Лариса

Вот и наступил новый учебный год.. Дорогие родители, а как вы относитесь к форме в современной школе? Аргументы ЗА и ПРОТИВ?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я не родительница, но мне кажется, любой человек то за, то против. Отменить форму нельзя: будет повальное самовыражение и конфликты. И проблемы имущественного и религиозного толка. Ввести тоже нельзя: усреднение идёт, сравнивание, то есть научат хорошо и дисциплинированно, но это человеку нифига не поможет в жизни. Форма должна быть традиционна, мне кажется. Чтобы её надеть было статусно. А это значит повышать уровень образования, и тогда школьник будет умолять купить ему форму, даже если она по-идиотски выглядит. Я уж молчу про всякие там бунты девушек из-за слишком закрытой или открытой спортивной формы. Чем больше одежды, тем разорительнее. Когда всё было плохо в стране, формы не было. У меня вот не было формы, но предписывались рамки стиля, и их них всегда выходили. Какие бы рамки ни были, люди из них выйдут. Чтобы люди сами залезли в форму и ратовали за неё... форму нужно за-пре-тить. Не разрешить быть без формы, а запретить под страхом штрафов и гонений ходить в форме. Тогда это распространится. И почему спрашивают родителей и никто не спрашивает детей?.. Показать форму, проголосовать: кто хочет -- носит, кто не хочет -- не носит. Тогда никто никого не задирает: каждый выбрал для себя: да или нет.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не знаю, кто как, но если бы было написано: "Белый верх и чёрный низ запрещён!", я бы руки себе съела, только бы смахивать на пингвинчика. "Запрещено выглядеть как все!", и люди начнут солидаризироваться в одинаковой форме!.. Запретите прямым текстом ходить в школу в бикини. И школа превратится в бассейн. Дух противоречия тут ни при чём: если написано "это не разрешается!", то разрешение или выбивание запрещённого становится привилегией. Почему все молодёжные "банды", субкультуры блюдут форму? -- Потому что их не принимают в этой форме. Думают, они отличаются. А там всё жёстко. Было же время: неправильно завязал галстук? Побили. Плохо себя вёл с товарищами? Тебе оскорбили форму: сбили форменную шапку прилюдно, например, и всё: попробуй в ней появись. Что должно произойти, чтобы девочка в парандже была элитарной ученицей именно за свои воззрения?.. Этого щас нет. Хотя если бы я хотела носить паранджу в наше время, или бикини, или фрак, или платье, или что угодно?.. Господи, да будь у меня деньги, я бы проплатила своё право, и всё. Да, я сижу в клобуке с головы до пят и в капюшоне, или на меня все парни отвлекаются, зато в школе ремонт. Щас только так. И тогда свободную форму пусть вводят как услугу. А получается наоборот: хочешь ты форму или не хочешь, а плати за неё. Или пусть проплачивают её там, где её ввели. И разоряются, раз ребёнок растёт как на дрожжах.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я имею в виду, пусть кто ввёл, тот и платит.

Лариса

у нас в гимназии учеников как раз спрашивали) девочек, начиная со среднего звена) приглашали швейные компании, показывали модели на девчонках, спрашивали, какие пришлись по вкусу, какие совсем убрать)

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Первое сентября

Каждый год, когда осенний первый
День приходит по календарю,
С радостью и грустью непременно
На детишек – школьников смотрю.

Наплывут волной воспоминанья –
Школьные счастливые года,
Как уроки первые – познанья –
Нам учитель «вдалбливал» тогда.

Начали с простейших «закорючек»,
А «Букварь» прошли под Новый год.
Первый класс – без шариковых ручек,
С палочками мы учили счёт.

Вырезали палочки из ивы, -
Их не каждый мог себе купить.
А получишь «пять» - такой счастливый!..
Не забыть то время, не забыть…

Позже уже с дочкой проходили
Школьный курс, - у них уже прогресс.
Как то по-иному нас учили, -
Жизнь течёт – меняется процесс.

Первый день – сентябрь – парад букетов.
Школа, новых принимай гостей!
Пусть они найдут на всё ответы!
Радостных им и счастливых дней!

