Ми
Милания

Идея развития "цифровой экономики" в РФ Вы считаете реальной возможностью, или это фарс?

Ответы
Юрий Юрченко

Это не фарс , а бред. Расчеты все уже итак цифровые, а экономические программы и отслеживание колебания отклонений от заданных параметров экономических процессов делают люди. А вот использование современных достижений в области расчетов, прогноза и выявления ошибок с помощью цифровых методов это злоба дня. Однако такая обработка очень чувствительна к человеческим хитростям и заговорам.

Ми
Милания

наша Раша не дотягивает?

Юрий Юрченко

Весь смысл денежных потоков в таких странах это не польза стране и её населению, а частная польза для избранных и немногих. Любую автоматику объегорят.

Виктор Шаламов

Сначала скажите мне, что такое эта цифровая экономика? По мне так само это словосочетание - нонсенс. Экономика - это умение вести хозяйство без долгов. Умение зарабатывать деньги - это не экономика, а хрематистика ( или хремастика), по определению Аристотеля. А что такое цифровая экономика? Экономика вся цифровая, без расчётов управлять хозяйством невозможно.

Ми
Милания

Я так понимаю - перевести технологические процессы на всех этапах производства на жесткий язык цифр в любой отрасли промышленности. Непрерывное улучшение качества продукции - основной принцип создания продукции высокого качества. Это один из принципов Деминга. Это известный американский ученый в области качества еще прошлого века Все что можно улучшить- должно иметь измеряемую величину. Внедрить автоматизированные процессы с применением робототехники и высокоточного оборудования. У нас же на некоторых заводах работают еще на станках 50-60 г.г. Ну и подготовка высококвалифицированных кадров. Результат - создание продукции, конкурирующей на мировом рынке.

Ми
Милания

Словосочетание "цифровая экономика" - это такой новый вброс в умы людей, т.е. очередное запудривание мозгов

Виктор Шаламов

То что вы описали вначале имеет другое название - модернизация, автоматизация и т.д. К чему тут цифровая экономика? Да, компьютеры , телевизоры и прочая техника нынче работают в двоичной системе исчисления чисел, благодаря чему все элементы электронных схем стали работать в ключевых режимах, то есть в двух положениях - да или нет. Это позволило полностью исключить влияние внешних электромагнитных помех и повысить качество сохранения и обработки информации. Это и называется цифровой революцией в электронной технике. Но при чём тут экономика?

Декабрист Февральский

ага. именно для этого нас пару десятков лет упорно отславивали на быдло и псевдоаристократию, чтобы потом вот так все кончилось :)))) нет, конечно! не верю я в такую реальность! у нас и так нет экономики. а в том формате вообще даже намека не будет

Игорь Гранин

Для этого надо думать не о своей финансовой составляющей,а об государственном интересе,но у нас,как всегда в последнее время,всё что ни делается всё в чьих то личных интересах. Почти не верю! Кто то опять хочет ограбить под новым флагом!

Владимир Ефимов

Это западня, которая может лишить Россию суверенитета и навязывается это либеральными и финансовыми западными кругами. Перевести всю страну на "цифру" - это подчинить весь народ машинному управлению. А кто программирует, тот и правит.

Alex Potjomkin

В России нужно прекратить воровство, а это никак не возможно. Борьба ведётся со времён Петра Великого и по сей день. Но как говорится, воз и ныне там. Воруют уже пять веков, Это что, генотип людей такой проживает в России???

Антон (Ulysses)

скажем так - в России один самых быстрых интернетов в Европе. Сотовая связь четвертого поколения у нас распространилась на два года раньше чем в Италии или Греции, наблюдал сам. Так что предпосылки есть

Владимир Илюхин

Это очередная лапша на уши для народа))) Экономика - это когда есть кому работать и есть где работать в этом ее суть, все остальное болтовня. Как только с этим возникают конфликты начинаются войны.

Ми
Милания

надоело все.

Евгений

Почему фарс? Она уже понемногу реализуется. Например, я всеми своими счетами управляю не выходя из дома, записываюсь к врачам тоже не ходя в регистратуру... До Швеции далеко, но процесс пошёл

Ми
Милания

в этом заключается цифровая экономика*?

Евгений

Думаю, в том числе...

Александр Луньков

Экономику можно назвать хоть "цифровой", хоть "аналоговой", да хоть и "виртуальной". Дело не в названии, а в базовых принципах. А их, как я понимаю, никто менять пока не собирается. 😒

Не
Небодевушкасамолет

люди живущие в Москве придумали это не зная как живет провинция что в селах нет ни магазинов ни школ ни сотовой связи ни банкоматов с долбаной картой Мир и других прелестей

In Via

Идея грандиозная, но грандиозные идеи редко доходят до того, чтобы объединять общество. Плюс криптовалюта может создать ещё более прочное рабство чем билеты.

Николай Запевалов

Когда в стране дел не початый край, в некоторых селах и деревнях электричества до сих пор нет, о какой цифровой экономике можно говорить! Детство какое то!

Валерий Лютов

Выращивать и производить еду, это аналоговая работа. А она тяжёлая и не денежная. А без еды не будет ничего, даже цифровой экономики. Так что думайте сами!

Ми
Милания

не вижу связи с моим вопросом

Скромный Незнакомец

Ну конечно. Титов тут был на Уралвагонзаводе, так он их и спросил - а вы можете, ребята, биткойны начать выпускать? ВОт вам и цифровая экономика...

Дмитрий Самойленко

С обычной не вышло, теперь надо вложить новые средства в цифровую, чтобы облажатся еще там... потом будет нано-экономика или еще что-то))

Ми
Милания

бла-бла-бла продолжается?

Дмитрий Самойленко

Вполне возможно. Ведь это новая инфраструктура, новое программное обеспечение, новое ведомство можно организовать. В самой идее есть плюсы, но у меня нет доверия к нашему правительству и я бы поостерегся иметь с ним дело в цифровом виде, если бы был предпринимателем

Де
Дед'уктор

Цифровая экономика придёт сама. Это неизбежно. Но, вопрос-то в том, какой процент населения страны будет в неё активно вовлечено! 10-15%--?

Ми
Милания

Нееет, здесь не так, Цифра - это высокая точность во всем!!! Результат - высокое качество и конкурентоспособная продукция, Все цепочки технологического процесса должны работать на одном высоком уровне. Ресурсы -Высокоточное оборудование и высококвалифицированный персонал и менеджеры. И так во всех отраслях промышленности.

Де
Дед'уктор

И высокие дивиденды у олигархов, и нищенская зарплата у работяг))))

Д"
Димитрий "киржачский"

Возможно но не в тех мамштабах и нк в тех сферах а главное не с теми целями что советуют западные консалтинговые монстры...

Valeri Norsky

Не вижу базового ресурса для данного проекта. Всё, что в программировании работать умеет, уже работает на США и Европу

Одинокая Сволочь

очередной мыльный пузырь.. для этого всю экономику надо поднимать для начала... а с этой властью это не предвидеться...