Алексей Денисов

чем отличается вал от оси?

Ответы
Андрюшка

если подробно то вот Вал - Стержень, вращающийся на опорах и передающий движение другим частям механизма

Ось — деталь машины, предназначенная для соединения и закрепления деталей машин между собой, воспринимающая только поперечные нагрузки и не передающая полезного крутящего момента. Оси бывают вращающиеся и неподвижные. Основное отличие оси от вала это то, что она не передаёт крутящий момент и на неё действуют только напряжения изгиба.

Сергей Юзов

Первые две строки заблуждение! Но в конце исправился! В общем ДА!

Та
Тамара

ось - это деталь механизма, на которой базируются детали вращения(ось - база для других деталей) ,вал- деталь мех-ма, передающая крутящий момент (усилие кручения, на него также действует усилие изгиба ). на ось действует ТОЛЬКО усилие изгиба!

Ir
Irinakabickaya

Вал может иметь несколько мест разного диаметра, а ось я думаю больше одного диаметра по всей длине, кроме тех мест, где на нее что-то сажается. Вал крутится, а ось нет, крутится то, что на нее одето.

Olga Rusakova

Оси, в отличие от валов, не передают вращающий момент, т.е. не испытывают кручения, они могут быть подвижными и неподвижными. Нагрузки, действующие на оси, вызывают в них деформацию изгиба.

Мария Мышлявкина

Вал - Стержень, вращающийся на опорах и передающий движение другим частям механизма.
Ось — деталь машины, предназначенная для соединения и закрепления деталей машин между собой.

I Phone 6 Grand Mobile

без обид)

Мария Мышлявкина

да куда нам...

I Phone 6 Grand Mobile

да точно.

Урфин Джюс

ну вал это такой предмет тяжелый -- типа железный палки толще руки -- крепиться к двигателю и колесу -- крутиться -- а ось относительно точки вращения отметка --

Сергей Юзов

Ось? допустим ось вагона? Она отметка? или в телеге?

Урфин Джюс

ну вроде так -- там еще что то есть верно -- извините меня не уча --

Сергей Юзов

Ничего! Вы пробовали!

Урфин Джюс

кого пробывал

Сергей Юзов

Ответить!

Синичка Гордеева

вал-стержень, служащий для сообщения общего вращательного движения,ось-стержень, на котором укрепляют колесо, вращающиеся части машин, механизмов и т. п.

Макс

Не знаю.Мне нужен шторм, девятый вал
Меня размажет о берег уродливых скал,
Тело смоет волной и утянет на дно,
Для чего нужна жизнь,если в ней нет никого...

Игорь Бухтияров

Ось - это, как правило, срединная линия, проходящая через вращающееся тело. А вал - это конструкция, передающая вращение насаженным на него механизмам

Сергей Юзов

И? разница?

Игорь Бухтияров

🙂 Линия, мысленно прочерченная, и реальная конструкция. Вот и разница! 🙂

Сергей Юзов

у вагонов она прочерчина? осью завётся! НЕТ ВАМ думайте

Игорь Бухтияров

Не правильно у вагонов зовётся. У вагонов конструктивно это как раз и есть вал, а не ось.

Сергей Юзов

Заблуждаетесь ось вагонной пары!

Игорь Бухтияров

В данном случае это некий жаргонизм. Конструктивно - это вал, на котором вращательное движение и получают эти колесные пары

Сергей Юзов

Вы заблуждаетесь!

Oleg Hlebnikow

Ось - несет вращающиеся части механизмов (есть подвижные и неподвижные)
Вал - передает другим частям механизма вращающееся усилие (крутящий момент)

Summer Rain

Ось - несет вращающиеся части механизмов (есть подвижные и неподвижные)
Вал - передает другим частям механизма вращающееся усилие (крутящий момент)

Дмитрий Сапронов

Ось - прямая, вал (если грубо) может быть "кривым" (коленвал) и в разных местах иметь разные диаметры. Ось может быть мнимой, а вал всегда материален.))

Владимир Ачкасов

Грузина спрашивают грузина: что такое ос? Ос? Это жёльтый полосатый мух! -Нэт! Жёльтый полосатый мух это шмел! А ос это то вокруг чего ты веришся ...

Шеф Татарин (Самара)

точного термина не знаю, но думаю вал это передаточное звено между механизмами (коленвал) ось это место посадки шкива или колеса

Айнур Мамиева

точно не знаю, но наверное вал движется и передает движение, а ось не подвижна, и движение идет вокруг нее. Ну приблизительно так

Айнур Мамиева

))) Спасибо! Я могла бы и гугл залезть, а так честно заработанная оценка

I Phone 6 Grand Mobile

Д НУР откуда появился)

Джонни Нурнереальный

я здесь всегда был!

I Phone 6 Grand Mobile

а это я же появился)

Елена

мне кажется ось это то вокруг чего вращается, т.е. ось сама не вращается,
а вал вращается сам и передаёт вращение другим деталям

Почти Как Ангел

Основное отличия оси от вала это то, что она не передает крутящий момент и на нее действуют только напряжения изгиба.

Тамара Захарова

Ну ось, например, бывает воображаемая. Например ось Земли. Или ось детали на чертеже. А вал воображаемым не бывает...

Светлана

вал - это деталь механизма, а ось может быть например геометрическим понятием (ось симметрии, координатная ось...)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Оси бывают вращающиеся и неподвижные. В отличие от вала, ось не предназначена для передачи крутящего момента.