L.
L...

Венчание в церкви – фарс в нынешнее время?

Ответы
Михаил (Москва)

Ритуал.
причем вполне работающий даже для тех кто не верит))) потому сто срабатывает эффект якорения через набор действий, и разрыв и нарушение его становится психологически более сложным.
Тут, кстати, подойдет любой риутал) И чем сложнее тем лучше)) главное заякорить на нем сознание.

Так же работают любые правила принятиые в обществе, от воспитанных и социальных инстикнтов, до норм и ценностей.

Фёдор Малик

Нет, никогда не - фарс! Ведь, в Церкви, - Дух святой и всех наших лучших предков, до нас, и всех лучших современников- продолжателей дел наших лучших предков. Святое принадлежит - к вечным ценностям, оно - не портится от относительно более испорченных времён, а зависит - от нашего личного, сознательно-волевого, в принципе, отношения.

Сергей К.

В царской России свадьба без попа это не свадьба, тем более пару должны записать были в церковную книгу и они становились мужем и женой ... Советская власть упразднили этот обычай, тем более церковь была отделена от государства ! Фарс или нет - это решать тем кто решил заплатить попам свои видимо лишние деньги ...

Иосиф Пятунин

Вы знаете - когда мой сын женился - его невеста настаивала на венчании- Я, де, ПРАВОСЛАВНАЯ И БЕЗ ВЕНЧАНИЯ НИКАК НЕ МОГУ. Когда через пару лет, не получив от нас желаемого, подала на развод, то на упрёк моей жены - ЛЕНА, НУ КАК ТЫ МОЖЕШЬ - ВЫ ЖЕ ВЕНЧАННЫЕ - ответила - ДЛЯ МЕНЯ ЭТО - ВСЕГО ЛИШЬ КРАСИВЫЙ ОБРЯД.

Евгений Бригг-Снежин

да нет .. тут есть таинство и сраным атеи стам этого ни в жизнь не понять

Иосиф Пятунин

ок.

L.
L...

🤷‍♀️вот и я об этом

Иосиф Пятунин

ок.

Галина Папитова

Среди молодежи да...мои родители обвенчались 10 лет назад, в день,когда отмечали 33 годовщину свадьбы. Не знаю, почему они именно эту дату выбрали. я считаю, что венчаться нужно только если прожили вместе много лет, когда прошли вместе огонь, воду и медные трубы

L.
L...

Верно👍 Чтобы не было потом недоразумений

Леонид 獅子急 Шестаков

не думаю... если вдуматься в слова, которые при этом произносишь... и следуешь им всю жизнь... и, если нарушишь, то перестанешь быть порядочным человеком... навсегда... казалось бы, пустяк, а подишь ты... очень ответственно венчание в церкви... не игра и не причуда...

L.
L...

очень много ЕСЛИ. Многие это нарушают через короткое время. Истинно верующих - единицы.

Леонид 獅子急 Шестаков

порядочные люди не могут нарушать... на крайний случай, они должны иметь реальные причины... чтобы расторгнуть ...

L.
L...

как выясняется, у нас очень много непорядочных людей, т.е. тех, которые просто не понимают этот ритуал

Леонид 獅子急 Шестаков

это игра... всю жизнь...

L.
L...

это понятно

Александр Колосов

Мне сложно судить, но подавляющее большинство - дань моде, что мы православные, они не понимают, что они перед Богом клятву дают. С одной стороны церковников убить за фарс готов, с другой стороны - Неисповедимы пути Божьи, - вруг у них на всю жизнь. Сложно.

L.
L...

Это да!

Александр Колосов

Апс, видимо, сильно эта тема коснулась?

L.
L...

Меня нет. Окружение мое - да)

Александр Колосов

Я когда с Армии вернулся, креститься хотел, но наплыв в церквях вновь вдруг повероваших: Колокола звонят, зовут к обедне..

L.
L...

А зачем хотели креститься? Вы в Бога поверили?

Александр Колосов

Мне хоронить многих пришлось, на свою жизнь оглядывался, а при крещении, оказалось, что папа и мама, не верующие, именем нарекли, что именины совпали. Мне плохо тогда совсем было, я разную хрень начал делать, а в Церкви полегчало. Плохой я христианин, знаю, объясняю людям, а сам я не лучше, разве, что зеаю чуть больше, видел кое-что. Я совметил внутри себя: Христос - спаситель наш, но и в реинкарнацию верю, только не как у буддистов. Смерть - если в духе своëм отринем от себя Господа, как и Сына его, Христа. Далее сложно, но ив душой своей проходим разные пути, при перерождении: ты нагрешил так, вот тебе тспытание

Александр Зитлер

Это всё зависит от отношении к религии. Для верующего человека-это не фарс.Венчающиеся дают клятву во взаимной любви перед Всевышним. Для них священно. А что скажут по этому поводу неверующие не должно интересовать. Собака лает...

