Валентина Рязанова

Никогда не запасала продукты, удовольствием было пройтись по магазинам. Теперь ноги не ходят, делаю запасы муки, сахара, томатной пасты, макарон, раст. масла и зима не страшна. А главное, для гостей всегда могу испечь пирог или Медовик к чаю, в панику не бросаюсь. кто тоже запаслив , как белка ?

Ответы
Владимир Жиров

Я всегда запасы делал. Мешок сахара. мешок муки, Крупы и макароны по мешку, соль ведро, Консервированные самодельные овощи, салаты, грибы, томатная паста, соки полный погреб. Ящик морковки и бурака, бочка квашеной капусты, бочка солёных помидоров, ведро огурцов холодного посола, 300 литров свойского вина, 20 литров самогона. Морозильник забит тёртой морковкой, резаными кабачками, семенными огурцами, сладкими перцами, цветной капустой и брокколи, мороженными грибами. Порошок грибной, паприка, Снизки горького струча, две тыквы, свежая капуста 5 вилков. И это ежегодно.

Валентина Рязанова

А стирать это вообще женский труд. Подростком по 14 часов в бане стирала на доске, без завтрака без обеда , заболела и мама думала, что я ленюсь и прикидываюсь больной. Теперь думаю, ну носки и трусы ребята могли сами постирать. Вот оно разделение труда

Владимир Жиров

Сейчас стиральные машины. Заложить бельё, засыпать стиральный порошок, включил, и выключил, когда отстирает. да и вручную что-то отстирать не трудно. Или не швейной машинке отстрочить что-то тоже не составляет труда. А уж погладить бельё - моё любимое занятие.

Валентина Рязанова

В 1966 году родители купили стиральную машину Оренбург, круглая на дне с винтом, так всё равно машина крутила, а мне надо было полоскать, отжимать руками. Было устройство для отжима, но мне не по силам было провернуть. Теперь конечно весь цикл стирки и даже по лампочкам видно, И режим и температура, это бы чудо техники туда в моё детство.

Владимир Жиров

Тогда других маши не было. Только круглые. Но пылесосы уже были.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

А вот тетя Урсула фон лер Блять советует апастись всем на 72 часа, так России боится,,, И предстает перед моими глазами ужасающая картина: темным осенним вечером, собираясь приготовить на примусе изысканный ужин из сушеного гороха и кильки в томате, она, с элегантным канделябром в руках, бредет по лабиринту из мешков с макаронами и рисом к запасам керосина. И вот уже их достигает, но внезапно спотыкается о штабель спагетти… Не, воды точно надо побольше им запасать. А еще – песка.

Валентина Рязанова

Я всю жизнь кроме соли никогда не держала припасов. Дважды в Ленинграде был солевой дефицит, по ТВ показывали ангары соли, люди всё равно стояли в очереди и как только машина в магазин привозила соль, её тут же разбирали. Брали не как обычно 1 пачку, а брали по 10 пачек.. Я делилась с подругами и шутя говорила, не забудьте непременно мне заплатить 6 копеек.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Я, понятно, утрирую. Но ведь в ЕС реально выпустили даже книжки, чем запасаться и что делать. Прибалтика все с голоду пухнуть начнет через три дня. Ковид показал, как смели все и потом месяцами пустые полки были.

Влад Тиссен

а я не люблю по магазинам ходить 😁 в моё детство мы жили очень бедно, и когда дядя посылал меня в магазин за продуктами, мне нужно было идти не в один магазин, а практически во все в нашем районе. в одном был сахар дешевле. в другом мука. в третьем просроченные конфеты (коровка) очень дешёвые. это была настоящая миссия для ребёнка. сейчас мы живём хорошо, но нелюбовь ходить за продуктами у меня сохранилась 😁

Валентина Рязанова

Мама покупала просроченные подушечки слипшиеся в комок по 50 коп / кг . Я не любила сладкое , не ела, правда шоколадные конфеты не покупались.

Ва
Вадим

Вы молодец! Сейчас как вариант ещё можно всякого рода доставками пользватся продуктов на дом, или даже в пункты выдачи иногда на маркетплейсах овсянку какую-нибудь заказываю или пару бутылок подсолнечного масла если цена привлекательная. В магазине тоже конечно можно найти на скидке но не факт что этот магазин будет где-то рядом с домом, а пунк выдачи рядом.

Алексей Старшинов

А будущие наследники где? В нашей семье старшим достаточно просто позвонить и все появится и продукты и лекарства и счета оплатятся и такси к подъезду, если нужно.

Валентина Рязанова

Дети , внуки взрослые помогают мне деньгами, а доставку обеспечивает ОЗОН.

Алексей Старшинов

Да, при чем тут деньги... В соседнем подъезде проживает одинокий и весьма богатый дед. Он не может даже из подъезда выйти, просит соседей сходить за хлебушком, спит на грязном белье, стирать некому, питается всухомятку, трое детей, восемь внуков, все при бабках и должностях, многие за границей- скоты!!!

