечно замороженная.) 🌹🍷🍷🍫

Владимир Дружин

Что будет противится более движению жидкость. или тело с кристаллической решеткой?

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Замёрзшая будет катится сложнее

Владимир Дружин

Изыди сатана!🍰

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Ахахах, хорошего вечера)

Владимир Дружин

Добра тебе)🌷🍷🍑

Котэ Живущий На Излучине

Быстрей где вода заморожена. Иначе присутствует инерция и трение между жидкостью и стенками бутылки, что замедляет скорость😉

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

вода создаёт инерцию и дополнительно воздействует на стенки бутылки. Поэтому жидкая катится быстрее😉

Котэ Живущий На Излучине

Все извратила )))) Садись, два по физике ))))

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Ахах, может сначала проведешь эксперимент дома?!))))

Котэ Живущий На Излучине

Знания это сила )))) Они экономят на бесполезных экспериментах 😁