Александр Некрасов

Почти все спрашковчане учились в вузах. отсюда вопрос: является ли "интересность" преподавания чего-либо критерием качества работы преподавателя?

Ответы
Елена Мазырко

Конечно! В каждом преподе должно быть немножко от артиста, психолога, увлеченного человека. Когда предмет интересен, легко учится. А интересен, если интересно дает преподаватель.

Ольга

Конечно.У меня философию вели два разных препода.У одной на лекциях засыпали,другая так рассказывала,что даже те,кто получал зачёт автоматом,приходили просто послушать))

Александр Некрасов

Знаю я, как завоёвывается эта популярность). Читал философию на двух разных потоках одного факультета и экспериментировал. На одном потоке читал с биографическими данными философов, на другом - без данных. Читал, естественно, основной материал и первым и вторым. А на экзамене первые знали, что Кант был педантичен, ходил в одно и то же время (по нему сверяли часы) и никогда не был женат. Вторые давали анализ категорического императива, излагали идеи "Критики практического разума" и другие вопросы.

Ольга

У меня зачёт автоматом был)))

Александр Некрасов

Зачёт не экзамен.

Ольга

Сначала зачёт и экзамен тоже))А остальные плакали на экзамене((

Александр Некрасов

От радости?)

Ольга

Не знаю,почему переподаватель так решила))Издевалась,хотя для меня она хорошая😃

Романа

Думаю, что да. Живые примеры, случаи, рассказанные преподавателем в подтверждение сухой теории, привлекают внимание, не дают студентам заснуть)))

Романа

Да)) Но для некоторых категорий слишком глубокие знания предмета и не требуются. Некоторые вещи необходимы лишь для того, чтобы иметь представление о происходящих процессах. Контролёру ОТК, к примеру, достаточно знать, почему мы проводим те или иные испытания металла, к чему может привести несоответствие. Он должен быть профессионалом в своей компетенции, а теорию МКК ему можно рассказать и на примере гречневой каши)))

Александр Некрасов

Расскажите мне теорию на примере гречневой каши).

Романа

Саша))) Обязательно. Но сначала варенье!

Александр Некрасов

Я весь внимание).

Романа

Варенье в личке)))

Niherasebeblia

несомненно.я закончил ВУЗ еще в 73 году. уже 30 лет как по профессии не работаю,но многое из того,что "интересно "излагалось помню и сейчас!

Александр Некрасов

Я закончил в 1972 году и понял другой критерий качества - аргументированность.

Angelina Goncharova

если предмет академический - то у него один критерий - а всякие околовсяческие науки просто изгаляются в своей нужности

Александр Некрасов

Какие науки для Вас "околовсяческие"?

Angelina Goncharova

всякие новоязы

Наталья Демешина

Конечно...это отчасти так...студенты любят одних преподавателей, а не любят других...вот первые интересно преподают...!

Александр Некрасов

Не любят обычно тех, кто требует знаний, а не экзотики.

Наталия

у каждого свой метод преподавания, не всегда современным детям может быть интересен...

Александр Некрасов

Иждивенческим пониманием интереса уже нанесен огромный ущерб образованию (наряду с массовостью). Смысл высказываний школьников и студентов сводится к одному: сделайте мне интересно, тогда буду учиться. Но интересным для массы обучаемых один и тот же предмет быть не может, люди то разные. А учиться надо. Потому не следует забывать принцип дидактики "Горек корень учения".

Наталия

проходила сейчас курсы повышения квалификации по педагогике, современные технологии преподавания гласят: интересным урок да, но и заставлять делать, искать самим, они абсолютно не адаптированы в социуме.

Александр Некрасов

Потому и не адаптированы, что испорчены системой образования. Я 40 лет работал в вузах и насмотрелся всякого.

Наталия

они привыкли родители преподаватели в рот заглядывают, сами ничего не могут

Татьяна

основной критерий,если заинтересовать, то сами такого нароют, что и препод не знает.

Танѩ

Скорее мастерство и умение донести даже самые сложные вещи просто и интересно.

Наталья Л

выбор специальности Студентом,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,аннулирует данный вопрос

Александр Некрасов

Как прикажете Вас понять?)

Наталья Л

его выбор....................должен знать

Александр Некрасов

Но вопрос о другом.

Наталья Л

предмет - не развлечение........это

Галина Татаринова

Конечно. Вообще личность преподователя имеет огромное значение.

Майя Петрова

Да. Меня в ВУЗе научили любить свою будущую профессию

Ко
Константин

заинтересованость влияет и любовь к своей профессии

Наталья Мельникова

Только талант может повлиять на студента.

Алия

Безусловно... - Чтобы не уснуть на лекции ))

Александр Некрасов

Ох, уж этот макрокосмос).

Татьяна *

Не помню интересность. Помню заскоки

Александр Некрасов

Чьи заскоки?

Татьяна *

Преподов

Александр Некрасов

Сами были образцовой студенткой?

Татьяна *

Нет конечно

Александр Некрасов

Вот с этого и надо начинать. Препод один, а студентов много. Не о Вас говорю, не которые из них ещё и доносы писали).

Александр :)

Почти все?! Александр, вы оптимист..

Александр Некрасов

Уточню: имеют дипломы вузов).

Евгений Лурье

мне лично "интересность" не нужна

Александр Некрасов

Мне тоже.

Маргарита Злющая (77Мск)

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣👍

Валентина Мезрина

Является как составная часть

Валентина Мезрина

Отработали и ушли. .. Это не учителя. Учитель тот, кто способен разжечь факел знаний.

Александр Некрасов

Как можно разжечь факел знаний, когда речь идёт о лягушке в разрезе, скелете грача, устройстве доменной печи, квадратных уравнений и т.д?

Валентина Мезрина

Можно. Я тоже читала лекции, а не анекдоты. Любой материал можно дать с изюминкой и интересно

Александр Некрасов

Если любой, покажите на моих примерах.

Валентина Мезрина

Я не гуманитарий, тонкостей ваших наук не знаю. Вот на своих могу.