Ал
Александрович

Суеверие - религия слабого ума?

Ответы
Сергей Морозов

Почему сразу религия, сразу ума. Есть куча мелких суеверий, даже порою милых. Есть суеверия основанные на опыте прежней жизни. Многие со временем находят даже научное обоснование. Ну нельзя же так хрясь, это белое, это черное. Оно где то в середине.

Сергей Морозов

А вам ни кто не чего не запрещяет. Думайте что хотите. Говорите что хотите. Только задумывайтесь иногда, не признак ли это слабоумия. 😄 без личностей.

Ал
Александрович

Ха -ха...

Сергей Морозов

А вот действительно, можете ответить, откуда это суеверие посидеть перед дорогой.?

Ал
Александрович

Думается, некий неопознанный пока движок мыслительной и двигательной деятельности, не столь, наверное, важный для разграничения наших предков от людей сегодняшних...

Сергей Морозов

Суеверие?-да Религия? -нет. Слабоумие? Сомневаюсь чтобы столько народу было подвержено. Что то из нами забытого. И не кто не глупее. Жалко я временно не пью, а то глянул бы вооружонным вглядом😄глядишь и рассмотрел бы что ни будь.

Виктор Соловьев

Суеверие-это ложная вера...но верят ВСЕ..одни что БОГ есть другие что нет..А вот кто из них ложно верит.?? АТЕИСТЫ..они ждут когда им докажут-наивность детская

᠌ ᠌

Любая вера от слабости ума.. человеку думающему свойственно сомневаться и искать истину, а не принимать на веру..

Лариса Левкина

И всё же иногда стучим по дереву.😊😊😊😊

Улугбек

Скорее - следствие доверчивого заблуждения...

Ал
Александрович

Которая зиждется исключительно на слабом уме...

Улугбек

Вовсе нет....

Дайлова Надежда Гомель

Скорее просто недостаток ума и образования.

Марина

На мой взгляд это касается и религии вообще

Ал
Александрович

Именно так!

Златка Золотая

Или признак знаний и мудрости может быть?

Ал
Александрович

Не может быть...

Златка Золотая

Может. Просто это не вписывается в вашу картину мира.

Ал
Александрович

Можно ли считать знающим и мудрым человека, который шарахается от чёрной кошки, перебежавшей ему дорогу?

Златка Золотая

Можно. Особенно, если вы увидите кошку глазами этого человека.

Ал
Александрович

Вот именно, его глазами... Упаси меня от такой метаморфозы!

Златка Золотая

Не вам решать какие у кого-то глаза. Ваше дело маленькое - следить за своими.

Лариса

Попытка оградить себя от неминуемого

Ал
Александрович

Так вот эта попытка и есть признак слабого ума...

Лариса

Страх

Николай Карасев

скорее религия-суеверие слабого ума..

Ал
Александрович

Можно и так повернуть... Собственно, в моём вопросе слово религия означает понятие "вера" в недоказанное и недоказуемое в принципе...

Ля
Ляся

Почему сбываются ,,,от слабости ума ,,,

Ал
Александрович

Всё дело в психике: если не сбылось, мы благополучно забываем об этом, тогда как если сбылось, то... Заканчивайте фразу сами...

Ля
Ляся

Тупо не прислушиваться к себе и знакам

Ал
Александрович

Ну к себе - куда ни шло, а вот к знакам - это и есть мистика.

Ля
Ляся

Которая нам четко показывает

Кт Мпо Ду.

Гроссмейстер Алехин был слабоумен?

Ал
Александрович

А что, Алёхин был суеверен? Вот новость для меня...

Кт Мпо Ду.

Был момент в его жизни такой на пару лет когда проиграл капабланке.

Аркадий Бахчевников

Привычка. На генетическом уровне.

Ал
Александрович

И на генетическом уровне здравый ум может не допускать подобного образа мыслей, а тем более перерастания его в привычку, мне думается...

Аркадий Бахчевников

Каждому своё.

Аркадий Бахчевников

Главное, не фанатично.

Ал
Алиса

Умение увидеть предсказание

Ал
Алиса

Где будем брать?

Ал
Александрович

Не понял, что брать...

Ал
Алиса

Мозг...такой где будем брать?

Ал
Александрович

Его нигде не возьмёшь, его нужно воспитывать сызмальства, полагаю...

Ал
Алиса

А, изначально, родить

Зинаидатюрина(Брезгина)

Подсказки на жизненном пути.

Ал
Александрович

Полагаю, что эти подсказки - не более, чем мистическая дурь...

Светлана Филюкова

суеверие--да, а вера -нет.

Ал
Александрович

Суеверие - та же вера, только всуе...

Светлана Филюкова

а вера - не всуе--те..

Valentina Andryuzcenko

суеверие это не религия

Ал
Александрович

Строго говоря - да... Но я использовал в своём вопросе это понятие в отдельном смысле. Если не поняли, то извиняйте.

Valentina Andryuzcenko

Я помню шла рано утром на дачу впереди меня пробежала черная кошка, навстречу мне шла женщина, и начала кричать , что вот теперь ей не повезет. сравнявшись с ней я говорю ей: успокойтесь, зачем нервничать, но она так и продолжала кричать. Я подумала, что она сама себя зарядила плохим настроем.

Ал
Александрович

Это было бы несколько понятно, если была реальная угроза её спокойствию, но дело в том, что суеверные люди живут в мире неадекватности... И я об этом.

Valentina Andryuzcenko

хорошо. Вот еще один пример: мою знакомую сбила машина, ей сделали операцию на колено, я ее часто навещала и вот когда ей стало полегче она вспомнила, что когда она переходила перекрёсток и уже подходила к бордюру, услышала голос "поверни голову" и задним зрением увидела поворачивающую машину. Она не повернула голову, решила что успеет дойти до бардюра, но не успела машина задела её колесом.

Ал
Александрович

Всё это мистическая блажь...

Valentina Andryuzcenko

как знать

Александр Кива

Скорее неустойчивого!

Ал
Александрович

Слабый , неустойчивый - слова одного синонимического ряда...

Александр Кива

Пусть так, хотя это не совсем так!!!

Лира Мальцева

это народные приметы

Ал
Александрович

Если не исполнилось - мимо внимания, если же исполнилось - примета!

Лира Мальцева

вроде того

Натэлла Закирова

Я тоже так считаю.

Ал
Александрович

Только сейчас ответил одной даме, которая считает суеверие признаком большого ума и даже мудрости...

Натэлла Закирова

Такие люди из за суеверий даже библию не хотят открыть ,спрятали и держат ее как сувенир ,а я говорю почитай что там написано и не будешь верить всяким суевериям.

Ал
Александрович

Может быть, я не читаю подобных книг - я атеист.

Натэлла Закирова

Это ваше право ,всего доброго.

Ал
Александрович

И вам...