Марина

Нет изначально ничего плохого или хорошего, постыдного или почитаемого, все эти обусловленности придуманы человеком и социумом. Для чего?

Ответы
Fuad

однажды у меня порвались джинсы в части колена, в то время еще не модно было надевать рваные джинсы, мне жалко стало ее выбрасывать, так как мне привезли ее с Америки и она мне очень нравилась, я придумал пришить на это место ремешок, через месяц уже в магазинах продавались джинсы такой формы. и еще похожий случай, было время, что в моде были брюки зеленого цвета, и вот как то пришла мать с работы и принесла несколько баночек фиолетовой чернил, я спросил откуда это, она сказала дали в магазине вместо сдачи, ну ладно сказал я, прошли несколько дней, мои зеленые брюки случайно запачкались в школе обычными чернилами, я тогда учился в вечерней школе, придя домой хотел уже выбросить эти брюки, и вдруг просто пришла идея, бросить их в ванну и залить с фиолетовыми чернилами в смешку с водой, так и сделал, в результате получились прекрасные фиолетовые брюки, но вы знаете это такой цвет, его могли носить только девушки)) короче говоря я рискнул пойти в них в школу, короче говоря, через некоторое время даже костюмы стали выпускать фиолетового цвета для мужчин)) мне это так сильно нравилось, что моя мода передавалась на весь мир))) а теперь ответ на ваш вопрос лежит в этих записях, людям нравится придумывать и радоваться тем, что его придуманным пользуются все)

Марина

Люди сами ничего не придумывают, дело случая

Ксения Яворская

Нет хоро­шего или плох­ого, прав­ильн­ого или непр­авил­ьного. Нет правил для жизни, по которым человек должен суще­ство­вать. Каждый прид­умыв­ает их для себя или их прид­умыв­ает обще­ство и заст­авляет жить по ним. Факт­ически все виды смысла жизни прид­уманы людьми. Не суще­ствует абсо­люта. Все чело­вече­ское слишком чело­вече­ское. С тех пор как появ­ился чело­век, он пыта­ется все объя­снить, дать всему назв­ания, изме­рить для своего же удоб­ства, чтобы хоть как-то понять этот мир. Чело­вече­ство пыта­ется прот­ивос­тоять этому миру, навя­зывает людям обще­стве­нную пользу. Это инст­инкт само­сохр­анен­ия. С детства пром­ывают мозги поня­тиями о добре и зле, что хорошо и что плохо. Оно пыта­ется боро­ться с боле­знями, войнами и т.д. - все для спас­ения чело­вече­ской жизни. Мне не хоче­тся утве­ржда­ть, что это хорошо или плохо, т.к. я не вижу никакой разницы в этих двух словах. Вся беда в том, что мы уже роди­вшись подч­инены опре­деле­нным инст­инктам и потр­ебно­стям. Кому как нрав­иться, решить за чело­века никто не может, кроме него самого. Я с уваж­ением отно­шусь к чужим мнен­иям, но не стоит прин­имать все за чистою монету. Все отно­сите­льно в мире, поэтому нево­зможно найти ту самую истину.

Марина

спасибо

Владиммр

Попробуйте пройти по болоту- не уверен, что из этой затеи что то хорошее выйдет. Так вот- мы люди - твари хоть и биологические, но вне общества существовать не можем. А вот чтобы в обществе именно существовать- и нужен твёрдый пол. Да и стены с крышей , кстати, тоже. Как раз роль этих самых стен, пола и крыши выполняют эти самые « обусловленности» мерило для добра и зла, для того что называется нравственностью. Чтоб не утонуть в трясине хаоса и беззакония. Это как правила дорожного движения- которые написаны кровью. Кровью тех, кто погиб от хаоса и беззакония.

Марина

Но это условности а не аксиомы, в разном обществе могут быть абсолютно противоположным правила

Владиммр

Важно не то какие они, а то - что они есть.

Владимир Терентьев

Просыпаюсь рано
Тавал
Просыпаюсь рано по утрам
В губки алые твои целую,
Преклоняюсь в тишине чертам,
Что нашел такую удалую.

Спи, родная! Это и не сон…
Провожу руками я по телу,
Мне приятно слышать легкий стон…
Хоть, сейчас заказывай капеллу.

А потом нальем душистый чай,
Ароматом насладимся скоро.
Утро раннее свое встречай,
Пусть по жизни счастье будет споро.