L.
L...

верно

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Думаю что полный
Ведь венчание от слова Венец тоесть вершина... А нынешние мадам на пути к этой вершине алезают на с полсотни десятков кочек. К томуж вершина на которую надо придти чистой а они уже все болото обсдедывали

L.
L...

верно👍 нужен не сам обряд, а фотки инсту

Дрок Виктор

Венчание в церкви - присяга Господу. Соответственно, и спрос будет по взрослому, по окончании командировки в этом физическом Мире. Кто не понял этого, знайте - кто продал раз, продаст и два ... И кому нужны отступники?.

Та Еще

по большей части. Есть у меня богомольная соседка, при церкви, то ли сторож, то ли уборщица. В церкви венчалась, а с соседскими бабками грызется матом так, что уши сворачиваются. И вот как то это настораживает___

Та Еще

я тоже

L.
L...

🤷‍♀️

Та Еще

🥂

L.
L...

🍹🍹🍹🍾

Та Еще

спасибо

Михаил Тонов

Люди разные и отношение разное. Родители вот хотели мне еврейку в жены и соответствующую свадьбу. Но я сломал стереотипы и соответственно венчания тоже не будет. Но будет свадьба российская. 👍

L.
L...

Поздравляю!

Михаил Тонов

Спасибки🌹

Константин Корзинкин

Абсолютно согласен. К сожалению участвовал в таком "паноптикуме". К сожалению в отпевании. Это были худшие 50 минут в моей жизни. После венчания я бы застрелился сразу... порадовав невесту.

L.
L...

чтобы не стреляться, просто не соглашайтесь на это шоу

Константин Корзинкин

Да уж уж поздняк метаться. Успел развестить.... хоть не в фате... (( По глупости крестился, но это был вообще бред!! До сих пор жалею. Теперь руками лечить не могу. Всевышний решил, что я слишком много на себя беру...

L.
L...

да уж🤷‍♀️

Warlock

..Думаю да.. Если коснётся и захочу венчания..То съезжу к Староверам..Или в Скит.. В Церковь не пойду.. Проблема к ним доехать.. Там джипы тонут.. Нужен вездеход.. А то и Камазы застревают..

Ре
Регистратура

Учитывая, какие сейчас нравы, то венчание в церкви выглядит скорее как попытка выпендриться двух совершенно далеких от религии людей с сомнительным уровнем нравственности.

L.
L...

Поддерживаю🤝

Зина Процив

Нет. Ведь люди думают. что сходятся на всю жизнь. Венчание в наше время, скорее хочется подтверждение, что человек с тобой расписался по-серьезному.)))) Типа гарантия.)))

L.
L...

Ага) Особенно, когда после года совместной жизни, разводятся)

Зина Процив

Бывает. Хотя, доказано, что развод после года совместной жизни, как правило случайный. Это время притирки и надо его перескочить.

Антон Янушкевич

Достаточно посмотреть на этих попов, монахов. У которых хлебала в их гелики не влазят. Какая вера, какое венчание. Это ООО церковь, которое не платит налогов.

L.
L...

Да. Но меня волнуют венчающиеся, которые до конца даже не осознают смысл этого ритуала.

Антон Янушкевич

А если сочетаются люди разных религий?

L.
L...

это вообще недопустимо, но ради красивой картинки идут на это

Антон Янушкевич

Так что венчание, это пережиток прошлого, мракобесие, на котором наживается банда шулеров и мошенников.

L.
L...

👍

Леонид И Татьяна

Фарс-это сожительство без регистрации брака. Потому что, согласно Библии, это тяжкий грех перед Богом, наравне с ложью, воровством и даже убийством .

Алекс С

като я решил венчаться поп немедленно решил мене признаться.мол ни в чём невиноват и 15 суток ни сидел а наркотик беспредел отнего лишь он худел..

L.
L...

🤦‍♀️

Алекс С

я невиноват молвил батюшка мне поп

Замир Умир

Ну да. Если есть деньги ещё и венчание зафоткать это плюс. Что не отменяет возможности развестись. Венчание на небесах может быть многократным)

L.
L...

😂👍