Ал
Алла

По правилам этикета отвечать вопросом на вопрос неприлично. Воспитанные люди должны давать ТОЛЬКО ПРЯМЫЕ ОТВЕТЫ на вопросы. Скажите, в нашем обществе это проблема воспитания или это менталитет такой "хлебом не корми - дай поспорить"?

Ответы
Ирина Иванова

Я просто хочу сказать,но это мое мнение.Что русские люди очень эмоциональны и стараются спорить даже в Инете не видя друг друга .Я живу в Узбекистане почему делаю такой акцент нашему народу.Узбеки народ степенный и не лезут в споры,особенно женщины.Редко ругаются с друг другом.Едят они тихо,детей не слышно вообще,если к ним приходят гости.А мы все ищем правды-матушку.Воспитание с детских лет в дальнейшем сделать из девочки леди, а мальчика джентльменом

Vadim Galansev

Как вы сейчас))Делать замечания, признак дурного тона,моветон.А этикет придумали старые английские девы, без разрешения мужчин, От бесделия, их за муж не взяли, от того некоторые пункты "отмирали" очень быстро, за глупостью ретуала, отдельные просто противоречили технике безопасности, таким образом переспросить ,относят к "трудностям перевода", ещё один отмирает, англичане думали что их язык, станет приоритетным.

Игорь Игумнов

Лев Абрамович, а правда, что евреи отвечают вопросом на вопрос?И кто таки Вам это сказал?

Руслан Абвгдежз

Бывают такие вопросы непонятные, что голову ломаешь: "А что он(она) имел(а) в виду?". Просишь уточнить, переформулировать по другому вопрос. А в ответ: "Я тебе повторяю ...". В итоге оба собеседника уже не мило беседуют а спорят и даже ругаются. Отвечая на ваш вопрос, предполагаю, что здесь присутствует просто скрытое раздражение к собеседнику. К проблеме воспитания или к менталитету это отнести - решать вам.

Людмила Сергиенко

Это . по всей видимости, такая манера общаться , при этом беседующие (как правило на ходу-вот двое покрывают крышу металлопрофилем и общаются с матерным пересыпанием слов ) совершенно миролюбиво на вопрос " куда задевался смотрящий-третий"-получил ответ-" А разве Ты сам его не послал за бутылкой ?"...

Людмила Сергиенко

Это . по всей видимости, такая манера общаться , при этом беседующие (как правило на ходу-вот двое покрывают крышу металлопрофилем и общаются с матерным пересыпанием слов ) совершенно миролюбиво на вопрос " куда задевался смотрящий-третий"-получил ответ-" А разве Ты сам его не послал за бутылкой ?"...

Людмила Сергиенко

Это . по всей видимости, такая манера общаться , при этом беседующие (как правило на ходу-вот двое покрывают крышу металлопрофилем и общаются с матерным пересыпанием слов ) совершенно миролюбиво на вопрос " куда задевался смотрящий-третий"-получил ответ-" А разве Ты сам его не послал за бутылкой ?"...

Людмила Сергиенко

Это . по всей видимости, такая манера общаться , при этом беседующие (как правило на ходу-вот двое покрывают крышу металлопрофилем и общаются с матерным пересыпанием слов ) совершенно миролюбиво на вопрос " куда задевался смотрящий-третий"-получил ответ-" А разве Ты сам его не послал за бутылкой ?"...

Людмила Сергиенко

Это . по всей видимости, такая манера общаться , при этом беседующие (как правило на ходу-вот двое покрывают крышу металлопрофилем и общаются с матерным пересыпанием слов ) совершенно миролюбиво на вопрос " куда задевался смотрящий-третий"-получил ответ-" А разве Ты сам его не послал за бутылкой ?"

Людмила Сергиенко

Это . по всей видимости, такая манера общаться , при этом беседующие (как правило на ходу-вот двое покрывают крышу металлопрофилем и общаются с матерным пересыпанием слов ) совершенно миролюбиво на вопрос " куда задевался смотрящий-третий"-получил ответ-" А разве Ты сам его не послал за бутылкой ?"

Чудочудное Диводивное)))

Это признак принадлежности к еврейской нации))) Как-то в автошколе на вопрос преподавателя я ответила вопросом) Как он отвязался на меня!))) В конце концов обозвал еврейкой, сказав, что это только они отвечают вопросом на вопрос))) Очень сожалел, что немцы не всех евреев в Белоруссии истребили)))

Парфён Лопата

странная аксиома - кому люди, воспитанные ли, или не очень кому-то то что-то должны? так вот как раз воспитанные люди чаще всего уходят от вопроса по причине своей скромности, боясь обидеть прямым ответом собеседника. И, безусловно - вышеперечисленное - это менталитет в том числе.

Юля Реброва

Вы ошибаетесь. Во-первых, есть вопросы, которые задавать неприлично, а отвечать на них прямо, тем более. Во-вторых, в ответ можно задать вопрос, ответ на который прояснит заинтересованность первого. В-третьих, тот, кто задает вопрос, должен бы задуматься, какой ответ он ждет.

Elena Lena

Знаете,иногда люди задают смешные.глупые.провокационные вопросы,и не оставляют выбора отвечающему,поэтому ничего не остаётся как идти вразрез с правилами этикета и задать встречный вопрос,либо воспользоваться игнором и удалить их.

Анатолий Мищенко

Несуразность!Как можно спорить с вопросом,а не с утверждением? Кстати в красавице Одессе очень часто отвечают вопросом на вопрос- так,что я бы ввел специальный предмет по отточенному юмору,доброте и мгновенной реакции в ВУЗы и школы.

Father Anatoly

просто не все вопросы могут быть полностью понятны. до человека должно дойти полностью, о чем его спрашивают, он имеет на это право, для этого, возможно, придется задавать вопросы. отвечать на непонятый вопрос тоже неэтично.

Father Anatoly

хех)

Татьяна Грин

Та да)))

Анатолий

встречаются здесь такие вопросы, которые просто провоцируют задать автору в ответ вопрос по сути... есть "вопросы", которые ни вопросом, ни утверждением не назовёшь... или - чужие цитаты... зачем они здесь? ликбез? )))

M G

Конечно менталитет. Во всем нужно спорить, и все воспринимают в штыки так сказать, поэтому однозначного ответа дождаться очень трудно. А некоторые просто безграмотные, и ответить нечего. Так есть и будет

Aga Aliev

у кого,что А началось всё с ОДЕССЫ-МАМЫ. Там ,в Одессе не спорят ,а просто отвечают вопросом на Вопрос. . Да такова ОДЕССА МАМА мама . значит воспитание от одесской МАМЫ. И это таки я Вам не обманываю

Фархад Курбанов

Здесь я не соглашусь с этикетом.Ну к примеру,сижу я злой на что-то,подходит неприятный мне человек и спрашивает-Ты чего такой? И что я буду распинаться объяснять? Не проще спросить -А тебе то что?

Юлия Деревянко

Если вопрос неудобен, то бывает и так. воспитание и менталитет никакой роли здесь не играют. Если получили вопрос на вопрос то либо вас не поняли, либо не знают как ответить.