Viktor Piskov

Как правильно " Собор Парижской Богоматери" или " Парижский собор богоматери"?

Ответы · страница 3
Кирилл Морозов

Нотр дам де Пари.

Кирилл Морозов

Я думаю, вам лингвистику надо изучать.

Viktor Piskov

Ну когда немного приходится читать на других языках такие ляпы просто бросаются в глаза. Та же столица Италии во всем мире называется ром, в России почему-то Рим. Или Москва в Европе превращается в москву

Кирилл Морозов

А уж Пекин как изуродовали!

Viktor Piskov

Ну не только Пекин, но и весь Китай, который в остальном мире либо хина, либо чайна, а самоназвание я даже и не слышал никогдп

Кирилл Морозов

Шина еще, у тех, кто из Пари. Самоназвание по-русски - Бейджин.

Анна

да какая разница

Александр Жук Эстония Таллин

Всё же первый варианттна русском языке правильно звучит

Viktor Piskov

Вы утверждаете, что в париже своя собственная богоматерь имеется, отличная от общемировой, которая родила сына в Израиле?

Александр Жук Эстония Таллин

Не надо переворачивать вопрос с ног на голову вы спросили я ответил на русском языке звучит так как я сказал. И ещё нет той матери которая родила сына в израиле в этом вы заблуждаетесь иився религиозная свора

Александр Жук Эстония Таллин

Viktor Piskov

Если какой то дебил перевел с французского так название знаменитого романа Гюго, то это еще не значит, что все должны это воспринимать, как правильное словосочетание. В Дрездене есть так называемая Фрауенкирхе, собор, построенный в честь богоматери, но ни один дебил на русском языке не переведет название Фрауенкирхе как собор Дрезденской богоматери. Хотя соборы Совершенно аналогичные. И никто не назовет храм Христа спасителя в Москве храмом Московского Христа...

Александр Жук Эстония Таллин

Вот дебил перевё а все вторят ему ,и ни у кого не возникают смутные мысли проверить перевод всем похер как называется.

Миронов Николай

Нотр Дам Де Пари!

Viktor Piskov

На французском понятно, а в переводе на русский как правильно!

Галина Бурякова

нотр дам де пари

Viktor Piskov

Что в переводе означает собор госпожи в Париже...

Rima Kravcenko

первое.полагаю.

Viktor Piskov

А почему так полагаете? Считаете , что в Париже своя собственная богоматерь есть, парижская? Если следовать точному переводу, то это собор богоматери в Париже будет примерно так звучать.

Viktor Piskov

и это необъяснимо?

Viktor Piskov

Устойчивое словосочетание?

Viktor Piskov

Вероятно французы не знают как переводят это на русский язык. они бы посмеялись.

Юлия Нурисламова

Первый вариант

Viktor Piskov

А что, есть такая богоматери, которая жила или родилась в Париже?! Или она в Израиле родилась?

Майя Петрова

первый вариант

Viktor Piskov

Почему можете обосновать?

Лидия Тихомирова

учи мат.часть

Viktor Piskov

Не понял... Мат часть это Евангелие или вся библия? Или есть еще источники, в которых рассказывается о деве Марии из Парижа, которая Христа родила?

Viktor Piskov

Мне еще рано

Viktor Piskov

Пусть вам приснится парижская Дева Мария!

Дайлова Надежда Гомель

первое верно

Viktor Piskov

В каждом городе своя богоматерь? Или она одна, мать Христа? А московская богоматерь может быть?

Дайлова Надежда Гомель

Я в них не разбираюсь.Мне всё равно.Неверующая.

Вероника Даньярова

1-й вариант

Viktor Piskov

Обосновать можете ваше утверждение?

Елена

Собор ...

Viktor Piskov

А вы знаете, что бывает богоматерь Парижская? Или у Христа только одна мама была, которая к Парижу отношения не имеет?

Елена

не знпю

Viktor Piskov

А кто такая богоматери вы знаете?

Пётр Поликов

Первое.

Viktor Piskov

Так многие женщины отвечают. А если подумать?

Пётр Поликов

Собо́р Пари́жской Богома́тери, также парижский собор Нотр-Да́м, Нотр-Да́м де Пари́

Viktor Piskov

Это хорошо, что вы считаете, что у Христа мама была родом из Парижа! А еще знаете других Богородицы, не парижских?

Пётр Поликов

Да кажется, в любой православной (да и не только) стране, есть собор Богородицы.

Viktor Piskov

Собор и Богородица вещи разные.вы предполагаете, что собор назван в честь Парижской Богоматери?

Пётр Поликов

Нет конечно! Париж, лишь место, где её почитают. Там и возвели собор.

Просто Осень

Первое.

Viktor Piskov

Точно?

Просто Осень

Ну да,везьде так пишется.А Вы как считаете?

Viktor Piskov

Собор парижский, их много по всему миру, а богородица одна! В Европе в каждом крупном городе есть соборы, посвящённые богородице. Например в Дрездене есть Фрауенкирхе, но никто не называет этот собор собором Дрезденской Богоматери. Один раз переводчик схалтурил и все теперь просто не понимают и не признают ошибки.

Оливка

первое

Viktor Piskov

Но Мария родила ребёнка не лишившись той самой плёнки! Неужели Вы этого не знаете? А муж не касался её, тот самый плотник Иосиф.

