Чудо-В-Перьях

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОДИНА ОТ ПЕРУНА?

Ответы
рома котов

О́дин, или Во́тан (прагерм. *Wōđanaz или *Wōđinaz; др.-сканд. Óðinn) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов, сын Бёра и Бестлы, внук Бури. Мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг), царь-жрец, князь (конунг)-волхв (vielus), но, в то же время, бог войны и Победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий. Супруга — Фригг.

В соответствии с эсхатологическими мифами викингов, в день рагнарёка Один будет убит чудовищным волком Фенриром Перу́н (др.-рус. Перунъ, укр. Перун, белор. Пярун, польск. Piorun, Perun[4][5]) — бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне. Имя Перуна возглавляет список богов пантеона князя Владимира в «Повести временных лет».

Ассоль Апельсинка.

Один- верховное скандинавское божество -одноглазый ас, путешествующий на слейпнере с копьем и кольцом, знаток рун.Глаз он поменял на мудрость.Один считается богом мудрости, колдовства, магических заклинаний и поэзии. Вместе со своими братьями он обустраивает земной мир и творит людей.Перун- верховный славянский бог- громовержец. управитель небесными молниями , бог-воин, неистовый борец за честь своего народа, на богатырском коне с палицей.защитник Яви и Прави, мира людей и мира богов.

Hi Hi

Боги разных народов. Судя по археологическим раскопкам вера в Перуна относится в 1-2 вв нэ, мифология про Одина и пр, первые упоминания вторая половина 8 века. Отсюда можно предположить что истории славянских богов были частично заимствованы скандинавами.

Sugar Free

Один - Бог скальд, мудрец и воин. Перун - Бог Воевода, бог воинов и воинской чести. Отчасти похожи, что не удивительно, в любом пантеоне можно найти схожие божества. Хотя скорее Перун похож на Тора.

Ассоль Апельсинка.

Перун – славянский бог грома и воинской доблести.Один - в скандинавской мифологии верховный бог,считается богом мудрости, колдовства, магических заклинаний и поэзии.

Юлиана Шелковина

Один - верховный бог скандинавской мифологии, бог мудрости и тайного знания
Перун - бог славянской мифологии, воин, громовержец

Светлана Терефе

Один- верховное божество у скандинавских народов, Перун- один из наиболее почитаемых богов славянских народов.

Эльвира

Уверен, что они одно и тоже? Один был из асов. Асы не владели силами природы. Ими обладали ваны.

Мариночка Марина

Это одно и то же божество. Только одно из скандинавской, а второе из славянской мифологии.

Гн
Гнездилов

Скандинавский всегда один... А славянский пердит и пердит...😕

Мариночка Марина

брррр..

Гн
Гнездилов

Дык...пердун

Vi
Vic

Веру варягов поменяли на веру византийцев - в чем разница тогда??

Владимир Асиновский

Это Боги разных народов. Один-----скандинавия Перун ----славянский

Владимир Асиновский

Это Боги разных народов. Один-----скандинавия Перун ----славянский

Владимир Асиновский

Это Боги разных народов. Один-----скандинавия Перун ----славянский

Антонина Белолюбская

Наверное перун это символ,а одина это какая нибудь статуетка

Чудо-В-Перьях

все мы племя Сварога

Антонина Белолюбская

все мы ходим под одним богом но у каждого народа его по разному называют

Чудо-В-Перьях

и он называется Дарвин)))

Чудо-В-Перьях

ну как родится у тя дочь назови ее маугли))) и пришли фото когда у нее прорежится два зуба)))

Мария Степанчева

Один вроде же был у викингов... или я что то путаю, Сержио?)))

Чудо-В-Перьях

НИВЧЕМ..........ЭТО ОДНО И ТОЖЕ

Мария Степанчева

Хм... ладно, пусть так)))

Чудо-В-Перьях

ДОКТОР Я НЕ МОГУ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ..........- НУ РАЗ НЕ МОЖЕТЕ...СХОДИТЕ В ТЕАТР ИЛИ В КИНО)))

Чудо-В-Перьях

НУ И КАК КИНО?)))

Чудо-В-Перьях

НЕЗНАЮ)))

Ро
Розочка

Один ...скандинавский бог ...бури...а Перун бог громовержец..

Чудо-В-Перьях

одно и тоже

Ро
Розочка

по сути да

Виктория Князева

Один был более человек, если так можно сказать, чем Перун.

Лунный Свет

Один - это верховное божество, а Перун - второстепенное.

Чудо-В-Перьях

неверно

Лунный Свет

Верно, но неполно.

Чудо-В-Перьях

это одно и тоже

Алёна Травкина

Один же одноглазый, а Перун вроде с двумя глазами )))

Чудо-В-Перьях

одно и тоже

Алёна Травкина

А глаза??? и руны?

Чудо-В-Перьях

боги

Алёна Травкина

Так разные же оне, батюшка воевода милиции.

Чудо-В-Перьях

словяне перенели религию скандинавов ........так де как Рим у греков

Алёна Травкина

А, может быть. Только истории у богов стали разные.

Чудо-В-Перьях

и это тоже

Ната Дем)))

Один скандинаф Перун славянин...вроде так