Ольга Березина

Пельмени - это блюдо на все времена, или в твоем поварском арсенале есть и другие рецепты?

Ответы
Светлана Овсянникова

Пироги!!! Знают и ценят все в моем кругу. Есть семейная традиция: по субботам собираться под вечер на кухне у меня. Приезжаю дети, внуки, заходят друзья и приятели. Все знают где и во сколько встречаемся. Обсуждаем прошедшую неделю, планируем будущую. Всем уютно. Ведется с суббот моей бабушки.

Оливка

борщ и другие виды супов ,каши,все кроме молочной ,все виды выпечки ,перцы фаршированные ,салаты ,картошка жаренная,варенная,запеченная ,жидкая и много других видов ,печенья

Далай Далаев

Манты, плов, хинкали, бешбармак, лагман.

Оливка

вот это в жизни не пробовала и не делала

Далай Далаев

Рекомендую.

Оливка

плов делала,хинкали ела,а другое даже не слышала

Марина Михалёва

Обожаю готовить!!!! (но пельмени я тоже люблю, особенно свои.....,да ещё когда косточки сваришь, а потом на этом бульоне пельмешки томятся....... Вот вкуснятина-то)

Burchak_Belous

у меня пельмени, это если не успела ничего приготовить, они же ооочень вредные, а так то суп -борщ, курица -табака, пюре или макароны, отбивнуе и т.д.

Вячеслав Измалков

пельмени это так, на скорую, вот позы наши Бурятские бууза,вот это вещь, на пару ,с соком,парочку съел и наелся, правда если идет в магазины туфта

Ольга Березина

к вечеру жду рецептик!!!!

Вячеслав Измалков

По бурятски оно ещё называется буузы.Я когда то жила в Бурятии и не редко пробовала это интересное блюдо. Но самое смешное, что пока там жила на протяжении 4х лет, то сама его не умела готовить, а научилась уже здесь, в Башкирии. Решила наверстать упущенное и попробовать приготовить бурятские позы на Башкирской земле Как приготовить бурятские позы И так , чтобы приготовить бурятские позы нам потребуется:Для теста — 1 стакан воды, 1 яйцо, соль и 2.5 стакана муки.Замешиваем тесто тесто , как на пельмени и убираем его в холодильник. Для начинки нам нужны:Говядина 400 гр.Свинина 450 гр.Лук -2 штукиСоль, перец .Чеснок 2 зубчикаВода 0.5 стакана.Говядину и свинину мелко режем кусочками, но можно взять и готовый фарш. Добавляем лук и чеснок, прокрученный на мясорубке или мелко порезанный. По вкусу соль и перец. И выливаем в начинку пол стакана воды. Всё хорошо перемешиваем и начинка готова. Теперь раскатываем тесто тонким слоем, около 2 мм. Вырезаем стаканом кружочки, диаметром 10 см. На кружочки выкладываем начинку и приступаем к самому интересному моменту! Лепим красивые позы! Правой рукой держим за краешек кружочка а левой рукой делаем зажимы. Чем больше получается зажимов, тем профессиональней будут ваши позы! У настоящих бурятских профессиональных поваров получается около 33 зажимов. У меня правда вышло примерно 20 , так что до профессионала ещё не дотягиваю Делая зажимы, важно помнить, что по середине должно получиться маленькое отверстие. В том вся изюминка этого бурятского блюда!У меня получились вот такие мешочки с дырочкой по середине Укладываем позы в пароварку. Но перед этим важно смазать пароварку маслом и сами позы обмакнуть в масло, чтобы не прилипли.Готовим в течении 30-40 минут , пока из отверстия поз не появится бульончик. Готовые позы выкладываем на тарелку и можем вкушать и наслаждаться вкусным национальным бурятским блюдо. Бурятские позы можно кушать с горчицей или сметанкой, или каким нибудь соусом.И ещё…Самое главное, чуть не забыла сказать. Настоящие буряты едят позы руками ! Сначала они выпивают из дырочки бульон, а затем едят и сами позы. Если немного окунуться в историю бурятского народа и их национальной кухни, то про бурятские позы можно сказать следующее : они хранят в себе мудрость бурятского народа. По своей форме бурятские позы очень похожи на юрту. И это не напрасно! Устройство юрты и поз похожи тем, что в круглом жилище находился очаг , а дым выходил из отверстия проделанном в крыше. Хотя юрта устроена очень просто, но в ней есть свои хитрости. Находиться в ней зимой было очень тепло, а жарким летом там очень прохладно. Весь секрет в хорошем воздухообмене. Подобный процесс происходит и при варке бурятских поз! Происхождение бурятского блюда уходит своими корнями в древнее время и окутано многими легендами. Готовили бурятские позы в основном по большим праздникам и когда встречали важных гостей. В Бурятии позы подают на длинных подносах . Это очень удобно тем, что поднос можно поставить посредине и сесть вокруг него большой дружной компанией и наслаждаться вкусным блюдом!

