Саида (Samarkand)

Одна из первых армейских униформ появилась в Спарте — спартанцы носили в бою одежду красного цвета. Почему?

Ответы
Alexsey

Ну не совсем красного. Цвет застывшей крови. И это - причина. Хотя, есть и другая... Пурпур - одна из первых минеральных красок, производство которой было освоено и достаточно доступно.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

это камуфляж...красный цвет закрывал раны полученные в бою и кровь сильно не выделялась на фоне красной ткани плаща,накидки и так далее.

Ан
Анатолий

Никогда не читал это. Пурпур был дорогой. А спарта была бедной. Но если следовать их поведению. Чтоб враг не видел их крови

Валентина Мезрина

Считали, что красный цвет придает мужество и скрывает кровь при ранении, тем самым не вызывают паники

Юр
Юрил

Мода от Ликурда ..Если не ошибаюсь ...И скрыть кровь но в основном для устрашения

Mihail Ozur

Красный цвет-цвет мужества по мнению спартанцев и он устрашит их врагов.

Женщина

чтобы вид крови не вызывал паники, чувства страха и самосохранения

Дмитрий Табунов

Чтобы не было заметно крови, во избежание паники среди товарищей.

Злой Русский

Не ней кровь не видно и в месиве боя можно распознать своих

Светлана Скопинцева

Чтобы раненые не пугали кровью других и паники меньше.

Михаил Цветаев

Красные плащи,чтобы не было видно крови при ранении.

***Геннадий Булатов

(чтобы коллеги не падали в обморок при виде крови)

Ва
Валерий

касный цвет энергию приливает,да и кровь не видно

Walter

Мало заметна кров из ран. Осталные не в панике!

Стас Зиновьев

не знаю,чтоб кровь была не видна наверное

Pələng

Чтобы не смущать малодушных видом крови.

Иг
Игнат

Кровь не видно.И стирать не надо сильно

Майя Петрова

Чтоб кровь из ран на ней не видно было

Lukagray

чтоб не было видно крови так сказать

Fedor Shkenev

Наверное-чтобы кровь не выделялась