Валентина Рязанова

Ну это дед. Дочь привезла мне машину-автомат, стираю часто, доставку осуществляет ОЗОН, а деньги не бывают лишними.

Алексей Старшинов

Общение и забота старикам! Денег, у БОЛЬШИНСТВА хватает и так!

Кр
Кристина

Хотя пока и не жалуюсь на ноги. но запас в чуланчике всегда держу. Бабулечка научила и маму и меня. Говорила, что запас карман не трет. Спасибо ей.

Валентина Рязанова

Пережив два солевых кризиса в Ленинграде, всегда держу запас соли, бывало делилась с подругами и шутила , непременно не забудьте мне заплатить 6 коп.👵🙂

Ва
Вадик

Всегда делаем заготовки на зиму . Картошка , морковь , свёкла , капусточка квашенная ,Огурчики и помидорчики всякие .

Ки
Кирилл

Нахрен нужна такая жизнь, если ходить не можешь. Спортом нужно заниматься и держать в тонусе свою тушу, тогда до смерти будете прыгать как коза

Валентина Рязанова

Это точно, зачем такая жизнь ? Написала в Следственный отдел , детям и внукам Прощальное письмо, но есть обстоятельства , обнадёживающие- от пояса до колен ноги отошли, посмотрю что будет дальше.

***

Запасаюсь продуктами всю жизнь свою, всегда должна быть мука, сахар, картошка, лук , масло и крупы , соль и конечно же заготовки домашние

Кот Кот

Проще с соседом договориться у кого машина есть что когда он будет ехать за продуктами чтобы вам что-то тоже брал

Валентина Рязанова

К счастью теперь хорошо работает ДОСТАВКА .. Через интернет выбираю товары, оформляю доставку бесплатную и жду в назначенное время. Привозят свежие продукты . Соседа просила , очень дорого обходится, а сынок его вообще так меня нагрел.

Кот Кот

Гады у вас. У нас подругому

Леонид Музафаров

С одной стороны может и правильно но ведь за скоропортом надо ходить в магазин постоянно, это не решает проблему.

Валентина Рязанова

Продукты в течении 3-х часов доставляет ОЗОН. За 5 мин они предупреждают о доставке, я еду к двери на коляске. Довольна и доставкой и качеством продуктов.

**
******** ********

Запасаю с лесу грибы ягоды орехи , щуку с речки, а магазинные сейчас доставка когда удобно и сколько удобно

Ник Ци

Это удобно 👍 Поскольку цены каждую неделю растут, запасы помогают экономить денежку 👍👍😁

Павел Пахин

?? Есть , служба доставки продуктов , очень удобно . Попробуйте , в приложении Сбера найдете .

Валентина Рязанова

Я уже давно пользуюсь службой доставки ОЗОН. Мне нравится, привозят в указанное время продукты свежие.

Павел Пахин

Я недавно , стал заказывать продукты . Когда не смог ходить . Очень удобно .

Я Мойша,Не Еврей.

Заказываем на вальдберис ,есть все практически.доставка быстрая.запас лет на 5 получился.

Валентина Рязанова

А я на ОЗОНЕ всё заказываю.

Я Мойша,Не Еврей.

У нас нет их пунктов доставки. Вальбериса аж 5 штук.

Валентина Рязанова

А у нас ОЗОН рядом в доме с одной стороны и с другой.

Не
Несмеяна

Я всегда любила, что б у меня был запас, а не так, чего-то нет и надо тут же бежать в магазин!

Валентина Рязанова

Всю жизнь я держала запас соли. Дважды в Ленинграде пережила солевой дефицит, хотя соли были полны ангары.

Ирина Карпова

сваха моя, на даче. огород, сад, куры..заготовки, консервация, вяление, выпечка..

Ирина Карпова

вместо смайликов слова писать можете?про сломанный обогреватель, как пушкин расписывали..

Ирина Карпова

воспитанные люди в гости пез презентов не приходят.

Иван Федорович

Заказывайте доставку, обычно это дешевле чем ходить в магаз на 10-30 процентов.

Валентина Рязанова

Сейчас я "сроднилась " с ОЗОНОМ, доставка продуктов на дом бесплатно в течении 3-х часов, остальное в пункте выдачи получает моя помощница-соцработник Ира.

Иван Федорович

Да везде есть, дешевле всего пятерка

Ал
Алексей

моя бабуля то же старается но лешка лентяй видать или жмотина

Лора

🤔сейчас все можно заказать, если ноги не ходят, все принесут

Валентина Рязанова

Точно. В течении 3-х часов курьер доставляет свежие заказанные продукты от ОЗОНа.

Лора

а что только озон доставляет?в каждом практически магазине есть доставка.Я мало заказываю доставку, но Яндекс моментально приносит

Валентина Рязанова

У меня карта Банка ОЗОН - это дополнительная скидка на товары.

Лора

это ваш выбор где заказаывать

Лора

Валентина Рязанова

Однако, идут в суд.

Лора

🤔кто идет в суд?

Валентина Рязанова

Молодые любовницы, якобы любовник обещал наследство.

Лора

🤔вы точно мне отвечаете?