Ева Линдт

На работе все в униформе, или строгий дресс-код, почему такой ажиотаж вокруг школьной формы?

Ответы
Владимир Строганов

Аргументы «за»[править | править код]
Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.
Аргументы «против»[править | править код]
Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.
В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения, является средством деиндивидуализации учеников школы.
Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
Форма, предложенная исходя из доступности цены, может не устраивать по качеству семьи с достаточным уровнем доходов.
Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.

Ева Линдт

Так, информативно, поучительно, но вы-то за или против?

Владимир Строганов

Тут 3 составляющие силы..школа....дети..родители...У нас почему то делают так как удобно взрослым...а учатся дети и должно им быть комфортно..!!!

Ни
Николай

Ну у меня дрючат только за то что бы был в фирменной футболке на работе... так пофигу , ну главное что бы не как на пляж ( не в шлепках и с адекватной прической ) - т.к с людьми работаю) сейчас в школах не знаю у нас в городе... давно когда я еще учился , там не сильно дрючили ... ребят в основном если только за совсем рас..дяйские прикиды... а девчонок за кофточки с вырезами огромными и миниатюрные юбки что при любом наклоне трусики видно было..

Ева Линдт

Ах бесстыдницы!) так за форму или нет?

Ни
Николай

ну мне все равно... ну думаю должно быть по желанию) Главное что бы понимали что идут на учебу на не в клубешник или на море) Думаю строгая форма не обязательна , но одеваться нужно адекватно)

Ева Линдт

Принято, отлично

Ни
Николай

🙂 а вы как считаете?)

Ева Линдт

Считаю нужно, но поскольку требование исходило от министерства образования, одевать должны они! Ну на работе спецодеждой работодатель же снабжает

Ни
Николай

ну от части согласен) Что если требуют то пусть выдают форму)) Мне на работе выдают) Хотя это работа я им деньги приношу... С другой стороны министерство образования государственное и люди платят налоги..

Ел
Елена

тоже не понимаю, форма это удобно, тем более такая, как сейчас, в моем детстве девочки носили в школу колючме шерстяные темнр коричневые плат с черными фартукамии белыми воротоником и манжетами, которые пииходилось перешивать каждый день, вот это был кошмар так кошмар, вспомнить страшно, а теперь форма красивая и удобная

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Так учусь я в средней школе:
На уроке ОБЖ,приезжаю на ПОРШЕ
На уроке Алгебры делаю кораблики
На уроке Физкультуры я несу мукулатуру
На уроки Труда не тружусь я не хрена
На уроке УПК, я луплю трудовика
Хрен кто выгонит меня
Ведь директор школы-я!
Источник: http://prikolnie-stishki.smeha.net/maternie/

Ба
Балагурушка

По моему это удобно. Неделю потёр - в выходные постирал.Ну как роба. Иначе все шмотки заносит и будут грязные. А во вторых это просто дисциплинирует. Чего порой очень не хватает вашим маленьким говнюкам))))

Ева Линдт

О, как вы их ласково, почти любя)

Ба
Балагурушка

Есть очень хорошие и приятные детки. )))))

Александр Венедиктов

Она уравнивает детей между собой и не дает детям выделяться от других и тем самым разбивать детей на бедных и богатых, т.к. не у всех детей родители могут детей одевать богато. А дети это очень видят.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Не на всякой работе) У нас в школе формы не было. Директор говорил "ходят по школе, как пленные французы"😁 Не понимаю, зачем сейчас эту форму опять вводят. Но лёгкий дресс-код всё же должен быть.

Ева Линдт

Ах, все же быть должен?!) в чем?

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Чтобы не ходили, как на пляже или дискотеке. Всё же школа. Это говорит несостоявшийся учитель.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

А вы как думаете?

Ева Линдт

Думаю культура должна присутствовать во всем! В одежде тоже)

Николай Богомазов

Просто гебольшая часть нечаянно погатевших хотя что бы их доча не была как все а краше. Сыпер. Победнее тчнутся за такими. А остальнымкак быть? Вот форма хотя юы с виду детей пораняет.

Вредное Ископаемое

не нравится форма. 2 года назад заказали нам на весь класс. ужас какой то. даже бомжи лучше одеты. качество страшное. все криво и косо. лишь бы деньги заработать на массаовом пошиве.

Ева Линдт

Дорогая?

