Ро
Роза

"А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб??" О чем этот вопрос, вообще, не пойму...Может, кто обьяснит

Ответы
Ольга Сема

Стихотворение это об умении видеть прекрасное и необычное в обычных серых буднях, автор показывает свое видение действительности, свое желание менять ее, делать ярче, смазать карту будня, плеснувши краску из стакана, показать на блюде студня косые скулы океана...он говорит, что он может воспринимать серые будни ярко, может менять их..и обращается к читателю с вопросов- а Вы могли бы? могли, скажем, увидеть в водосточной труде флейту и сыграть на этой флейте ноктюрн? то есть, можете ли Вы видеть прекрасное и не обычное в обыденном, менять серую реальности и добавлять ей краски...хватает ли Вам фантазии на это и есть ли у Вас желание видеть мир ярким, как видит его поэт, или видеть в нем только серость и скуку будней

Надежда Максимова

В этом стихотворении первые строки: "Я разом смазал серость будней, плеснувши краску из стакана".
То есть сделал нечто, взрывающее обыденность. Жить ярко, вызывающе, несмотря на мещанское болото вокруг.
Ноктюрн - нечто возвышенное, тонкое. Водопроводная труба - олицетворение быта, то есть предмета прямо противоположного полету фантазии.
Перефразируя поэта можно сказать так: "Творить, и никаких гвоздей!". Невзирая на обстоятельства. Жить, а не прозябать. Даже если нет флейты, а вокруг одни водопроводные трубы.

Ро
Роза

👍

Надежда Максимова

Рада, что вам понравилось

Танѩ

Попробую )))Вырвав одну фразу из стиха иногда сложно понять смысл,тем более поэта футуриста)А вот если прочесть весь стих сначала до конца все значительно упрощается:Я сразу смазал карту будня,Плеснувши краску из стакана !...Не представляет сложности это вообразить!...Я показал на блюде студня/Косые скулы океана.....Это тоже несложно вообразить)))и так до самого конца до самого ноктюрна на водосточных трубах)А смысл стиха:значение воображения в творчестве и жизни человека.

Андрей Всехмудрейский

Это отрывок из стихотворения Маяковского " А вы могли бы". В иносказательной форме спрашивается- Могли бы вы из чего-то обыденного и малоинтересного сделать прекрасное невероятное.

Наталья Шестакова

Многих, когда идет дождь и вода течет по водостоку, охватывает грусть, печаль, а кому-то слышится музыка. Дождь вдохновляет на творчество. Написать музыку, стихи или прозу.

Иван Ковалев

Я в миг раскрасил раскрасил карту будня, хлебнувши водки два стакана. И увидал на блюде студня косые волны океана. Вот и захотелось услышать ноктюрн .

Ро
Роза

Да. Хотя бы так))

Иван Ковалев

Маяковский развлекался в среде футуристов.

Гарсон №2

Я на запотевшем стекле тpамвая
Пальцем pисyю плохие слова
Кpyгом водосточные тpyбы игpают
И мокpа от дождя как на клyмбе тpава... Где моя головаааа? )

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Нормально! Я музыкант! Это такая метофария. Я тож могу сыграть! На водосточнвх трубах! Но там кошка заняла место! Она поёт по весне))

Ро
Роза

Метафория о чем?

Ро
Роза

Оу🙄

Наиль Ахмаметов

Конечно, легко...Посмотри на мир и осознай, что ты все проявленное....И ветер тоже, который поет в водосточных трубах и не только....

Леонид 獅子急 Шестаков

как ударный концерт на батареях отопления... витиеватость и фкантазирование - по-моему, течение называлось футуризм...

Al
Alexc

Если кратко : о способности видеть романтическое в современной серой индустриально-урбанистичной обыденности...

Тт

Это противопоставление нежному, ночному спокойствию в музыкальных тонах,- грубую какофонию канализации...

Ро
Роза

Интересный вариант

Тт

👌😎

Nick Moslem

"Это осень поёт для нас,под оркестр водосточных труб. Мне твоих не хватает глаз,мне твоих не хватает губ...."

🇷🇺 Анжелика*

Вы смогли бы быть романтиком среди прозы быта? Смогли бы увидеть прекрасное в обыденном? Вот он о чем.

Ника

Это же почти оргАн! Было бы вдохновение! ...Играй,рассвет-чародей,смычками ветров на струнах дождей!!!

Где Ты Там И Я

Мне приятен шум, выхлоп, звук дымохода. Не нужна флейта и не важно какая погода под это настроение.)

Владимир Тунгусов

Метафора Маяковского, поэта неоднозначного, это не самые непонятные его стихи, есть ещё хуже.

Ро
Роза

Его надо додумывать, что сказать хотел

Владимир Тунгусов

Вы никогда не кричали в водосточную трубу? Поскольку она труба, и как-то изменяет звук, почему на ней не сыграть??

Ро
Роза

Дыхалки не хватит

Владимир Тунгусов

Не обязательно громко, до нашего времени на судах разного класса есть трубы для отдачи приказов.

Майя Петрова

Бегать и дуть в трубы на домах, чтоб получился ноктюрн (муз.произведение)... Дурак Маяковский...

Ро
Роза

Нет. Сделать серые будни праздником

Майя Петрова

Особенно для жителей домов с трубами... Такой праздник - зашибись!

Андрей Будняев

ноктюрн-ночная песня.За остальное не знаю,какие с флейтой ассоциации с водосточным трубами.

Лека Лютер

Я вам ноктюрн сыграть хотел бы
На флейте водосточных труб
Но не совпали труб диаметр
И губ