Что начертано лихой судьбой -
Вот сбылось! Поверить в это трудно.
Будем жить с тобой одной мольбой,
Все равно свершится все прилюдно.
15 июля 2017 года

Александр Изотов

для того, чтобы избежать хаоса... Бог дал Моисею законы, которые помогли ему сохранить народ, который без законов мог скатиться до стада, скитаясь сорок лет по пустыне... но если веры в Бога нет, один философ сказал: даже если Бога нет, его бы следовало придумать для людей... пусть хоть страх перед Божьим судом сдерживал людей от неблаговидных поступков... 🌹🤗 и только у неразумных животных изначально нет ничего плохого или хорошего, постыдного или почитаемого, но даже у них есть свои законы...

Марина

Ну да

Эдуард Щиголев(Липецк)

На каждом этапе плохое и хорошее обусловленно выживанием вида. Например: у малых народностей Севера есть обычай, класть гостя из далека с собственной женой. По нашим понятиям, странный обычай. Но обусловлен выживанием конкретного индивида и популяции в целом. Так-как народ малочисленен, все они родственники и довольно близкие. Потомство слабое и нежизнеспособное. От человека издалека родится здоровое крепкое потомство, которое обеспечит старость и продолжение рода

Марина

Ге поэтому

Эдуард Щиголев(Липецк)

Маори (это коренное население, ага) при встрече… касаются друг друга носами. Традиция, разумеется, своими корнями уходит в далекие века и называется «хонги». Символизирует она дыхание жизни — «ха», восходящее к самим богам.

После «хонги» маори воспринимают человека как своего друга, а не как чужака.

Кстати, традиция соблюдается и при встречах «высшего» уровня — даже президент какой-нибудь другой страны при переговорах должен потереться носом с представителем маори.
🖼
Этикет, что тут сказать.

Марина

Да

Эдуард Щиголев(Липецк)

На Никобарских островах, например, если парень изъявил желание жениться, должен стать «рабом» в доме возлюбленной. Длиться это может от шести месяцев до года.

За это время избранница определяется, хочет она такого мужа или нет. Если соглашается, деревенский совет объявляет их мужем и женой. Ну а если нет — парень возвращается домой.

Молва умалчивает, что именно должен делать «раб», так что поклонникам «50 оттенков серого» рекомендую согнать сальную улыбку с лица.

Марина

Ок

Алекс Шрамков

Собственно социум это и есть набор моральных, этических, юридических норм. Социумы развивались как один из вариантов существования коллектива. Что социум дает? Ну... власть, богатство, безопасность. При этом чем выше развитие социума, тем качественнее обеспечиваются эти блага. Собачья стая напугала ребенка? Стерилизация бродячих собак. Кто сильнее? Человеческая стая. Для того и развиваемся. Чтобы жить лучше.

Wolf Werwolf

Интересный у вас подход... я с ним не согласен... вы считаете измена жене это ничего постыдного??? ну или секс в семье с родственниками... или предательство любимого человека... возможно я не совсем вас понял, но по моему мнению есть такие вещи в жизни которые нам не позволяет делать какие то "обусловленности придуманные человеком и социумом", а совесть... ну если вы понимаете о чем я сейчас пишу...

Wolf Werwolf

Пост дело религиозное, я к ней лично ни как не отношусь, ни к христианству, ни исламу... потому что считаю себя славянином, и для меня чужды религии какие либо... простите конечно но создается впечатление что вы сами себя загнали в какой то угол и теперь боитесь из него выходить...

Марина

У меня все хорошо

Wolf Werwolf

Понятно... это не может не радовать. однако вопрос ведь возник не на пустом месте...

Марина

Конечно, для вас стараюсь

Wolf Werwolf

Понятно, но для меня нет таких вопросов...

Рамиль Фаттахов

для того что бы обществу комфортно жилось. человек существо социальное. и жить он должен так что бы максимально не мешать жить другим. приведу грубый неприятный пример... кто то не считает плохим и постыдным каждый день ходить по большому перед вашей дверью... а кто то решил что нечего плохого нет в том что бы вас изнасиловать.... а кто то подумал как хорошо то будет если вас ограбит...

Михаил Траутвейн

плохое и хорошее есть... то что причиняет вред и то что приносит пользу.... что помогает строит и что разрушает...
стыд,- это суждение... на него право только у творца, ибо только он знает всю ситуацию...
а почитаемое.. достойное подражания не потому что кто то крутой. показал
.. но когда дела соответствуют словам...