Ιακώβ

В школе форма по моему мнению должна быть обязательно! В 90-е гг хлебнули распущенности, форму отменили, на детей богатых родителей их недалёкие мамаши сразу стали навешивать золотые побрякушки и покупать в школу супер-дорогую одежду и сразу начались притеснения тех детей, чьи родители не могли одеть своё чадо соответствующим образом. А уж как свысока эти детки относились к учителям, которые из-за своей нищенской зарплаты не могли позволить себе более-менее прилично одеться! Над учителями форменно издевались! А форма - она всех выравнивает. Если ты ученик - будь добр, одевайся как все и не выпендривайся, у детей конечно же не должно быть никаких золотых цацок и крашенных губ!

St

Я против формы. Во-первых для родителей это дополнительные расходы. Во-вторых носить один и тот же костюм в течение года и при этом выглядеть хорошо одетым невозможно. То, есть примерно через три-четыре месяца, при этом учитывая, что форма , как правило шьется из дешевых материалов, ребенок будет ходить в заношенном костюмчике. В третьих, дети растут. И все по разному. Я видела, как комично некоторые детки выглядят в новомодных клетчатых пиджачках с короткими рукавами и кургузыми брючками. На мой взгляд в школах достаточно ввести дресс код и строго придерживаться его.

Лариса

Не соглашусь с вами. Сарафан из формы мы относили 3 года - переставляли пуговки на лямках и все было по размеру, качество ткани такое, что наш сарафан пошел "по наследству" и ни залоснился, ни вытерся, ни нитки не торчали, форму тоже держал отлично. Пиджак сменили через 2 года - выросли, к качеству претензий не было. Что касается дополнительных трат -вопрос спорный. Наличие ыормы позволяет не трепать "гражданскую" одежду. А в старшем звене у нас как раз просто деловой дрескод.

Де
Дед'уктор

В общем-то школа -- это не место бала-маскарада. Никто и ничто не должно отвлекать учащихся от учебного процесса. А то нашим мамочкам только дай волю, сразу начнут изгаляться и выпендриваться в одежде деток друг перед другом. У нас в Вайбере есть группа -чат коллективный родительский. Так, иногда, почитаеоь мамочек: блин, такую хрень нагородят, столько коварства, интриг, зависти и понтов друг перед другом. Вотё мужики молодцы! Зашли ,, конкретно спросили: что, где, когда, почём, кому, за что и сколько? И снова молчат.

Алексей Просто

я в целом за...всё же форма стоит дешевле фирменных шмоток, в химчистку отдавать её дешевле, а выделиться ребёнку среди остальных можно другими способами: хорошие небольшие ювелирные украшения для девочек, часы для мальчиков...а самое главное: школа - достаточно консервативный "организм", и если администрация, договорившись с большинством родителей на Управляющем совете или на Общем собрании родительской общественности, принимает решение о введении формы - не стоит идти против большинства...как с выборами

Violetta Bogunova

Двоякое мнение: с одной стороны мне нравится когда у каждой школы своя форма, но с другой стороны где ее взять? у нас в школе пытались ввести для всех одинаковые жилеточки и галстучки с эмблемой школы, пригласили Керченскую швейную фабрику, НО!!! цена одной жилетки и галстука была равна стоимости всего костюма (причем неплохого качества), поэтому идея не прижилась.

Лариса

неа.. причем для девочек сарафан и пиджак. Моделей сарафанов штук 5 или 6 - на любую фигурку. И пиджаки чуть разнятся карманами, воротниками. Плюс качество ткани удачное. Мы сарафан 3 года относили, ни катышка, ни залоснился (просто выросли) и пиджак сменили тоже из-за роста) а так.. ни локти, ни карманы. Прям на удивление, хоть что-то нормально сделали

Violetta Bogunova

понятно, тогда и неплохо, но у нас такого нет

Лариса

а в принципе экспериментируют для малышей с формой? потому что у нас до этой формы 4 разных варианта сменили.

Violetta Bogunova

нет

Лариса

эх...

Сергей К.

Для мальчиков понятно темный пиджак и брюки ... рубашка любая ... а вот девочки тут много вопросов ... раньше была форма и причем отличного качества из кашемира ... а сейчас до старших классов они ещё будут носить что предписывают .. но потом они себя резко почувствуют взрослыми .. и ведь по закону девушка в 16 лет имеет право выйти замуж ... попробуй упакуй девочек в форму

Лариса

У меня самой с 7 класса "свободная" форма была)

Сергей К.