Вредное Ископаемое

не стоит и половины того, что заплатили. на 1 сентября позорились шли. больше ни кто ее не одел. деньги на ветер

Ева Линдт

Печально

Вредное Ископаемое

ну вот так.

Ис
Ислам

Строгий дресс-код обычно там, где люди прилично зарабатывают. Униформа, тоже как бы заложена в себестоимость продукции. А вот школьная форма, это дополнительная трата родителям.

Ева Линдт

Родители в любом случае для школы покупают специальную одежду, так что траты в любом случае требуются

Ис
Ислам

Не знал. Я далек от этого

Верочка)))

Я сама ща форму , НО Потому что...в каждой школе разная..в разных городах тем более)))не как в СССР...форма одна и таже, да и школьная программа тоже...

Ed Volkonski & Briankinnetik

не одна и та же.

Ева Линдт

Вы о форме, или о программе?)

Ed Volkonski & Briankinnetik

Т о форме, и о программе.

Любовь Ф

недавно была в отделе УФМС. Оболдела на их "дресс-код". Все работницы в джинсах, а начальница в джинсах-скини и с немного оголённым пупом

Олег Павлюченко

ну хочется насчет чего-то поожиотажиться, подвернулась доступная и неопасная тема, вот и решили посамоудовлетворяться.. разве не так?

Ева Линдт

Нууу..))) а вы-то, за форму или против ее?)

Олег Павлюченко

я не носил ее. мои дети не носили, внуки не носят.. за я или против? скорее против, чем за..

Ева Линдт

Ответ понятен, принят в копилку, за полноту благодарю!

Олег Павлюченко

кланяюсь и удаляюсь..

Та
Татьяна

Вспомните советские времена, когда школьная форма была обязательна. Сейчас это так же обязательно в лицеях и гимназиях. И это хорошо.

Та
Татьяна

Принуждение.

Та
Татьяна

И на все церковные праздники дарят женам и сотрудницам белые церковные шарфы.

Ева Линдт

Где это место на карте, укажите? Хочу туда!)

Та
Татьяна

Да ладно, это у нас единственное такое предприятие.

Ева Линдт

Эх..)

Саша Иванов

Расходы лишние. Купят брюки которые до пола а к марту они уже коротки щиколотки видны. С юбками то же самое. Только смотреть приятно.

Ева Линдт

)) ага

Nikolai Tabaranu

форма всегда дисциплинирует.. а с другой стороны - уравнивает в правах.. я лично за то, чтобы и у преподавателей была форма..

Ева Линдт

А у учащихся?

Nikolai Tabaranu

тем более форма необходима школьникам.. и желательно - единая по всей стране, как при СССР..

Го
Горец.

У некоторых нет понятия, что допустимо и что нет. Не вижу ничего хорошего в том, что ходят в школу как на дискотеку.

Ева Линдт

За?

Го
Горец.

Не форма. Но тот же дресс-код.

Ева Линдт

Вы за или против?)

Го
Горец.

Школьной формы - против. Зачем обезличивать? Но объяснять родителям, что допустимо, а что -нет. Для этого есть родительские собрания.

Ева Линдт

Так, хорошо, отмечено)

Го
Горец.

)

Alex Potjomkin

А больше не о чем поговорить. То политика, то школьная форма. Вот сейчас ещё появилась тема, пенсионная реформа.

Ева Линдт

А все уже, сезонно)

Влад Малкин

Вы же не будете сидеть в офисе в неглиже и с фиолетовыми волосами. Какие-то рамки приличия соблюдать нужно

Ева Линдт

Быть в неглиже с фиолетовыми волосами вполне возможно, не в офисе конечно, а скажем, на выставке по боди арту! бывали?) но речь в вопросе не об этом ведь, все проще, необходимо ли в детских учебных заведениях вводить школьную форму?

Влад Малкин

Думаю да, чтобы дети не выделялись особенно. У всех семей достаток разный

Ева Линдт

должна ли быть она у учителей?

Влад Малкин

Ну раз учителя требуют этого от детей, то и сами должны придерживаться общих норм морали. Такое моё мнение

Ева Линдт

Ответ зачтён) спасибо!

Ишак Матрос

Нужно запретить ажиотаж. Всех школьников одеть в тельняшки. Вот как я. Будет очень красиво и справедливо.

Ева Линдт

У матросов могут возникнуть вопросы!))

Ишак Матрос

Матросы будут только "за", уверяю вас.