Слуга Государев

Как звали султана,которому запорожцы писали письмо на картине Репина?

Ответы
Леди В Пледе

Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.
Султан турецкий Мехмед IV.

Наталья **********

По легенде, письмо было написано в 1676 году кошевым атаманом Иваном Серко «со всем кошем Запорожским» в ответ на ультиматум султана Османской империи Мехмеда (Мухаммеда) IV. Оригинал письма не сохранился, однако в 1870-х годах екатеринославским этнографом-любителем Я. П. Новицким была найдена копия, сделанная в XVIII веке. Он передал её известному историку Дмитрию Яворницкому, который однажды зачитал её, как курьёз, своим гостям, среди которых был, в частности, Илья Репин. Художник заинтересовался сюжетом и в 1880 году начал первую серию этюдов.

Лилия Сиразетдинова

султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник божий, обладатель царств - македонского, вавилонского, иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властелин над Властелина, необычный рыцарь, никем Небесное, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого бога, надежда и утешение мусульман, смутитель и великий защитник христиан

Владимир Мясоедов

Запорожцы пишут письмо турецкому султану. Илья Репин. Живопись...
Русский художник Илья Ефимович Репин Запорожцы пишут письмо турецкому султану. 1880-1891. Сюжетом картины послужил легендарный эпизод из жизни Запорожской Сечи: в 1675 году в ответ на предложение султана Махмуда IV перейти к нему в подчинение запорожцы...
ilya-repin.ru›master/repin2.php копия ещё

Довбер Новиа

Сулейман Великолепный,он же почти всех их переловил и они подохли посаженные на кол,вот к чему приводит пьяный куражтак вот надо поступать со всеми хохлами,и так поступят с русскими кавказцы если вы их первыми не передавите,но начинать надо не с нгих а с их женщин и детей

Дмитрий Каракозиди

Все султаны имели по два гарема мужской и женский. Все придя к власти первым делом убивали своих братьев, даже младенцев., Кроме тех у кого их не было.Сулейман В-ый, просто убил своих детей и внуков...А сам был трусливый как шакал. Стоит ли о них говорить.

Дмитрий Мелихов

*удак! *удила! *уила! *урка! Думаю запорожцы при написании письма награждали его именно такими прозвищами, и это не могло не вызывать безудержные приступы веселья в кругу друзей-казаков, что мы и наблюдаем созерцая шедевр товарища Репина !

Надежда Ивановна

По легенде, письмо было написано в 1676 году кошевым атаманом Иваном Серко «со всем кошем Запорожским» в ответ на ультиматум султана Османской империи Мехмеда (Мухаммеда) IV.

Gosha ))

По легенде, письмо было написано в 1676 году кошевым атаманом Иваном Серко «со всем кошем Запорожским» в ответ на ультиматум султана Османской империи Мехмеда (Мухаммеда) IV.

Le
Lee-Стричк@

опаньки.... Вот никогда даже не задумывалась. Турецкий султан да и все, зачем ему имя?))) Ну ты меня знаешь - полезла.... Мехмед (Мухаммед) Четвертый. Да?

Le
Lee-Стричк@

Так, подожди, сейчас вспомню.... Помню что Четвертый... Моххамед? Мехмед? как-то так....Доброго тебе дня))) Выходной?

Sqwair

Точно турецкий. А как звали султана, который с крестоносцами воевал за Иерусалим, молодой, был прокаженным? ))))

Евгений Надоненко

Султан Османской империи Мехмед (Мухаммед) IV. ? хотя могу ошибаться так как есть несколько вариаций картины

Валерий Тим

… На первом эскизе картины Репин сделала надпись “Запорожцы пишут ответ Султану Мехмеду IV.

Сергей Бочаров

вопрос не втом как их всех звали но не известны ответные письма казакам в сиысле картин

Светлана Воропаева

как звали турецкого султана,я не знаю,так как оригинал письма не найден.А версий много.

Бизсовисный Катяра

туретский султан а как звали-фиг знает их и не звали они сами приперлись......))))

Ник 137

по легенде, Османскому султану Мехаммеду IV.....но кто его видел, это письмо.....

Юля Осадчая

турецкий султан-мехмед, оманской империи, если я не ошибаюсь или мухамед

Ярослав Ковальков

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%86%D1%8B_(%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0)