Оливка

как можно родить с пленкой то

Viktor Piskov

А вы попробуйте... Это и есть тайна НЕПОРОЧНОГО зачатия.

Оливка

значит при родах ее нужно было резать

Viktor Piskov

Возможно. В Библии об этом не говорится.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ну так и к чему мы с вами пришли

Viktor Piskov

Мы пришли к тому, что в париже есть собор, посвящённый богоматери.

Viktor Piskov

Но никогда не было в Париже своей собственной, парижской девы Марии.Так?

вы вообще чего хотите доказать7

Татьяна Мельник

первое

Татьяна Мельник

Прочтите ещё раз мой первый ответ. Казанская - потому что явилась в Казани, а не потому что её там придумали. А называют по-разному. Сами почитайте в интернете, раз меня туда за информацией отправляете))) Конечно, христиане почитают ОДНУ Богородицу, и разве суть в том, как говорят? Суть ведь в том, насколько верят. Правда?

Viktor Piskov

В Казани явилась ИКОНА! Вы знаете что такое существительное и что такое прилагательное в русском языке?

Татьяна Мельник

У меня такое впечатление, что Вы вообще слабо понимаете, о чём я говорю. Поэтому, пожалуйста, давайте прекратим дискуссию. Сходите с этим вопросом к священнику. И не утруждайте себя ответом. Всего доброго. С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Всех благ)))

Viktor Piskov

Казанская икона, Собор в Париже! Нет Казанской богоматери! Неужели так трудно включить мозги?!

Татьяна Мельник

Не хочется вас оскорблять, но по этому поводу я и не спорила. Читайте внимательно комменты. А то у меня впечатление, что я с роботом общаюсь. И, пожалуйста, блюститель праведности, не пишите больше. Не хочу общаться со снобами.

Марина

первое

Viktor Piskov

Ну хорошо , хоть осознвала, что мозги куриные. Редкиекурицы это понимают.

Марина

я понимаю что вам нечем думать, но всё ж попробуйте понять. При таком отношении к женщинам у вас никогда не будет счастья в семье. С чем вас и поздравляю

Viktor Piskov

Я только согласился с твоим мнением о твоих куриных мозгах. Меня всегда учили, что с женщиной спорить бесполезно и нужно во всем с ней соглашаться.

Марина

А КТО С ВАМИ СПОРИТ? ХОТЬ БЫЛ БЫ ПОВОД. Да и то я бы спорить не стала. Где она, тема спора? Единственное Ваше утешение - назвал женщину курицей - возвысился с собственных глазах. Ну что же, если Вы от этого стали несколько счастливее, я рада за Вас

Viktor Piskov

А кто говорит про спор? Нет никакого спора, ты написала, что у тебя мозги куриные, я согласился.

Юлия Мостовая

первое

Viktor Piskov

В Париже есть своя, особая богоматерь? А в Москве храм Христа Спасителя должен по аналогии называться Храм Московского Христа? Так?

Юлия Мостовая

.......нет.........храм просто называется Храм Христа Спасителя и все.........

Viktor Piskov

Но он же Московский! Почему ьогоматерь может быть ПАРИЖСКАЯ, хотя она жила в Израиле, а Христос не может быть Московским?

Юлия Мостовая

нет...........там вера католическая..а у нас православная...хотя христиане......различия в службах..в строениях храма..в образах святых

Viktor Piskov

Какая разница какая вера-католическая, евангелистическая, англиканская или православная. Богородица ОДНА на весь мир, и не ожет быть в Париже одна богородица,а в Москве другая. Из-за того, что кто-то неправильно перевёл название романа Гюго в России твёрдо укоренился СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ. В Дрездене есть тоже собор богоматери, называетс Фрауенкирхе, но никто не называет его собором Дрезденской Богоматери.

Юлия Мостовая

богородица одна.....но в католических церквях она стоит в виде статуи..и нет никаких икон..это раз.........а в проваславии только иконы и никаких статуй......и службы по разному проходят..все поразному..........вы то сами откуда раз такие вопросы задаете странные?

Viktor Piskov

Куда вас понесло?! Вопрос простой- Есть ли в Париже особая богородица, которую называют Парижская Богородица или есть собор в Париже, который построен в честь БОГОРОДИЦЫ Девы Марии? и иконы и статуи тут совсем не при делах. Кстати Христос был против того, чтобы молились на иконы или статуи.

Рая Люба

первое

Dаут

Какие -какие матери.-Фильме не помню.))))

Viktor Piskov

Какой такой фильм?! Есть Гюго и есть его роман. Читайте. Если буков много, тогда смотрите мюзикл.

Рая Люба

я этот роман прочитала ещё в юности

Viktor Piskov

И что? Дело не в романе, а в Богородице, которая почему то называется парижской, хотя она никогда не жила во Франции. Вот собор построен в Париже и вполне может называться парижским.

Аs К.

второе

Viktor Piskov

мало кто выбирает второй вариант.только люди, которые могут размышлять. я так думаю.

Аs К.

первое просто слишком просто🙂

Viktor Piskov

Мне некоторые люди так упорно доказывают первый вариант, что даже в чёрный список приходится заносить.

Аs К.

😄мнения есть разные.это глупцы в ЧС заносят