Ольга Березина

спасиибо!!!

Вячеслав Измалков

на здоровье

Олег Блинов

Есть конечно. Плов могу сделать, картошку пожарить, тёрник (дранник ) приготовить могу,из мяса худо-бедно могу гарнир к макаронам сделать

Konstantin Kazakov

Домашние пельмени помню с детских лет, но поиню еще и биляши, потом манту и чебуреки. Иногда готовлю эти блюда. Ублажаю себя.

Konstantin Kazakov

Попробуй, вкус - спцифический.

Ольга Березина

это же...как на пару!!)))

Konstantin Kazakov

Не на пару, а на парУ. ( Это шутка). Вообще-то бмляши я готовлю традиционно, а вот пельмени и манты - на пару.

Ольга Березина

понятно!!! полезнее...

Konstantin Kazakov

И это действительно так. Только начинку я делаю сам.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 в моем арсенале только печенное на решеткой,а вот жена делает несколько видов,но у нас подругому называються

Владимир Бобков

Энциклопедия Домашнего Хозяйства 1960г. Двух томник и мамина книжка .Пельмени отдыхают.Дорогие и невкусные.

Galina Goncharova

вредная плохо перевариваемая пища.. но вкуснотища.. 🙂.. не ем их уже 8 лет.. но все еще помню.. 🙂

..
. .

кстати мои пельмени нравятся моим домочадцам.а рецептов в инете бесконечное множество

Ты Моя Душа Ты Моё Счастье

пельмени это блюдо на все времена,и есть очень много других и вкусных блюд и рецептов

Женя Ишевских

ой ёёёёёё я готовлюд много чего хотя мне и 15 но готовлю хоршо мама хвалит всегда

Юрий Паренкин

к сожалению теперь вынужден исключить их из рациона...........жалко конечно.

Юрий Паренкин

все, слюной изошел......пошел тесто ставить

Ольга

Давай ))) ну и мне там кидай что приготовишь

Юрий Паренкин

Вот тесто поставил, машина месит

Ольга

А чо будешь готовить то??

Юрий Паренкин

а вот что придется. Но наверно просто лепешки сделаю. Уважаю их

Алла Серикова

Мне параллельно, а сыновья на своих посиделках на природе приучились .

Александр Куркович

Категорическое нет пельменям. Только если вообще ничего другого нет.

Ольга Березина

тоже не люблю...

Katerina Burkunova

Я подозреваю,что я не все умею готовить,и у кого то может быть и лучше

Сергей Жиряков

голубцы тожэ

Katerina Burkunova

Да ,я не умею их в капусту заворачивать

Сергей Жиряков

да сейчас в магните их продают береш и еш их но сначала сготовить надо

Katerina Burkunova

Покупные не вкусные, а во вторых я нашла выход перцы те же самые голубцы.только удобнее готовить,а начинка то та же что и в капусте

Сергей Жиряков

но тожэ здорово а какие пельмени лучше давно их не брал

Katerina Burkunova

Я не люблю и покупные пельмени.они отвратительны.любые.вот пельмени бабушкиной снохи это вообще супер...и то больше не попробую ..

Сергей Жиряков

верно пишеш магазинные не очень а вот когда самделаеш вкуснее в разы

Марина Тырцова

Я не ем пельмени. Они мало полезны. А есть чтоб набить желудок-не мое.

Реонатта Захарова

Я сибирячка, и пельмени очень люблю, особенно если сама приготовлю.

~~
~Super~ ~Joke~

Остается только искренне пожалеть тех, для кого ты готовишь...)))) 😄

Ольга Березина

почему???????

~~
~Super~ ~Joke~

Ну, так ЕДИНСТВЕННОЕ (?!) "... блюдо на все времена..." !!!..))))))))))))) 😄

Ольга Березина

а почему Вы решили.. что оно -ЕДИНСТВЕННОЕ?))))) 😮

~~
~Super~ ~Joke~

Это ПРЯМО (!) следует из контекста вопроса.

Ольга Березина

зря Вы!! готовить люблю.. только пельмени ненавижу!!

~~
~Super~ ~Joke~

😄 ☁((((((((((☾ʕ ❀ܫ❀ ʔ☽))))))))))☁ 😄

Ольга Березина

спасибо!! ))) прикольно!! 👍