Анна Новикова

Кто больший тиран: Сталин или Иван Грозный?

Ответы
Инна

Ни тот и ни другой

Анна Новикова

Ох, подловили)) Соглашусь с Вами 🙂

Инна

Я не подловила 🙂, если б это не было правдой, не было бы и "культа", просто пришел на смену одному главе государства другой и всё, началось его правление. А когда приемник чувствует, что в чём-то он не прав и эта неправота не сработает на положительный имидж, он постарается её спрятать очень глубоко всеми правдами и неправдами. Ещё при Брежневе всплывали нелицеприятные вещи про Хрущёва, теперь их вновь начинают доставать из загашников...

Анна Новикова

Такова уж русская натура. Так всегда и про всех правителей делают спустя какое-то время)) Вспомним того же Ельцина. Ох, сколько же всего я выслушала от учителей истории, от родителей про него...

Инна

Тогда уж начинать воспоминания нужно с Горбачёва 🙂

Инна

Для меня самое спокойное время было при Брежневе, а матушка и Сталинскую эпоху вспоминает добрым словом...

Александр Сергеевич:tm::registered:

Наверное ванька

Анастасия Морозова

ну я пульс не теряю))))))))

Анна Новикова

С чем именно не согласны? Я последнее время не успеваю с утра новости посмотреть

Анна Новикова

Хмм... Я могу поделиться с Вами одной ссылочкой на выступление одного политика. Он анализировал ситуации в Украина с проекцией на мировую историю. Если Вам интересно, оно очень во многом обосновывает действия Путина

Анастасия Морозова

очень хочу) а вы чимтали дактрину Трумена

Анна Новикова

Когда-то видела пару строчек))http://vk.com/video?section=all&z=video182328803_171092933%2Falbum112401224 вот оно

Valera Terentihs

сталин.

Valera Terentihs

простое сравнение:-сколько миллионов людей положил в могилу Грозный и сталин.

Анна Новикова

А копнуть глубже? В предпосылки и причины их жестокостей?

Valera Terentihs

не получится. образование не то.

Valera Terentihs

у них разное образование. соответственно и мировозрение разное.

Анна Новикова

Тут дело не в уровне образования, а в воспитании и окружении

Упрямый Берс

Сталин

Анна Новикова

Докажите свою точку зрения

Упрямый Берс

ну к примеру сколько погибло людей за отступление сколько людей убили от репресий и сколько убили люди своих по его приказу он же убивал своих же людей он хуже грозного

Анна Новикова

А Грозный типа не убивал? Сколько насилия причинили его опричники!

Упрямый Берс

в то время не было такого количества людей а во времена сталина много людей было и приходилось ему убивать своих чтоб народ не голодал тогда было много людей и ему это мешало вот и он от них избавлялса

Анна Новикова

Какая-то у Вас логика странная. Что ж, засчитано)

De
Demon

Сталин

De
Demon

Угробил страну, из-за него так отвратительно начали войну.

Анна Новикова

Угробил страну? Да если б не он мы бы из руин после войны не выбрались никогда.

De
Demon

Не надо его только возвеличивать.Войну выиграл Жуков.

Анна Новикова

Выиграл да. Я речь веду не об том. Жуков что ли строить всё заново велел? Он экономику поднимал?