Алекс Венцель

Кто в теме: Почему в самолётах бортовое напряжение не 12, не 36, а 48 вольт?

Ответы
Гена Лозовой

чтобсразу...без мучений...моменту море-моментально в море

Маргарита Злющая (77Мск)

Выше напряжение - меньше ток!

Алекс Венцель

Нет...

Inkvizitor Torkvemada

Вопрос, конечно, интересный!

Алекс Венцель

Извиняюсь, не 48. а 27 вольт...

Inkvizitor Torkvemada

вот) ближе к правде

Inkvizitor Torkvemada

Бортовая система электроснабжения летательных аппаратов (бортовая СЭС ЛА) — система электроснабжения, предназначенная для обеспечения бортового электрооборудования летательного аппарата электроэнергией требуемого качества. Системой электроснабжения принято называть совокупность устройств для производства и распределения электроэнергии. Начиная с 20-х годов прошлого века, на самолётах стали использоваться генераторы постоянного тока на 8, затем — на 12, и, наконец, на 27 вольт.

Для питания бортового оборудования и систем ЛА в настоящее время применяется электроэнергия постоянного тока напряжением 28 вольт, переменного однофазного или трёхфазного с нейтралью тока с напряжением 200/115 вольт, частотой 400 Гц, переменного трёхфазного без нейтрали тока линейным напряжением 36 вольт, 400 герц[1]. Суммарная мощность генераторов на борту может составлять от 20 кВт для небольших самолётов или вертолётов до 600 и более кВт для тяжёлых ЛА.

Алекс Венцель

Под нагрузкой и получается 27 вольт...

Inkvizitor Torkvemada

совершенно верно!