А я учился у нас форма была и у мальчиков и у девочек ... вот только мы клеша делали большие а девочки подол укорачивали что не нагнуться было ... у нас даже игра была у парней мы спорили кто из девочек в каких трусах пришел ... привязывали зеркало к ботинку близко подходили а кто то смотрел так и определяли ...

Лариса

)))

Сергей К.

Развлекались как умели - интернета у нас не было

Лариса

Да уж))

Анна Осокина

В школе, где учится мой ребенок, обязательная школьная форма. Без вариантов. Синяя. У мальчиков и у девочек. Кому не нравится, тот идет в другую школу. Но так, как школа рейтинговая, все принимают ее условия без вопросов. Форма, безусловно, дисциплинирует, но стрелки на брюках и рубашка с галстуком, это сложнее, чем футболка и джинсы в плане стирки-глажки.

Дмитрий Пшеницын

Только за! Это же здорово, смысл в том что Дети из неблагополучных семей не будут ущемлены, Я помню просто свою школу, когда страна разграблена была и купить практически не на что было, Мне приходилось Братову одежду донашивать, низкое чувство, а теперь все хорошо!

Никита Сергеевич(78Спб)

Я за, все ходят в одинаковом, нет лишних вопросов, никто не выделяется, в хороших школах мира так и делают, чтобы люди чувствовали себя на одном уровне, а не напяливали на себя яркие и тем более сатанинские балахоны, черепами разрисованные, просто нормальный вид

Татьяна Кошеварова

я старой закалки. Только ЗА форму. Во всех развитых странах, в качественных колледжах, где даются хорошие настоящие знания там обязательна форма и это не обсуждается. Чтобы отношения по признаку: кто дороже одет не отвлекали от учебного процесса.

Valeri Norsky

За. Пусть не одна на всю страну (как в 1884-1901), даже не одна на весь регион (как в 1901-1918 и 1947-55), но хотя бы одна на школу ))) Чем качественнее Public School, тем меньше в её форме отличий (кроме герба на джемпере) от других...

Евгений Димитров

Я за форму. Разность в одежде формирует у детей в раннем возрасте классовое неравенство и негативные качества связанные с этим. А это отвлекает от учёбы и создаёт дисканфортные условия для самих детей.

Хорхе Де Сильва

против. вчера задали ребенку (1 класс) нарисовать человека держащего на руках землю, ну дураку понятно что многие дети такого не нарисуют, а ты приходишь с работы уставший и еще рисуешь всякую всячину

Николай Кунцевич

мне одно интерестно , почему уроки с девяти начинаться будут и как завести ребенка к учителям в 07:45 , если мой рабочий автобус забирает меня в 07:10 - 07:15 , а расстояние поездки не малое около 30 км

Лариса

даже не знаю.. у нас почти все школы с 8, и лишь некоторые с 8.30

Николай Кунцевич

у нас в стране ( Беларусь ) просто походу у кого то крыша дала сдвиг 😃

Лариса

детей берегут) чтоб позже просыпались)

Николай Кунцевич

ага , и что бы почему то их раньше забирали в 17:40

Лариса

а у нас нет продленки.. забирали в 14.00

Юлия Захарова

Форма-это замечательно. нет с утра споров "а я хочу надеть вон тот блестящий свитерок" или еще что похлеще. Все дети между собой равны и одинаково одеты - для школы это важно и нужно, считаю

Олег Таб

дети приходят в школу за знаниями,так что как они одеты может только отвлекать, с нашим менталитетом, к сожалению...во всем мире не имеет особого значения как человек одет,но не у нас...

Василий Алибабаевич

Аргументы за: приучение к порядку, нет выделения по одежде в финансовом плане. Аргументы против: обезличивание человека, привитие стадного инстинкта, лишение свободы самовыражения

Ан
Андрей

ЗА - прививается дисциплина и привычка к корпоративной культуре (от которой, всё равно, никуда не деться) с малых лет.
ПРОТИВ - обычно, дизайнеры формы хорошим вкусом не страдают)