Ма
Максим

мож но ли целовать кости мертвых(мощи)?

Ответы
Анна Харитонова

Нет. это лжеучение, не подтвержденное Словом Божьим, и оно имеет языческие корни, отнюдь не христианские. Христиане первых веков не поняли бы подобного якобы христианского служения.

Евгений Кузургашев

Говорят что нужно, но это как минимум не гигиенично... (представьте сколько людей к ним прикосалось и не совсем здоровых в том числе)...

Любовь Белопухова

Человек прикасающийся к мощам святых имеет сильную веру в то, что это ему поможет. У кого нет такой веры, то и не стоит этого делать.

Ма
Максим

это грех 100%

Лекса Лексус

Ну Не знаю... это как--то больше у православных такие ретуалы как-бы происходят... я у католиков я лично с таким не встречалась

Галия Имангулова

Не задавалась таким вопросом. Предпочитаю таким не страдать. И не из-за того что не верую, а из-за гигиены и чистоты.

Лариса Веселкова

ну если вы истинно верующий, то вы должны это знать, а если нет, то тогда зачем, дань моде( все целуют и я буду)

Катенька <<Малышь>>

а почему нет то? Ну только надо знать, что человек при жизни не страдал никаким серьезным заболеванием

Катюша Катеринка Konstantinova

конечно но сперва нужно приложиться,сама часто это делаю,когда посещаю монастыри

Нина Курбатова

А мощи не целуют, к Вашему сведению. Они в ковчеге находятся, для Вашего сведения

Красноголовец Брянский

нет!!!!! зачем кости целовать))))))))))) жуть!!!!!!! не понимаю этих людей!!!!!!))))))))))

Тамара Первова

если это мощи святых,которые хранятся в специальном ларце а почему и нет

Ма
Максим

100% грех прикладываться к костям (мощам) это идолопоклонство, по этому результат от перекладывания к костям человеческим и костям животных одинГРЕХ(ИДОЛОПОКЛОНСТВА)читайте Библию и сравнивайте все с Библией

Андрей Клочков

"Мощи" никто и не целует !!,- "Прикладываются" к "РАКЕ",- хранилище мощей !!!...

Татьяна Сагитова

Можно, если с верой в их позитивное воздействие...) а иначе НЕ нужно...

Ирина Воронина

Если с верой , то ты не целуешь кости , ты прикладываешься к святому )

Ирина

ну мощи,которые в храмах и монастырях имеют целительные свойства.

Анна Климова

ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ НЕТ, НО ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТО МОЖНО

Elena Semionova

Наверно, но это только могут делать глубоко верующие люди.

Вл
Владимир

Да на здоровье...костям от ваших поцелуев хуже не будет...)))

Алексей Новопольцев

в нашем состоянии можно мы уже давно нормально не живем

Алина Рождественская

Насколько я знаю, это делают, а можно или нет не знаю