Юрий Юрченко

Кто и когда пустил по миру выражение "Филькина грамота"

Ответы
Уральская Рябинушка

Со времён Ивана Грозного. Митрополит Московский и Всея Руси призывал в своих письмах к Ивану Грозному ограничить бесчинства опричников. Звали его Филипп. "Уберите от меня эти Филькины грамоты", говорил Иван Грозный, когда ему подавали очередное письмо

Юрий Юрченко

Точно.

Уральская Рябинушка

👌Неплохо знаю русскую этимологию. Не подумайте-это не хвастовство

Юрий Юрченко

Не подумаю.

Уральская Рябинушка

спасиб. Обращайтесь🙂

Зинъ Черн

И мои всегдашние уважения, извините, Юрий за вмешательство, ухожу

Ni
Nickson.

По миру ?Дальше России это выражение не прижилась. .не понимают в мире это....

Юрий Юрченко

В мире русскоязычном.

Ni
Nickson.

Это другое дело...

Галина Гончаренко

Мне тоже интересно.

Юрий Юрченко

Уже есть точный ответ в комментариях.

Галина Гончаренко

Прочитала. Интересно.

Ро
Розочка

...при Иване Грозном

Юрий Юрченко

А подробней....