Носок В Варенье.

Кто вам сказал эту ерунду?давайте вас убьем это же ни плохо ...о чем вы вообще?верить в такого рода инфу это значит быть глупой....давайте будем отрезать вам по пальцу в день...это же ни хорошо ни плохо...хотели бы вы сами жить в таком мире о котором рассказываете...???болтать можно все что угодно а вы проживите...

Любовь Колесник

Есть изначально добро и зло,плохое и хорошее,постыдное и почитаемое.И критерии этих качеств даны Богом в Библии. "Он сказал тебе,человек,что хорошо.И разве Иегова требует от тебя чего-нибудь еще,кроме того,чтобы ты поступал справедливо,любил доброту и был скромным,хотя со своим Богом?" (Михей 6:8).

Любовь Колесник

У меня был выбор.Но вы правы в том,что мы ограничены в выборе.Каждый человек может прожить один из предоставленных : наихудший,средний или наилучший вариант жизни.Какой из них выберет человек решает он сам.

Марина

Ничего он не решает. Правда

Любовь Колесник

Вы действительно так считаете?Очень жаль.Кто за вас принимает решения?

Марина

Все уже решено

Марина

Это и хотел сказать Христос

Ирина

Для простоты управления человеком. Ребёнку что говорят, если он что то сделал не то, с т.з. взрослого?- Ай-яй-яй... и пальчиком грозят. Для чего? - чтобы ребёнка в нужное взрослому русло направить. Так и социум пытается направить человека в нужное ему(социуму) русло. А человеку это надо?

Марина

Точно

Sergey Bayazitov

для ж опыта (Жизненного Опыта ) на полигоне судьбы и исторической граблетерапии на пути к идеалу самооптимизируюшегося универсума и цели реализации Госплана на нашей ПЛАНNETе, как цивилизационной ебиолаборатории в результате и процессе этого космопланетарного сэксперимента

Олег Носков

Маришь , 10 правил предложенные религией - впервые из всех религий , четко ответили на вопрос - что делать , что бы оставаться Человеком -позиционировали, и религии там минимум, больше психология, кстати Иисус единственный Бог , которого не бояться ,а любят, хотя всё замутил Яхве

Марина

исус не бог а человек

Олег Носков

Фифти фифти

Марина

все такие фифти фифти

Вл
Владимир

Наступила осень, выросла капуста И во мне угасли половые чувства Выйду на дорогу, х.й засуну в лужу Ну и пусть отмерзнет, все-равно не нужен А вообще не вечны осень-то с зимою Выйду на дорогу ранней я весною Травка зеленеет, птичка колготится Ни х.я ребята, мне он пригодится

Марина

больной что ли?

Вл
Владимир

😟 не очень

Юрий Фадеев

чтобы воспитать в людях привычку к ограничению своих желаний, которая необходима для построения общества, государства, в которых человек отказывается от части своих прав передоверяя их государству и получает взамен социальную поддержку и защиту от внешних врагов

Марина

если б была эта социальная поддержка. а то пшик один, фикция.

Фрося

Видимо, для того чтобы были нормы поведения, хотя везде они разные, на Востоке, даже в глаза посмотреть пристально посмотреть нельзя, признак агрессии, а в Европе, если в глаза не смотришь и не улыбаешься, значит ,что то скрываешь, не коммуникабельный....

Марина

и сразу понимаешь, что это просто условности.

Фрося

Это способ манипуляции людьми....

Марина

конечно а с какой целью?

Фрося

С целью, превосходства одних над другими.

Марина

да, похоже

Фрося

🙂

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Чтоб скрыть истину? Ведь правда у каждого своя.. А внеся или вбив в головы правила, человек перестает думать что такое хорошо или плохо... Начинает пользоваться вбитыми правилами ... Но для одних ты революционер, а для других террорист и где грань...

Марина

Ну да, все для управления

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

И ведь кто то решил ,что "тобой" надо управлять... Кто то заведомо без "тебя" решил ,,что ты не правильно живешь, жуешь,дышишь....итд

Марина

Тот, кому ты нужен в качестве раба

Марина

Да

Виталий Кисилев

Рамки приличия для того и придумали в цивилизованном обществе, чтобы его можно было назвать именно так!А можно и без рамок жить, на пример в Африке, бегать голышом и ничего не делать, кроме как спариваться с кем придется!Как такое предложение?

Марина

ага